четвер, 28 березня 2024 г.

Жители Печерского района столицы обеспокоились возможной высотной застройкой территории пожарной части

Жители Печерского района столицы обеспокоились возможной высотной застройкой территории пожарной части

Жители Печерского района столицы обратились к депутату Киевсовета Ярославу Диденко с обеспокоенностью по поводу появившейся информации о возможной застройке территории пожарной части по адресам: ул. Рыбальская 14 и 14/16. В свою очередь, депутат попросил мэра Киева проверить данную информацию и в случае, если она подтвердится, не допустить застройку, которая может увеличить нагрузку на сети и дороги района.

Об этом стало известно из материала KV Блокада Борщаговки. Рейтинг активности депутатов Киевсовета (9-15 сентября 2019 года).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Депутат Ярослав Диденко (фракция “Солидарность”) призвал мэра Киева не допустить начала высотной застройки на месте, где сейчас расположены админстроения пожарной части (Печерское РУ ГУ ГСЧС Украины) по адресам: ул. Рыбальская, 14/16 и ул. Рыбальская, 14. 

“Люди выражают категорическое несогласие, отмечая, что возможная застройка этого участка будет нарушать их права, нарушит требования Государственных градостроительных норм планировки и застройки городских и сельских поселений… Кроме того, люди указывают, что это создаст дополнительную нагрузку на инфраструктуру микрорайона, где уже и так регулярно возникают проблемы с функционированием сетей водоснабжения и водоотведения, перегружена транспортом однополосная автодорога, и т.д.”, – говорится в депутатском обращении. 

Отмечается, что инфраструктурные проблемы данной территории значительно обострились после строительства и сдачи в эксплуатацию нового админздания Генпрокуратуры Украины по адресу: ул. Резницкая 13/15.

Депутат сообщает, что по информации, полученной из кадастровой карты, земельный участок площадью 0,23 га (кадастровый номер 8000000000:82:032:0056) находится в государственной собственности с целевым назначением: для размещения и постоянной деятельности органов и подразделений ГСЧС.

В связи с вышеизложенным Диденко просит Виталия Кличко предоставить информацию о том, рассматривался ли органами ГСЧС вопрос об изменении целевого назначения указанного земельного участка; соответствует ли действительности информация о намерении отдать указанный земельный участок под жилую или другую многоэтажную застройку; принимались ли Киевсоветом какие-либо решения по этому поводу, или издавались ли КГГА какие-либо распоряжения.

Напомним, что градостроительные чиновники Киевской горгосадминистрации (КГГА) одобрили идею строительства многоэтажного жилого комплекса с подземным паркингом в историческом центре Киева – на Военном проезде, 8 в Печерском районе. Согласно ГУО, 30-этажную высотку на участке площадью 0,3 га будет возводить ООО “Печерская автомобильная компания”. Известно, что этой фирмой ранее руководил Александр Сапрыкин – партийный соратник Сергея Думчева, который в 2015 году претендовал на пост мэра Киева. Целевое назначение земельного участка было изменено в конце 2018 года. 

Читайте: КГГА одобрила строительство высотного ЖК на месте рынка в Печерском районе

Фото: Google Maps

КиевVласть

Ольга Марийко

Теги: новости киева, застройка, застройка, печерский район, депутатское обращение, ярослав диденко, участок, пожарная часть

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій