середа, 11 грудня 2024 г.

В Киеве стартовала выставка финалистов конкурса молодых художников МУХи 2021 (фото, видео)

В Киеве стартовала выставка финалистов конкурса молодых художников МУХи 2021 (фото, видео)

11 ноября – 5 декабря в центре современного искусства М17 проходит выставка финалистов премии для молодых украинских художников МУХи, которая объединила визуальное искусство, скульптуру, графический дизайн и предметное искусство. На протяжении выставки посетители смогут ознакомиться с работами 10 финалистов и узнать, кто станет победителем конкурса и получит денежный приз для реализации своего проекта. Издание КиевVласть посетило открытие выставки и рассказывает, на какие предметы искусства стоит обратить внимание.

Проект МУХи 2021 – восьмая выставка финалистов конкурса молодых украинских художников из разных уголков Украины и мира. 

“За свою 12-летнюю историю конкурсу МУХи впервые удалось привлечь к участию такое количество украинских художников, которые проживают в других странах. В этом году мы получили 357 заявок от украинских художников, которые сейчас проживают в Кракове и Вроцлава, Праге, Ванкувере, Вене, Цюрихе, Гааге, Вильнюсе и других городах Европы. МУХи – это живой организм, который меняется в зависимости от того, что происходит в окружающем мире и с каждым годом мы ищем новые способы отвечать запросам современности”, отметила основательница проекта МУХи – куратор и галерист Марина Щербенко.



Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Сегодня мы стараемся всячески выстраивать с частными инвесторами и партнерскими организациями новые формы сотрудничества, которые могли бы способствовать развитию сферы искусств”, рассказала KV директор центра современного искусства М17 Наталья Шпитковская.

Директор М17 также поделилась, как удается поддерживать молодых художников в наше время.

“Предоставлять широкое поле для самореализации, предлагать финансовую, основательную консультативную поддержку и профессиональное менеджерское сопровождение на время реализации замыслов, презентации объектов. Кстати, именно премии – отличный формат такого поощрения и поддержки”, добавила Шпитковская.



По результатам оценки международной экспертной комиссии конкурса МуХи 2021 были выбраны 10 финалистов конкурса, чьи работы сейчас представлены на выставке в центре современного искусства М17.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

В шорт-лист конкурса вошли: Настя Диденко (Киев), Юлия Захарова (Киев), Александра Кадзевич (Одесса), Елена Ковач (Луцк / Краков), Ольга Кузюра (Мостиска / Львов), Зоя Лактионова (Мариуполь / Киев), Анна Мананкина (Харьков), Павла Никитина (Киев / Брно), Александр Сироус (Харьков/Киев), Мария Стоянова (Киев).

Открывает экспозицию междисциплинарная инсталляция саунд-художника Александра Сироуса под названием “Точка Бифуркации”, которая совмещает анимационное искусство и образы игровых персонажей. В большой темной комнате расположены проекторы, которые транслируют эти образы на стену помещения и погружают зрителей в удивительный мир нулей и единиц.


В соседнем помещении находится инсталляция “Слон в комнате” украинской медиахудожницы Анны Мананкиной, которая предлагает свое собственное прочтение современной истории и глобального кризиса. Художница совместила тему разрушения экосистемы и собственного опыта нахождения “взаперти” в условиях карантина в другой стране. “Слон в комнате – это желание человека справиться с горем и страхом потери в условиях пандемии”, поделилась с KV художница.


Далее в главном зале выставочного комплекса можно найти сразу несколько работ молодых авторов. Встречает посетителей необычная работа Анастасии Диденко “Плохая примета”, состоящая из осколков разбитой керамической посуды. Художница визуализирует украинские приметы, связанные с разбитыми и сломанными вещами. “Это своего рода вызов современной культуре и желание понять, что же скрывается за страхом смотреть в разбитое зеркало или другими подобными предрассудками”, прокомментировала свою работу Анастасия. 


В своей провокационной видеоработе “Крокодил”, киевская художница Юлия Захарова общается с местными рыбаками, которые живут возле Бортнической станции аэрации. По легенде, из-за отходов в водоеме завелся крокодил и, представившись экологом, Юлия спрашивает у местных жителей, может ли такое произойти в окрестностях Бортничей. Художница поднимает важные вопросы о влиянии работы станции на окружающую среду и проблемах загрязнения в целом.

Имя победителя конкурса художников станет известно 25 ноября на церемонии награждения. 

Фото/видео: КиевVласть

КиевVласть

Наталья Гринченко

Теги: новости киева, досуг, стиль, культура, куда сходить, выставки, искусство, Щербенко Арт Центр, М17, Мухи 2021

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.