субота, 2 листопада 2024 г.

В октябре на сцене Нацоперы пройдут два грандиозных события

В октябре на сцене Нацоперы пройдут два грандиозных события

В октябрьской афише Национальной оперы Украины, кроме интересного и разнообразного текущего репертуара, который традиционно состоит из лучших образцов мировой и украинской классики, заявлены два грандиозных события. Это – долгожданная премьера оперы “Сказки Гофмана” Жака Оффенбаха (концертное исполнение) и Международный фестиваль Ballet UA с участием звезд мирового и украинского балета.

Об этом KV сообщили в театре.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Международный фестиваль Ballet UA будет проходить с 21 по 23 октября 2021 года. В течение трех фестивальных дней зрители увидят на сцене Нацоперы выступления самых ярких звезд мирового и украинского балета и молодых танцовщиков. Это будет грандиозный праздник для поклонников искусства танца, который объединит на одной сцене артистов из разных стран мира – Германии, Франции, Великобритании, Литвы, а также семи украинских театров.

Кроме того, фестиваль Ballet UA станет открытой творческой площадкой без жанровых ограничений для ярких, талантливых отечественных и зарубежных артистов и хореографов.

В рамках фестиваля впервые состоится награждение премией Stars. Ballet UA, которую учредила Гильдия АРТ. Этой премией будут отмечены самые высокие личные достижения отечественных танцовщиков за прошлый сезон в номинациях: лучшие солист, солистка, дуэт, приз зрительских симпатий. Претендентов на премию выдвигали украинские театры. Председатель жюри, художественный руководитель фестиваля – народная артистка Украины, художественный руководитель балетной труппы Нацоперы Елена Филипьева.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Кульминацией фестиваля Ballet UA станет Гала-концерт звезд мирового балета, где вместе с guest stars выступят и лауреаты премии “Stars. Ballet UA”.

Программа фестиваля


Через несколько дней после фестиваля – 29 октября – любителей оперного искусства ожидает грандиозная премьера оперы Жака Оффенбаха “Сказки Гофмана”. Премьера состоится в концертном варианте, но впоследствии опера будет “одета” в костюмы и декорации.

“Сказки Гофмана” возвращаются на сцену Национальной оперы Украины спустя почти столетие. Эта опера ставилась на сцене театра в начале XX века – впервые в сезон 1908-1909 годов, затем 1913 году и 1927 году.

По сюжету, главный герой оперы – Гофман – романтик, который ищет осуществления своей мечты об идеальной любви в совершенно разных женщинах. Здесь очень много мистики, интересных и сказочных событий. Звучать опера будет на языке оригинала – французском. 

“Сказки Гофмана” имеют довольно запутанную историю, окутанную тайнами и загадочными событиями.

“В оригинале это зингшпиль, где сочетаются пение и диалоги, но после смерти автора материал дополнялся и переписывался Эрнестом Гиро и другими композиторами. Там появились музыкальные речитативы и вряд ли они принадлежат Оффенбаху. В разных версиях этой оперы очень часто меняют местами акты, а финал – это вообще огромная загадка. Он всюду разный. Вот даже в современном клавире, которым я сейчас пользуюсь, есть два альтернативных завершения: одно совсем коротенькое, а второе – более лирическое, с эпилогом ... ”,  – рассказывает дирижер-постановщик Николай Дядюра.

Режиссер-постановщик – Тони Палмер (известный британский режиссер), дирижер-постановщик – Николай Дядюра, художник-постановщик – Мария Левитская, хормейстер-постановщик – Богдан Плиш.

В исполнительском составе заявлены: Валентин Дытюк, Дмитрий Иванченко, Тарас Штонда, Сергей Магера, Лилия Гревцова, Сусанна Чахоян, Анжелина Швачка, Ксения Бахритдинова-Кравчук и др.

Напомним, билеты на представления Нацоперы поступают в продажу постепенно – за две недели до заявленной даты. Это сделано исключительно ради того, чтобы в случае чего, зрители не имели проблем с переносами спектаклей, или возвратом билетов. Мы все живем в карантинном пространстве и ситуация с переходом из одной карантинной зоны в другую, к сожалению, непредсказуема.

В репертуаре театра возможные изменения – следите за афишей.

В соответствии с действующими карантинными требованиями пока неизменными остаются – обязательное соблюдение зрителями масочного режима и социальной дистанции, а заходя в театр необходимо пройти температурный скрининг.

Читайте: В Парижских мансардах… “Богема”

Фото: Нацопера

КиевVласть

Георгий Палуев

Теги: новости киева, фестиваль, фестиваль, опера, балет, национальная опера украины, премьера, Ballet UA, сказки гофмана

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.