п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Застройщик Батыевой горы подает в суд на активистов

Застройщик Батыевой горы подает в суд на активистов

После общественных слушаний по скандальной застройке на Батыевой горе ООО “Вагра” подало в суд на Ирину Горецкую, члена инициативной группы по решению вопроса незаконной застройки по ул. Володарской, 25 в Киеве.

Об этом KV стало известно из сообщения LB.ua.

Застройщик (ООО “Вагра”) обвиняет активистку в подаче якобы неправдивой информации в эфире телеканала и теперь хочет отсудить у нее больше 100 тыс. грн компенсации. Судебное заседание назначено на 18 ноября.

“21 августа было общественное обсуждение застройки, и мы собирали подписи жильцов. Приехала телекомпания “Киев”, сняла репортаж о нашем собрании. А теперь на меня подали в суд за то, что я дала это интервью. Якобы, я дала интервью о том, что общественность против застройки, а они утверждают, что это не так. Но в комментарии телеканалу “Киев” я вообще об этом не говорила”, - объяснила изданию Горецкая по телефону.

Репортаж ТРК Киев, послуживший поводом для иска против активистки

“Представьте, все это происходит на общественных слушаниях, присутствуют 200 делегатов со всего района, депутаты Верховной Рады. Меня удивляет, как вообще в нашей стране такое может быть”, - возмущена активистка.

Для обеспечения защиты Горецкая уже обратилась в Институт медиаправа. “Они занимаются защитой свободы слова, а здесь явное нарушение. Он (Вагиф Абдулаев, собственник ООО Вагра – ред.) думает, что это хозяйственный суд – а это суд мировоззренческий”, - считает она.

Кроме нее, ООО “Вагра” подало иски против других активистов – в частности, за препятствование ее хозяйственной деятельности на участке.

Отметим, речь идет о возведении 12-этажного дома на Батыевой горе, на месте бывшего маленького магазина. Разрешение на строительство ООО “Вагра” получило в прошлом году с нарушением правил: с недопущением к голосованию депутатов от тогдашней оппозиции, без выводов Специализированного управления противооползневых подземных работ.

Местные жители не раз выходили на защиту своего двора от скандальной застройки и организовали общественную охрану территории. Активисты утверждают, что строительство высотки на этом месте не только мешает пешеходам и захватывает часть территории школы, но и может привести к сползанию близлежащих домов в Протасов Яр. Они привлекли к решению проблемы депутатов Киевсовета и Верховной Рады.

В результате, временная контрольная комиссия Киевсовета по вопросам проверки легитимности решений горсовета, принятых после мая 2006, запретила строительство на Волгоградской, 25.

Репортаж 5-го канала о незаконной застройке

На прошлой неделе застройщик попытался возобновить работы на участке, подвез материалы и установил забор. Однако активисты в очередной раз предотвратили начало строительства.

Напомним, конфликт начался весной этого года, когда застройщик начал подготовительные работы. Местные жители снесли забор и пообещали встать живым щитом, чтобы не допустить строительства. Распоряжение о выделении земельного участка ООО “Вагра” в аренду на 10 лет подписала в 2013 г. бывшая заместитель городского головы - секретарь Киевсовета Галина Герега.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

КиевVласть

Алексей Руденко

Теги: киевсовет, застройщик, компенсация, герега, вагра, батыева гора, абдулаев

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій