четвер, 28 березня 2024 г.

Зеленский подписал закон о штрафах для нардепов-тунеядцев

Зеленский подписал закон о штрафах для нардепов-тунеядцев

Президент Владимир Зеленский подписал законопроект, предусматривающий введение системы штрафов для парламентариев при отсутствии на рабочем месте в Верховной Раде (ВР).

Об этом KV стало известно из законопроекта №1035-2 “О внесении изменений в Закон Украины "О статусе народного депутата Украины" и в Регламент Верховной Рады Украины о прекращении возмещения народному депутату Украины расходов, связанных с выполнением депутатских полномочий, в случае пропуска без уважительных причин пленарных заседаний Верховной Рады Украины или заседаний комитетов Верховной совета Украины” от 6 октября 2019 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Согласно карточке законопроекта, Зеленский подписал документ в пятницу, 25 октября, ему присвоен номер 196-IX от 16 октября 2019 года. Законопроект был принят в этот день голосами 265 нардепов. 

Как информировала KV, согласно закону, депутатам не будут возмещать расходы за календарный месяц на осуществление полномочий, если они в течение этого месяца без уважительных причин не примут участие в 30% заседаний или, если нардепы не принимали участие в более чем 50% заседаний комитета, в состав которого они входят.

Кроме того, данные участия народного депутата в не менее 70 процентах голосований на каждом пленарном заседании является основанием для начисления заработной платы нардепу за время участия в пленарных заседаниях. 

Учет участия народного депутата в голосованиях будет осуществляется с помощью электронной системы.

Отменяется также письменная регистрация народных депутатов в ВР – по новым правилам если нардеп утром не зарегистрировался, но на протяжение дня принимал участие в голосованиях, это будет считаться его регистрацией на пленарном заседании.

Законопроект вступит в силу на следующий день после его официального опубликования, а введен в действие будет с 1 числа месяца, следующего за месяцем его опубликования.

Напомним, народные депутаты Украины получают зарплату, а также дополнительно им возмещаются расходы на их депутатскую деятельность (в размере оклада) и оплату труда помощников, работающих на платной основе.

Согласно закона “О статусе народного депутата Украины” нардепы обязаны присутствовать и лично участвовать в пленарных заседаниях Рады, а также в заседаниях парламентских комитетов. При этом, народные избранники должны голосовать лично при рассмотрении вопросов, вынесенных на рассмотрение пленарных заседаний. В то же время, раньше депутатские прогулы препятствовали проведению заседаний парламентских комитетов (из-за отсутствия кворума) или приводили к недостаче голосов при голосовании в зале.

Спикер парламента Дмитрий Разумков сказал журналистам в кулуарах парламента, что считает необходимым внести такие изменения в законодательство, в соответствии с которыми за прогулы народных депутатов можно было вообще лишать мандата парламентария, а не просто урезать денежное довольствие.

"Я вижу это так: надо вносить изменения, чтобы народные депутаты теряли свой мандат. Мне коллеги говорят, что у нас есть КЗоТ (Кодекс законов о труде – KV), и согласно КЗоТу никто не отвечает так, как народные депутаты. По кодексу их лишить должности невозможно. Пока что перечень, по какой причине человек перестает быть народным депутатом, предусмотрены Конституцией, и прогулы пока что там, к сожалению, не учтены", – констатировал Разумков.

Читайте: ВР направила в КСУ законопроект о лишении нардепа мандата за “кнопкодавство” и прогулы (видео)

Фото: “Слово и дело”

КиевVласть

Олег Розуменко

Теги: новости киева, новости украины, верховная рада, владимир зеленский, президент, зарплата, штраф, законопроект, народный депутат, прогул

четвер, 28 березня 2024 г.
12:44
У Славутичі вирішили завершити опалювальний сезон 31 березня
12:26
Дитсадок на Харківському масиві відремонтують за 206 млн гривень
12:04
Пошкоджений ракетою будинок будинок на Солом’янці включили до переліку на першочергове відновлення
11:45
У Чорнобильському заповіднику незаконно зрубали 100-річні дуби на майже 60 млн гривень
11:22
У Бучі через проведення слідчих дій перекрито рух транспорту на вулиці Вокзальній
11:01
На Київщині з 1 квітня починає діяти нерестова заборона на риболовлю
10:44
Рада оборони Києва ухвалила низку рішень з посилення заходів безпеки
10:26
На Вишневе очікує реконструкція дощової каналізації за 992 тисяч гривень
10:04
За добу втрати ворога зросли на 780 осіб та 31 одиницю бронетехніки, - Генштаб ЗСУ
09:46
Вночі російські терористи атакували Україну 28-ма ударними БПЛА
09:24
У Боровій на Харківщині внаслідок російського обстрілу загинув 12-річний хлопчик
09:02
Протягом минулої доби відбулося 60 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
середа, 27 березня 2024 г.
20:45
Броварська громада спрямувала допомогу Збройним Силам - автомобіль-пікап та 50 FPV-дронів, - Сапожко
20:33
У МОЗ завершили перевірку ВЛК у Києві та виявили низку “проблемних питань”
20:22
“Укренерго” заплатить 4,43 млн гривень за підрізання дерев в зоні Київського РЦОМ
20:02
На Новопавлівському напрямку ворог за підтримки авіації 21 раз намагався прорвати оборону наших військ, - Генштаб ЗСУ
Календар подій