субота, 2 листопада 2024 г.

Национальная опера приглашает на самую масштабную постановку “Ярослава Мудрого”

Национальная опера приглашает на самую масштабную постановку “Ярослава Мудрого”

22 января 2016 года поклонников национального искусства ждет самая масштабная постановка Национальной оперы Украины последних лет - опера Георгия Майбороды “Ярослав Мудрый”.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Национальной оперы Украины 

Впервые эта опера была поставлена ​​на сцене оперного театра Украины в 1975 году Юрием Смоличем, дирижером Стефаном Турчаком, сценографом Федором Ниродом. Первыми исполнителями главных партий были прославленные певцы Александр Загребельный, Гизела Ципола, Анатолий Мокренко, Галина Туфтина. И, в течение десяти сезонов, была единственным оперным произведением на древний исторический сюжет.

В 90-х годах опера исчезла из репертуара театра. Но потребность в музыкальной интерпретации собственного исторического процесса оставалась, и в 2007 году опера “Ярослав Мудрый” была восстановлена ​​на сцене Национальной оперы Украины творческой группой: режиссер Анатолий Соловьяненко, дирижер Николай Дядюра, сценографы Фадей и Михаил Рындзаки.

Главный режиссер Национальной оперы Украины Анатолий Соловьяненко вспоминает, что музыку к произведению выбирали из двух вариантов: Юрия Мейтуса или Георгия Майбороды. Композиторы в свое время почти одновременно написали свои произведения, первый - в Донецке, второй - в Киеве. Остановились на последнем, масштабном. “Решил поставить это монументальное, ориентированное на идею национального единства произведение потому, что оно воспевает героическое прошлое Руси, и его проблематика очень актуальна для настоящего, - рассказывает Анатолий Соловьяненко. - Это одна из самых сложных и масштабных опер в украинском репертуаре. Ее можно сравнить разве что с "Богданом Хмельницким" и "Борисом Годуновым". Задействована почти вся труппа театра”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook    

Переосмысление материала произошло и в музыкальной плоскости. Дирижер Николай Дядюра рассказал: “Динамика современной жизни требует новых решений. Мы сделали ряд купюр, которые не сказываются на сюжетных коллизиях. Партитуру оперы не публиковали ни разу, хотя она имела две редакции. Сохранилась последняя, ​​с правками Стефана Турчака. Однако она не отвечала текстам клавира, который был напечатан. Поэтому приходилось очень тщательно разбирать каждую галочку или звездочку, которыми Турчак обозначал эти несоответствия. Это колоссальная работа. Надеемся, что нашли оптимальные варианты, и придали динамичности отрывкам, в которых действие словно застыло”.

На сегодня опера не только не потеряла своей актуальности, а наоборот - появилась возможность посмотреть на исторические события, исторические фигуры с позиции дня сегодняшнего. Можно только догадываться, о чем думал Ярослав Мудрый, объединяя два берега Днепра, какие планы строил. И ответы на эти вопросы “зашифрованы” в опере Георгия Майбороды “Ярослав Мудрый”.

Главные партии исполняют самые яркие солисты Национальной оперы Украины Сергей Магера (Ярослав Мудрый, великий князь Киевский), Виктория Ченская (Ингигерда, его жена), Лилия Гревцова (Елизавета, их дочь), Петр Приймак (Гаральд, витязь Норвежский), Валентин Дитюк (Журейко, каменщик), Анжелина Швачка (Джемма, девушка из Сицилии).

Зрителей ждет зрелищное действо, которое еще сильнее пробуждает интерес к нашей богатой истории, дает возможность почувствовать силу своих родовых корней и необходимость единения, ведь в единстве - сила.

Читайте также: В Киеве откроется выставка коллекционных фиалок

Фото предоставлено пресс-службой

КиевVласть

Георгий Полуев

Теги: новости киева, национальная опера, ярослав мудрый, 22 января, постановка

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.