середа, 3 липня 2024 г.

Зеленский предлагает упростить предоставление гражданства иностранцам - атошникам и контрактникам ВСУ

Зеленский предлагает упростить предоставление гражданства иностранцам - атошникам и контрактникам ВСУ

Президент Владимир Зеленский (на фото) подал на рассмотрение Верховной Рады (ВР) проект закона, по которому иностранные военнослужащие-контрактники Вооруженных сил Украины (ВСУ), участники АТО и награжденные госнаградами иностранцы-военнослужащие не должны будут подавать обязательство прекратить иностранное гражданство, претендуя на украинское гражданство. Это касается и преследуемых по политическим мотивам на родине россиян, которые не имеют возможности прекратить свое гражданство в РФ. По упрощенной процедуре смогут получить гражданство члены диаспоры, чьи прадеды со времени развала Российской империи жили на территории украинских государственных образований того времени.

Об этом KV стало известно из текста законопроекта №2590 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно вопросов гражданства" вот 13 декабря с.г., внесенного в Раду президентом Владимиром Зеленским.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Документ предлагает освобождать от обязанности подавать обязательство прекратить иностранное гражданство при приобретении гражданства Украины иностранцев, проходящих (проходивших) военную службу по контракту в ВСУ, при условии представления ими декларации об отказе от иностранного гражданства. То же касается и граждан государства-агрессора, преследуемых в своей стране по мотивам политической поддержки Украины.

Декларацию вместо обязательства прекратить иностранное гражданство должны будут подавать:

  • лица, в установленном законодательством Украины порядке заключившие контракт на прохождение военной службы в ВСУ; 

  • лица, имеющие выдающиеся заслуги перед Украиной или принятие которых в гражданство Украины представляет государственный интерес; 

  • лица, в установленном законодательством порядке проходящие военную службу в ВСУ и награжденные государственной наградой Украины; 

  • лица, являющиеся гражданами государства, признанного ВР государством-агрессором или государством-оккупантом, подвергшиеся в стране своей гражданской принадлежности преследованиям за политические убеждения, что подтверждается документом, выданным Министерством иностранных дел (МИД) Украины; 

  • дети таких лиц.

Кроме того, проект закона предлагает расширить круг лиц, имеющих основания для приобретения гражданства Украины по территориальному происхождению (предложения об этом президент поручал разработать МИДу своим указом в начале ноября с.г.).

К ним предлагается отнести тех, кто имеет в родстве прадеда и прабабушку, которые родились или постоянно жили на территориях, входивших на момент их рождения или во время их постоянного проживания в состав таких государственных образований с начала ХХ столетия:

  • Украинской Народной Республики (УНР), 

  • Западно-Украинской Народной Республики (ЗУНР), 

  • Украинского Государства (УГ), 

  • Украинской Социалистической Советской Республики (УССР), 

  • Закарпатской Украины (ЗУ), 

  • Украинской Советской Социалистической Республики (УССР).

А вот советские паспорта образца 1974 года, как документ, дающий возможность решать вопрос приобретения украинского гражданства, в случае принятие закона, перестанет быть таким документом. Причина – то, что дальнейшее его использование несет угрозу подделки, поскольку документ того времени не отвечает нормам надежной защиты, принятым на сегодняшний день.

Законопроектом также предлагается внести изменения в ряд законов, предусмотрев обязательность представления декларации об отсутствии иностранного гражданства теми, кто претендует на выборные должности или на государственную службу, на службу в органах местного самоуправления, службу в правоохранительных органах, руководстве Нацбанка, Национальных комиссий, Кабмине, Совете нацбезопасности и обороны и др.

При этом, изменения касаются не только приобретения, но и утраты украинского гражданства. Так, из оснований для утраты гражданства Украины исключается добровольное приобретение совершеннолетним гражданином Украины гражданства другого государства. 

К основаниям для утраты гражданства законопроект относит и обман: невыполнение обязательства, взятого лицом в обязательстве прекратить иностранное гражданство или в декларации об отказе от иностранного гражданства (или о его отсутствии).

Читайте: Владимир Зеленский указал правительству, как провести реформы и укрепить государство

Фото: “УНИАН”

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости украины, верховная рада, владимир зеленский, президент украины, законопроект о гражданстве

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.