п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Открылась уникальная выставка слабовидящих художников “Звезды в темноте”

Открылась уникальная выставка слабовидящих художников “Звезды в темноте”

В Киеве состоялось открытие уникальной, первой в истории Украины, выставки работ слепых художников, дизайнеров и фотографов “Звезды в темноте”.

Организатором выставки выступила Всеукраинская общественная организация "Народная академия творчества инвалидов" при поддержке Национального музея Тараса Шевченко.

Выставка “Звезды в темноте” - это уникальная возможность познакомиться с творчеством незрячих людей, попытаться понять их особое чувство действительности, а также подарить им возможность прикоснуться к той части художественного мира, которая ранее была им недоступна.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

Одна из участниц выставки, Ирина Бородюк, создает объемные картины, используя все, что есть под рукой. Особого внимания заслуживают ее работы из цикла “Украина - любовь моя”. Юлия Демченко представила цикл “Цветы”. Например, рисуя на холсте ромашку, она держит центр пальцем, а уже вокруг него накладывает мазки. Рисовать таким образом чрезвычайно сложно, ведь стоит только убрать палец - и изображение теряется.

Ольга Дурнева показала коллекцию современных кукол-мотанок. За четыре года сделано более семисот кукол, вошедших в своеобразные циклы “Байкеры”, “Евреи”, “Футболисты”, “Музыканты” и другие.

Ольга Дурнева, Юлия Демченко и Ирина Бородюк потеряли зрение вследствие сахарного диабета.

У Инны Лесной и Аллы Лыжник после родов произошло отслоение сетчатки и в один день тьма стала их постоянной спутницей. Вот почему у слепой художницы Инны Лесной героиней картин часто становится девочка с большими грустно-удивленными глазами, в которых всплывают картины из прошлого. Алла Лыжник после трагедии взяла в руки фотоаппарат и стала фотохудожником.

Львовский художник Юрий Ломов, когда начал слепнуть, изобрел собственную технику, которую  называет “квазиграфики”, когда картина пишется одной линией.

На выставке также представлен проект “Культура на ощупь”, посвященный всемирно известному академику, педагогу, ученому-дефектологу, автору научных и литературных работ, выполненных при полном отсутствии зрения и слуха Ольги Скороходовой. Это интерактивная экскурсия, во время которой можно осмотреть экспонаты собственными руками, научиться писать шрифтом Брайля, поработать с художественными материалами вслепую, ознакомиться с экспозицией с помощью различных органов чувств.

Кроме того, посетители музея могут ознакомиться с уникальной коллекцией картин украинского художника Сергея Поноченюка, адаптированных для тактильного просмотра. Эти работы являются составной уникального художественно-социального арт-проекта “Inner-G”. Впервые в мире команда молодых людей создала коллекцию живописи, доступную для слабовидящих и незрячих людей. Целью проекта является формирование единого культурного пространства, способного с помощью искусства объединять интересы зрячих и незрячих поклонников искусства.

Переводя живопись в дерево с помощью резьбы, художник предлагает каждому слепому неповторимую возможность - прикоснуться к изображению и почувствовать живительную энергетику дерева, прослушать аудиокомментариев и сформировать собственное незабываемое впечатление от увиденного.

Выставка будет проходить в помещении Национального музея Тараса Шевченко до 7 декабря (ежедневно с 10:00 до 18:00, выходной день - понедельник, последний четверг месяца - вход бесплатный, последняя пятница месяца - санитарный день).

Тел. для справок: (044) 234-40-39.

КиевVласть

Кристина Шевченко

Теги: выставка, картины, незрячие, слепой

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.