п'ятниця, 13 грудня 2024 г.

Александр Гусев: о литературе, кино и “Оскаре”

Александр Гусев: о литературе, кино и “Оскаре”

14 ноября известный украинский кинокритик Александр Гусев пообщался со студентами Киевского национального лингвистического университета и поделился своими взглядами на современный кинематограф и культуру кино в целом. В неформальной обстановке Александр рассказал о проблемах экранизаций литературных произведений и их роли в мире киноискусства. Редакция KV посетила мероприятие и делится с читателями впечатлениями.

Александр Гусев – украинский кинокритик, член Национального союза кинематографистов Украины. Выступал членом жюри Международной федерации киноклубов МКФ в Локарно, членом жюри кинопрессы минского МКФ “Листапад”, членом жюри ФИПРЕССИ МКФ в Одессе.

KV: Александр, что нужно делать, чтобы стать кинокритиком?

Александр Гусев: Нужно очень много смотреть кино, много читать о кино и желательно очень много писать о нем. Мне всегда нравилось кино, еще с раннего детства. Но я по-настоящему полюбил его не благодаря кинематографу, а благодаря чтению журналов о кино. Для меня кино не является отдельными фильмами – это скорее взаимопроникновение тем и идей. Как по мне, для кинокритика обязательны две вещи: кинематографический вкус, что зачастую бывает важнее количества фильмов, которые он посмотрел, и литературная одаренность. Важно понимать также и то, что критика не призвана разъяснить публике, что хотел сказать автор. Кинокритик не должен искать некую единую трактовку кинопроизведения, чтобы не становиться на пути к интерпретации зрителей.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

KV: В чем схожи и чем различаются литературное произведение и его экранизация?

Александр Гусев:  Когда мы говорим о взаимосвязи литературы и кино, мы не должны забывать об их родстве и самое главное – об их взаимном влиянии. Экранизация зачастую воспринимается как своего рода перевод. Мы оцениваем кинематографическое произведение исходя из того, насколько верно оно передает дух литературного оригинала. Именно в этом состоит общая проблема нашего времени в восприятии литературы. Мы существуем в мире визуальных образов, знакомимся с литературными шедеврами по их кинематографическому образу. Однако не стоит забывать, что экранизация является самостоятельным произведением, как бы нам не хотелось ее сравнить с литературным первоисточником. И те художественные задачи, которые вкладывает режиссер в экранизацию, могут кардинально отличаться от первоначального замысла автора.

KV: Какие украинские кинофестивали являются наиболее значимыми в наше время?

Александр Гусев: Как по мне,кинофестиваль “Молодость” – наиболее значимый фестиваль кинодебютов не только в Украине, но и в мире. Это единственный украинский фестиваль, который вписан в международную линейку федерации ассоциации кинопродюсеров. На нем были представлены первые фильмы режиссеров, которые на данный момент являются звездами мирового кинематографа Франсуа Озон, Ким Ки Дук и другие. В последнее время главным украинским кинофестивалем стал Одесский международный кинофестиваль. Именно там, в 2012 году был создан полноценный конкурс национального кино. Я лично являюсь большим поклонником кинофестиваля Docudays UA. Он доказывает, что документальное кино может быть захватывающим благодаря серьезным темам, которым оно посвящено.

KV: Как проходит отбор украинских кинолент для участия в иностранных кинопремиях, например “Оскар”?

Александр Гусев: Украинский оскаровский комитет состоит из кинопрофессионалов, которые включены в современный мировой кинопроцесс. Я также являюсь членом этого комитета. Мы выбираем те киноленты, которые были поданы на наше рассмотрение для выдвижения в номинацию “Лучший фильм на иностранном языке” кинопремии “Оскар”. В этом году нашим претендентом стала кинолента Валентина Васяновича “Уровень черного”. Этот фильм обращается к универсальным темам, он рассказывает об одиночестве, о любовных переживаниях. Поэтому, даже без слов, он будет понятен зрителю в любой точке планеты и имеет все шансы на победу.

KиевVласть

Наталья Гринченко

Теги: новости киева, кино, интервью, литература, Александр Гусев, кинокритик

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.