п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Застройщики пытались переехать стройтехникой митингующих киевлян

Застройщики пытались переехать стройтехникой митингующих киевлян

Застройщики ул. Юности, 8- А пытались переехать бетоносмесительной машиной протестующих против незаконного строительства людей, устроили драку и продолжают строительство вопреки предписания Государственной инспекции архитектурно - строительного контроля о прекращении строительных работ.

Об этом сообщил народный депутат Украины Александр Бригинец.

“Как сообщили мне жители окрестных домов, вчера инспекторы ГАСК заявили протестующим, что Инспекция прекращает любые строительные работы на упомянутом объекте до выяснения обстоятельств. Но вопреки приказу ГАСК застройщик сегодня возобновил строительные работы, собравшее около строительства недовольных нарушениями жителей окружающих домов”, - рассказал Бригинец.

Вызванная на место событий милиция сообщила, что прекращать строительство не в ее компетенции и уехала. Застройщики, в свою очередь отмечали, что никаких письменных предписаний от ГАСКа они не получили.

Поскольку люди, которые выступают против упомянутого строительства, никуда не расходились и продолжали пикетировать против застройки, из ворот строительства выехала бетоносмесительная машина, которая двигалась на общественность, как бы пытаясь наехать на пикетчиков.

Люди начали снимать событие на фотоаппараты и мобильные телефоны. Когда это заметили застройщики, они бросились на людей, которые фиксировали события, и пытались отобрать технику с применением физической силы. Вызванная второй на место событий милиция вместо того, чтобы оперативно выехать на объект, затягивала время. Как следствие, застройщики сбежали.

“Очевидно, что власть пытается защитить застройщика, но никаких юридических оснований для этого нет. Ведь в свое время незаконность этого строительства уже признавала и КГГА, и тот же ГАСК. Уверен, наступит время и все руководители инспекций, чиновники и т.д., которые подыгрывают застройщику, а не действуют по закону, будут привлечены к ответственности”, - отметил Бригинец.

Нардеп обратился в прокуратуру Киева с просьбой выяснить, действительно ли Государственная инспекция архитектурно - строительного контроля предоставила предписание застройщику на прекращение строительных работ, расследовать деятельность Инспекции относительно этого строительства в целом. А также с просьбой дать поручение отрыть уголовное производство по факту избиения протестующих и попытки переехать людей машиной.

Отметим, данное строительство начато без согласия жителей соседних домов. Кроме протестов общественности, незаконность этой застройки подтвердила свое время также КГГА, которая сообщила, что арендное соглашение застройщиком было подписано незаконно, проект строительства не прошел необходимых экспертиз - он не согласован с Планом градостроительства, а вокруг будущего дома отсутствует придомовая территория.

Кроме того, Государственная архитектурно-строительная инспекция Украины отменила регистрацию декларации о начале строительных работ по возведению небоскреба упомянутому адресу  Разрешение отменен на основании того, что застройщик предоставил недостоверные данные в части наличия условий и ограничений застройки земельного участка по указанному адресу.

Не так давно застройщик выиграл суд по “обновлению” декларации о начале выполнения строительных работ на ул. Юности, 8.

фото nbnews.com.ua

Теги: митинг, застройщик, бригинец, пикет, гаск, небоскреб

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
13:03
На Північному мосту обмежать рух транспорту до 15 червня (схема)
12:42
У столиці судитимуть росіянина, який скоїв розбійний напад на аптеку
12:24
В Україну повернули тіла 121 полеглого оборонця
12:02
У Польщі переговори щодо українського зерна не мали успіху, але Сольський налаштован оптимистично, - ЗМІ
11:44
Руслан Кравченко: Німеччина продовжить допомагати Київщині у процесі відбудови
11:25
Комунальні підприємства Вишневого подарують військовим два авто вартістю 110 тисяч доларів
11:01
29 комунальних медзакладів столиці підключено до Реєстру територіальної громади, - КМДА
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
Календар подій