четвер, 25 квітня 2024 г.

Зеленский сказал в ООН, что пока в Украине война, в опасности вся планета, и показал мировым лидерам армейский патрон (видео)

Зеленский сказал в ООН, что пока в Украине война, в опасности вся планета, и показал мировым лидерам армейский патрон (видео)

Президент Владимир Зеленский выступил на сессии Генассамблеи Организации объединенных наций (ООН). Он говорил о войне и мире и, цитируя литературных классиков, призвал мировое сообщество не стоять в стороне, а помочь Украине завершить войну – чтобы в будущем никто не столкнулся с агрессией, подобно нам.

С содержанием выступления Владимира Зеленского KV ознакомилась на сайте официального интернет-представительства президента Украины.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Владимир Зеленский начал свое выступление в рамках 74-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, в целом касавшееся вопросов войн и мирного развития человечества, с истории Василия Слипака – всемирно известного оперного певца, украинца, с началом российской агрессии оставившего певческую карьеру и погибшего на Донбассе в ходе боевых действий, будучи добровольцем украинской армии. 

“Его называли одним из лучших баритонов и контратеноров мира. Его голос звучал в Карнеги-холле в Нью-Йорке, соборе Нотр-Дам, лондонском Ковент-Гардене и Гранд-Опера в Париже. Каждый из вас мог бы лично услышать его невероятное пение. Но, к сожалению, есть вещь, которая не позволит вам этого сделать. Она выглядит – сейчас я вам покажу – вот так”, – сказал президент Украины, продемонстрировав присутствующим армейский патрон.

“12,7 миллиметра не просто прервали его карьеру. Они прервали его жизнь. Вот это стоит 10 долларов. И, к сожалению, сегодня на нашей планете это – стоимость человеческой жизни. Таких историй – тысячи. Таких пуль – миллионы”, – сказал президент, напомнив, что за пять лет войны в Украине погибли 13 тысяч человек, а еще 30 тысяч людей были ранены.

В связи с этим Зеленский сказал, что его задача – именно завершение войны, возвращение всех оккупированных Россией и подконтрольных ее боевикам украинских территорий и господство мира.

“Но не ценой жизни наших граждан, не ценой свободы или права Украины на собственный выбор”, – уточнил шестой президент Украины, заявив, что “мы нуждаемся в мировой поддержке. Я понимаю: все присутствующие здесь имеют собственные государственные хлопоты. И чужие проблемы не должны волновать вас больше, чем собственные. Это жизнь. Но в современном мире, где мы с вами живем, больше нет чужой войны. И никто из вас не сможет чувствовать себя в безопасности, когда идет война в Украине, когда идет война в Европе”.

Украинский лидер осудил практику закрывать глаза на чужие проблемы, “ведь именно так закладывался фундамент для двух мировых войн. И ценой невнимательности, молчания, бездействия или нежелания поступаться собственными амбициями в конце концов стали десятки миллионов человеческих жизней”.

Владимир Зеленский напомнил, что Украина “всегда демонстрировала миру готовность обеспечивать мир цивилизованным путем. И делала шаги на пути к международной безопасности. Например, когда отказалась от ядерного потенциала, который в то время был большим, чем у Великобритании, Франции и Китая вместе взятых”.

Говоря о роли ООН для поддержания коллективной безопасности на планете, президент призвал, чтобы призывы к миру и справедливости, звучащие с трибуны Объединенных наций, наконец были подкреплены реальными делами. Поскольку в современном мире, где человеческая жизнь стоит 10 долларов, слова уже давно обесценены”.

В конце 15-минутного выступления Владимир Зеленский процитировал мировых классиков литературы, писавших о войне в ХХ столетии: “В этот день, 25 сентября, скончался Эрих Мария Ремарк. А 90 лет назад мир увидел его роман “На Западном фронте без перемен”. Напомню слова из предисловия к нему: “Это попытка рассказать о поколении, искалеченном войной. О тех, кто стал ее жертвой, даже спасшись от снарядов”. А еще 90 лет назад мир увидел другой роман. Это “Прощай, оружие!” Эрнеста Хемингуэя. Вот цитата оттуда: “Войну невозможно выиграть победами. Тот, кто выигрывает войну, никогда не перестает воевать”. 

“Некоторые сейчас говорят: “Третьей мировой войны не будет. Будет последняя”. Надеюсь, эта фраза – осознание угрозы для планеты, а не анонс”, – заключил свою речь шестой президент Украины.

Читайте: Трампу пригрозили импичментом из-за разговора с Зеленским

Фото: скриншот видео

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости украины, владимир зеленский, президент украины, оон, новости мира, генассамблея оон

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.