субота, 14 грудня 2024 г.

Афродизиак: счастье как лекарство

Афродизиак: счастье как лекарство

15 декабря в Национальном цирке Украины прошел самый провокационный спектакль в постановке “Дикого театра” “Афродизиак”. В проекте приняли участие актеры из разных театров страны и были задействованы специальные иллюминации, акробатические трюки и уникальные декорации. Редакция KV посетила мероприятие и делится с читателем впечатлениями.

На арене цирка не было привычных клоунов с нарисованной улыбкой и дружелюбных пони с разноцветным плюмажем. На этот раз, манеж был усыпан белой смесью, которая разлеталась в стороны под лучами прожекторов от малейшего движения. Поэтому, зрителям первых трех рядов раздали дождевики и маски, чтобы “избежать передозировки афродизиаком”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Лучшими нас делают только две вещи: секс и деньги”

Действие происходит в XVIII веке в Париже времен Французской революции. Общество погрязло во лжи, разврате и коррупции. На фоне этой атмосферы зритель знакомится со старым комиссаром да Сен-Сиром, который вместе с монахом вспоминает события тридцатилетней давности. Будучи полицейским, Сен-Сир раскрыл не одно дело, а на еще большее количество преступлений просто закрывал глаза – за щедрую награду, конечно же.


“Я всегда рождала лишь мертвых детей”

Однажды комиссар вместе со своим слугой встречают торговку из мясной лавки, которая прячет за прилавком младенца. Он чудом выживает, чем вызывает удивление у своей матери, ведь дети у нее появляются только мертворожденные. “Я всегда рожала лишь мертвых детей. А этот, наверное, – дьявол. Потому что выжил единственный из всех”, – говорит она. Комиссар также решает пощадить ребенка и отдает его на попечительство мадам Франшон в детский приют, который в действительности оказывается борделем.


“Люди – это вещи”

В чем можно убедиться опираясь на дальнейшую судьбу мальчика. Его продают аптекарю Фумогалли, который изготовляет чудодейственное средство “афродизиак”, способное пробуждать в человеке самые скрытые желания и инстинкты. Наслаждение для людей стоит на первом месте, поэтому товар пользуется невероятной популярностью среди жителей города.


“Люди больны и мир болен”

У сына торговки Клода есть дар находить у людей болезни одним лишь прикосновением. Он видит их повсюду и решает, что весь мир болен и ему необходимо лекарство для полного исцеления. Поэтому, мальчик решает создать собственный афродизиак, который смог бы излечить человечество от зла и безнравственности. Для этого ему необходимо принести в жертву 12 невинных душ.

“13 – несчастливое число”

В городе происходят жестокие убийства молодых парней и девушек. За дело берется комиссар де Сен-Сир и узнает в убийце того мальчика, которого он пощадил много лет назад, но уже слишком поздно. По роковой случайности, Клод забирает 13 душ, вместо необходимых двенадцати, тем самым погружая мир в еще большую тьму и хаос.

“Я должен стать чудовищем, чтобы люди перестали быть ими”

Хотя Клод пытался сделать добро – судьба распорядилась иначе. Человек искренне желал изменить мир к лучшему, но вместо этого стал свидетелем его падения. Как и Жан-Батист Гренуй, он был рожден в зловонном Париже и обладал неординарным даром, который обернулся для него проклятием. Парадоксальность состоит именно в том, что для создания чего-то прекрасного, нужно совершить ужасные вещи. Клод Уде попытался спасти мир, но тот отверг его. “В мире не существует любви. Нам не нужен Бог, нас не нужно делать лучше и дарить счастье”,– говорится в спектакле. Возможно, люди заслуживают саморазрушения и каждая попытка спасти человечество будет заканчивается провалом. Но с другой стороны, всегда остается надежда, и даже маленький шаг одного человека может стать началом пути целого человечества.

Спектакль “Афродизиак” в нестандартной манере передает реалии жизни, освещает проблемы общества не только в XVIII веке, но и в современном мире. На примере трагедии одного человека показывается крах целой эпохи. И остается вопрос, действительно ли человеку необходимы любовь и счастье, или же это лишь мифы, которые исчезнут после того, как опустится занавес.

KиевVласть

Наталья Гринченко

Теги: новости киева, впечатления, дикий театр, отзывы, Афродизиак, спектакль афродизиак

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.