субота, 2 листопада 2024 г.

КиевВласть Weekend: Книги недели: “Чигиринський сотник”, мемуары Обамы и альтернативная история Бена Элтона

КиевВласть Weekend: Книги недели: “Чигиринський сотник”, мемуары Обамы и альтернативная история Бена Элтона

Редакция KV в канун выходных представляет книги-новинки украинских и зарубежных писателей, рекомендуемые к прочтению в ближайшие дни.

Барак Обама “Земля обетованная”

В своих мемуарах сорок четвертый президент США Барак Обама рассказывает историю своего пути в президентское кресло, и раскрывает неизвестные детали внутренней политики США и международной дипломатии.

Обама проводит читателей в Овальный кабинет и конференц-зал Белого дома, рассказывает о нюансах своих поездок в качестве президента США в Москву, Каир, Пекин и без купюр говорит об операции “Копье Нептуна”, приведшей к смерти террориста Усамы бен Ладена.

Книга мемуаров Обамы уже стала международным бестселлером, продержавшись почти 60 недель подряд в ТОП-20 рейтинга Амазон, и переведена более чем на 20 языков. В феврале 2022 года “Земля обетованная” стала доступна читателю и в украинском переводе.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Бен Элтон “Снова и снова”

Впервые в украинском переводе вышел нашумевший роман британского писателя, режиссера, драматурга и актера Бена Элтона “Снова и снова”.

В центре повествования – бывший спецназовец и неисправимый авантюрист Хью Стэнтон, получивший необычную задачу – изменить историю.

Для этого Хью необходимо вернуться в прошлое и предотвратить ряд событий – в том числе и Первую мировую войну, повлекшую масштабные разрушения и гибель миллионов людей.

Динамичный сюжет, продуманная историческая составляющая, поиски ответа на всегда актуальные вопросы из разряда “что было бы, если бы?”, философские размышления о человеческих поступках и их последствиях – все это присутствует в романе “Снова и снова”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Богдан Коломійчук “300 миль на схід”

Увидел свет новый роман украинского писателя Богдана Коломийчука о приключениях обер-комиссара львовской полиции Адама Вистовича, знакомого читателю по другим романам автора “Отель “Великая Пруссия” и “Экспресс в Галицию”.

На этот раз судьба забросит Вистовича в Вену 1920-го года, переживающую послевоенный кризис и угрозу коммунистического восстания. Директору венской полиции поступает сообщение о том, что Польша и Советская Россия одновременно требуют немедленной выдачи обер-комиссара полиции Лемберга Адама Вистовича...

И главному герою приходится в спешном порядке отвечать на вопросы, почему его персона заинтересовала самые высокие дипломатические круги и удастся ли избежать очередного международного конфликта?

По словам Богдана Коломийчука , в новом романе он попытался заглянуть в Европу после Первой мировой войны, когда с политической карты исчезали старые империи, а на их месте возникли новые государства.

Кроме того, Коломийчук затрагивает в романе малоизвестную, но интересную тему – участие американских боевых пилотов в войне против большевиков на стороне польско-украинской армии.

Леонид Кононович, “Чигиринский сотник”

Увлекательная история от известного украинского прозаика и переводчика Леонида Кононовича о приключениях маленького козака Михася и казака-характерника Обуха.

В романе оживают легенды и мифы украинской демонологии, а сам роман пропитан атмосферой сказок, мифов и таинственных пророчеств.

Кононович проводит читателя на Дикое Поле и в Базавлуцкий лес, в котором правит глава подземного мира Чернобог-Триглав.

Козаки-запорожцы овладевают по ходу повествования мистическими практиками, воюют с оборотнями и ведьмами, которые ездят верхом на вепрях, и борются с драконами и прочей нечистью.

“Чигиринский сотник” – это “козацкое фэнтези”, перекликающееся с форматом исторической саги и по-настоящему экстремальное чтиво, неожиданный и острый взгляд на украинскую историю.

Елена Кузьмина, “Проект “Лабиринт”

Тоталитарная страна с закрытыми границами. Социальные сети, кино и телевидение запрещены. Ежедневно проходят общегосударственные медитации, психотерапия принудительна, царит культ здорового образа жизни.

Государство — величайшее социальное учреждение в мире. А еще каждый год кто-нибудь может попасть в “Лабиринт” — засекреченный проект, участие в котором — самая большая честь. Каждый порядочный гражданин знает, что все слухи о смерти в “Лабиринте” — это всего лишь манипуляция так называемого “Сопротивления”.

Госпожа Сорок Третья, высокопоставленная руководительница, потеряла сына в шестом “Лабиринте”. Теперь она возглавляет десятый проект и пытается спасти одного из участников по имени Тео, потому что сама знает не понаслышке, что на самом деле там происходит…

Взрывающий сознание роман “Проект “Лабиринт” – дебют номинанта прошлогодней “Коронации слова” Елены Кузьминой.

Хитросплетения сюжета, ошеломляющая интрига и неожиданный финал – все это присутствует в “Проекте “Лабиринт”. Ну и, конечно, масса параллелей с сегодняшней реальностью, и местами очень жесткий “стеб” над окружающим миром и его культами.

КиевVласть

Сергей Кузин

Теги: досуг, книги, КиевВласть Weekend, рецензии, что почитать

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.