неділя, 15 грудня 2024 г.

“Девушка с медвежонком, или несовершеннолетняя...”: история, которая могла произойти и сегодня

“Девушка с медвежонком, или несовершеннолетняя...”: история, которая могла произойти и сегодня

Спектакль “Девушка с медвежонком, или несовершеннолетняя...” стал дебютным на сцене “Театра на Подоле” для режиссера Стаса Жиркова и вызвал неоднозначные эмоции. Издание КиевVласть посетило постановку и делится с читателями своими впечатлениями.

Общие сведения

Пьеса “Девушка с медвежонком, или несовершеннолетняя...” является инсценировкой Павла Арье по роману украинского писателя Виктора Домонтовича, написанного в 1928-м году. История о том, как советский функционер Тихменев приглашает временно безработного Ипполита Николаевича Варецкого стать репетитором для двух дочерей – 18-летней Лесе и 16-летней Зине. Если Леся девушка порядочная, то Зина полная противоположность старшей сестре. Девчушка постоянно ставит своего преподавателя в неловкое положение своими каверзными вопросами, а затем соблазняет Варецкого, но на предложение выйти замуж отвечает отказом, что в итоге приводит ее на улицы “темного Берлина”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Идейное содержание

Зная содержание романа, зритель может представить классическую зарисовку: декорации и костюмы, которые переносят в 20-е года прошлого века, полное соответствие сюжету романа и поведению персонажей, в точности описанное в литературном произведении. Но режиссер-постановщик Стас Жирков не позволил спектаклю превратиться в унылый пересказ литературы на сцене, после антракта которого хочется скорее покинуть театр и никогда не возвращаться. Вместо этого, Жирков перевернул все с ног на голову, начиная от внешнего вида персонажей, заканчивая музыкальным оформлением.

С первой минуты публику потрясает внешний вид актеров. На сцене будто персонажи из “семейки Адамс” с выбеленными лицами, но в более-менее соответствующих эпохе костюмах. Лишь Катерина Вайвала, которая играет Зину, выделяется среди всех своим ярким сексуальным образом, напоминающим фанатку, которая до сих пор под впечатлением от персонажа Харли Квинн из фильма “Отряд Самоубийц”. Но больше вопросов возникает при виде старшей сестры Леси, так как она в одеянии беременной невесты (возможно данный выбор костюма символизирует готовность девушки к замужеству и детям,– прим. ред.).

Затем на сцене творится что-то невероятное, что вызывает у зрителей недоумение и одновременно восторг. Под битбокс Екатерины Шенфельд, которая играет Лесю, зарождается повествование. С этого момента начинается спектакль, а точнее целое шоу, насыщенное иронией.

Актеры

Вячеслав Довженко в образе Варецкого кажется сумасшедшим из-за его резких неуклюжих действий, будто тело ему неподвластно. Катерина Вайвала органично вжилась в возраст подростка Зины, которая пересмотрела ролики под названием “10 способов соблазнить мужчину”. Алла Сергийко полностью отыгрывает жену чиновника. Екатерина Рубашкина как никто другой вжилась в образ учительницы и любовницы Ипполита Николаевича. Колоритный Максим Максимюк играет сразу нескольких персонажей – буржуя Тихменева, дворника, которому Зина отдалась из-за попыток управлять судьбой девушки со стороны семьи, а также ключевого персонажа всей истории – медвежонка. Огромная плюшевая голова медведя, надетая на Максимюка, смотрится несколько пугающе, особенно когда тот начинает говорить не своим голосом с помощью звуковых эффектов.

Отношение к всему происходящему ярче всего описывает сцена, в которой Зина и Леся, подобно сленгу современной молодежи, описывают действия Ипполита Николаевича. Девушки словно по ту сторону сцены обсуждают Варецкого, высмеивая его поступки.

Соотношение постановки и романа

“Время. А разве время имеет значение? Эта история произошла тогда, но могла произойти сегодня” – гласит фраза в начале спектакля. Действительно, роман актуален и сегодня. Стас Жирков сделал все возможное, чтобы литературное произведение Домонтовича обрело новые краски, но не смотря на неординарную постановку, роман не потерял свою суть – показать другую женщину и то, какой бывает любовь.

Как и ожидалось, зрители выходят из зала совершенно с разными впечатлениями. Одни восхищенно обсуждают современную постановку и смелые решения режиссера, консерваторы шокированы тем, что им пришлось смотреть 2 часа, а другие в замешательстве стоят в очередь за верхней одеждой и недоумевают, что произошло, так как даже не читали описание. В любом случае никто не остался равнодушным, что можно считать успехом.

Следующий спектакль состоится 6 февраля. Подробнее можно узнать на сайте театра на Подоле.

Фото: Ира Маркони, Театр на Подоле

KиевVласть

Саша Кабачок

Теги: новости киева, спектакль, театр на подоле, стас жирков, вячеслав довженко, екатерина вайвала, екатерина шенфельд, максим максимюк, алла сергийко, екатерина рубашкина

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.