п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

Жильцы столичных многоэтажек могут остаться без документов на дом

Жильцы столичных многоэтажек могут остаться без документов на дом

В столичных ЖЭКах отсутствует техническая документация для большого количества киевских многоэтажек. Для того, чтобы возобновить весь пакет документов, необходимых в частности для киевлян, решивших создать ОСМД, нужны миллионные средства из столичного бюджета.

Об этом KV пишет в авторской колонке “ОСМД по-киевски: кот в мешке и без документов”.

Так, из ряда ответов районных государственных администраций на серию запросов депутата Киевсовета Натальи Манойленко стало известно, что в Голосеевском, Дарницком, Оболонском, Святошинском и Печерском районе у сотен домов недостает техдокументации, схем обустройства внутридомовых инженерных сетей, поэтажных планов, паспортов лифтового хозяйства и прочего.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Так, например, в коммунальном предприятии “Управляющая компания по обслуживанию жилого фонда Голосеевского района Киева”, на балансе которого находится 868 жилых домов, отметили, что на сегодняшний день отсутствуют техпаспорта на 297 многоэтажек. На изготовление документов нужно примерно 1,2 млн гривен.

“Проектная документация, схемы обустройства внутридомовых инженерных сетей и акты госкомиссии про прием жилых домов коммунальной собственности в эксплуатацию отсутствуют.  Для заказа проектной документации необходимы средства в размере 5 тыс. гривен на один дом”, - сказано в документе.

В свою очередь, КП “Управляющая компания по обслуживанию жилого фонда Днепровского района Киева” ответила на депутатский запрос Манойленко, что ими установлено: на жилищно-эксплуатационных участках №401-412 техдокументация на дома отсутствует частично. Цифру утерянного не указали, однако, указали, на какую сумму следует создавать новые документы - это 2,5 млн гривен.

По данным, предоставленным Оболонской РГА, в Оболонском районе в большом количестве отсутствует проектно-сметная документация на схемы обустройства внутридомовых сетей, техдокументации нет на 76 домов. Много хуже - с паспортами на лифтовое хозяйство и поэтажными планами.

Согласно ответу на депзапрос Манойленко Печерской РГА, 118 домов на Печерске из 558 не имеют техпаспортов, 119 - поэтажного плана, нет схем обустройства внутридомовых сетей. Ориентировочной стоимостью возобновления паспортов и поэтажных планов на Печерске указывается 8 тыс. гривен на дом.

В Святошинском районе по данным Святошинской РГА и КП “Управляющая компания по обслуживанию жилого фонда Святошинского района Киева”, на балансе предприятия - 744 жилых дома. Из них у 46 нет техпаспортов, у 81 - нет поэтажных планов. Возобновление необходимой документации оценивается в 1,01 млн гривен.

Напомним, действующие "Правила содержания жилых домов и придомовых территорий" (приняты в 2005 году), определяют следующий перечень техдокументации: техпаспорт на жилой дом, проектно-сметная документация со схемами обустройства внутридомовых инженерных сетей, акты госкомиссии о приеме дома в эксплуатацию, паспорт котельного хозяйства, котельные книги, в случае наличия встроенных или пристроенных котелен, паспорта лифтового хозяйства, акты приема-передачи жилого дома в случае смены его собственника или балансодержателя.

После момента составления акта приемки-передачи объекта (многоквартирного дома) весь пакет документов должен быть передан новому управляющему (ОСМД) для управления имуществом. Наличие техдокументации позволяет заключать договоры с компаниями, предоставляющими коммунальные услуги.

Читайте: Частный ЖЭК нардепа Зубика "Инвестбудгаличина" мешает созданию ОСМД

КиевVласть

Вероника Злацкая

Теги: новости киева, осмд, жэк

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій