п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

“Дом, который построил Джек”: кровавый триллер о визуализации цинизма в искусстве

“Дом, который построил Джек”: кровавый триллер о визуализации цинизма в искусстве

В рамках кинофестиваля “Киевская неделя критики-2018” прошел показ нового фильма Ларса фон Триера. Было заранее известно, что на премьере в Каннах больше ста зрителей не дождались конца сеанса и вышли из зала. Желание узнать, чего же они так сильно испугались, дополнительно подогревало общественный интерес. О скандальной киноленте датского режиссера специально для KV рассказывает Егор Шевцов.

Ларс фон Триер — один из самых масштабных бунтарей европейского кинематографа, который не боится экспериментировать и удивлять своими работами, часто доводя публику до состояния подлинного шока. В своем новом фильме он не отходит от привычного амплуа и даже достигает собственной граничной черты. Так далеко он еще не заходил, но для него это явно не причина останавливаться. После “Нимфоманки”, которую многие критики называли магнум опусом Триера, он передвигает планку выше, расширяет перечень изученных пороков и снимает максимально жестокий фильм о жизни маньяка.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Действие происходит в провинциальном американском городке в 70-х годах. В фильме показана история серийного убийцы Джека (Мэтт Дилон). За двенадцать лет занятий своим кровожадным хобби он привез на склад и уложил в морозильную камеру более шестидесяти человек. Повествование подробно касается пяти из этих случаев, которые выбраны наугад. Выборка передает общую концепцию поведения убийцы, а также знакомит с его желаниями (запечатлеть совершенную фотографию, где в роли моделей убитые им трупы женщин в неестественных позах) и страхами (явные признаки обсессивно-компульсивного синдрома). По совместительству, Джек — инженер и несостоявшийся архитектор. Он пытается построить для себя дом в живописном месте на берегу озера, но постоянно не доволен результатом. Поэтому ему приходится раз за разом разбивать его, также, как и свои мечты достичь идеала.

В какой-то момент главный персонаж произносит: “Люди полагают, что зверства, которые мы творим в воображении, являются нашими желаниями, подавленными цивилизацией. И мы вынуждены воплощать их через искусство”. Тогда уже точно не возникает сомнений, что “Дом, который построил Джек” автобиографическое кино для Ларса фон Триера. Он и не пытается этого скрывать, а наоборот демонстративно выдвигает на передний план свое безумное видение мира без каких-либо табу. Будто раскладывает по столу ножи перед зрителем, как делал маньяк из фильма, и сам же спрашивает, каким из них нанести общепринятой морали несопоставимые с жизнью раны. Показанные крупным планом расстрел детей, отрезание женской груди, издевательство над птицей (в титрах указано, что она не пострадала). Цель была достигнута — моменты убийств в картине получились чрезвычайно реалистичными.

Пока за кадром Джек ведет диалог с таинственным незнакомцем по имени Вердж (Бруно Ганц), на экране время от времени всплывают специально вмонтированные визуальные дополнения. В виде метафорических отсылок появляются изображения картин известных художников от Мунка до Пикассо, готические архитектурные строения и даже отрывки из предыдущих фильмов Триера. Здесь и куски фортепианных выступлений канадца Гленна Гульда, и сцены, где маньяк Джек бросает на асфальт таблички с написанными на них словами а-ля Боб Дилан в старом документальном кино “Съешь документ”.

Режиссер будто играет со зрителем, проверяя величину его культурного багажа. В фильме много мелких деталей, у каждой из которых свой уникальный бэкграунд. И то, что серийный убийца водит свой красный грузовик под песню Дэвида Боуи “Fame”, тоже не случайно. Ларс фон Триер неоднократно заявлял, что восхищается музыкой и личностью музыканта.

“Дом, который построил Джек” доказывает, что искусство может быть за гранью норм и моральных рамок. При этом, оно все равно останется искусством. Параллель между последовательно показанными мировыми арт-шедеврами и убийствами символизирует полное отделение эстетики от этики, вынесение ее за скобки. Ведь метафорический маньяк в автопортрете Триера не делает режиссера настоящим убийцей. Скорее он служит очередным подтверждением его наглости, в комплекте с которой идут гениальность и мастерство.

Фото: arthousetraffic.com

KиевVласть

Егор Шевцов

Теги: дом, критика, кинофестиваль, рецензия, Ларс фон Триер, который построил Джек

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.