середа, 15 січня 2025 г.

В Национальной опере языком пластики расскажут историю “Дамы с камелиями”

В Национальной опере языком пластики расскажут историю “Дамы с камелиями”

Национальная опера Украины 17 сентября подарит своим гостям встречу с созвездием лучших солистов театра, которые языком пластики расскажут знаменитую историю “Дамы с камелиями”. Особенность этого балета в том, что в нем нет никаких параллелей с уже существующими хореографическими версиями. Постановка абсолютно новая. Она сделана на основе классического музыкального материала и обогащена современной пластикой.

Об этом KV сообщили в Национальной опере Украины.

Как известно, роман “Дама с камелиями” Александра Дюма-сына сразу стал очень популярным. Но рассказанную в романе историю в театре разрешили ставить только через четыре года, так как ранее пьеса по мотивам этого романа считалась безнравственной.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

На театральной премьере в Париже присутствовал Джузеппе Верди. Потрясенный трагической историей любви, композитор создал оперу “Травиата”. Но ее премьеру в 1853 году ждал провал. Только через год опера, которую снова была поставлена ​​в Венеции, имела огромный успех.

Не обошли вниманием “Даму с камелиями” и балетмейстеры. В 1963 году был создан балет “Маргарита и Арман”. Хореографию и постановку осуществил британский балетмейстер Фредерик Аштон на музыку Ференца Листа. Американский и немецкий балетмейстер Джон Ноймайер обратился к произведению Дюма-сына в 2008 году, поставив балет на музыку Фредерика Шопена. Эти постановки хореографических мэтров с большим успехом идут во многих театрах мира.

Ставили балет “Дама с камелиями” и на музыку Дж. Верди: в 2000 году в Московском академическом театре имени Станиславского и Немировича-Данченко и в 2010 году в Татарском академическом государственном театре оперы и балета им. Джалиля.

В Национальной опере Украины хореографию балета “Дама с камелиями” осуществила художественный руководитель балетной труппы театра Анико Рехвиашвили, написав либретто вместе с дирижером-постановщиком балета Алексеем Бакланом, который также работал и над музыкальной композицией произведения.

“Постановка новая в полном смысле этого слова. Это новый подход к музыкальной концепции. Мы не адаптируем музыкальный материал к опере “Травиата” Верди. Не используем произведения одного автора, например, Шопена или Листа, как это делали другие постановщики, которые до нас интерпретировали роман Дюма. В нашем спектакле звучит музыка Бетховена, Брамса, Пахельбеля, Форе, Элгара, Стравинского”, – рассказала Анико Рехвиашвили.

По мнению Алексея Баклана, отказ от музыкального материала Верди обусловлен ​​в основном тем, что постановщики не хотели предлагать зрителю “протанцованную оперу”. Основная музыка, звучащая в балете, – это произведения Бетховена. Спектакль построен на чисто классической музыкальной основе. Постановщиков заинтересовали “зеркальные параллели”: нынешние пластические и виртуальные средства выразительности и классическая музыка, история, написанная в середине XIX века, и современный театральный язык, на котором эта история рассказывается.

Хореография балета “Дама с камелиями” исключительно авторская. В ней нет никаких параллелей с уже существующими хореографическими версиями. Она обогащена современной пластикой. Яркости этой постановке придают и исполнители главных партий.

“Нынешнюю балетную молодежь отличает не искусственный романтизм. Я рада, что в театр пришло такое поколение – это как ренессанс, обновление. Настя (Анастасия Шевченко – исполнительница главной партии – KV) говорит, что, когда танцует Даму, все время плачет. Не может справиться со своими эмоциями, хотя не понимает, почему так. Представляете, насколько глубокое проникновение в образ, в характер героини, сопереживание ее истории! С Настей происходит во время танца что-то удивительное, и это важно. Именно такие балерины – будущее украинского балета, я убеждена в этом”, – говорит Анико Рехвиашвили.

Новые креативные решения театр использовал и в создании сценографии и костюмов (художник-постановщик – Наталья Кучеря). Декорации “оживают” благодаря разнообразным оптическим эффектам, а костюмы приближенные к современной fashion-эстетике, иногда даже с импульсами провокации.

Читайте: На сцене Нацоперы продолжаются премьерные показы “Севильского цирюльника”

Фото: Нацопера

КиевVласть

Саша Кабачок

Теги: новости киева, балет, национальная опера украины, анико рехвиашвили, дама с камелиями

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.