субота, 20 квітня 2024 г.

Застройщик практически уничтожил уникальный ореховый сад в Феофании (фото, видео)

Застройщик практически уничтожил уникальный ореховый сад в Феофании (фото, видео)

В Киеве застройщик начал подготовительные работы для застройки земельного участка площадью более 7 гектар. На этом земельном участке в столичной Феофании располагался уникальный ореховый сад, находящийся в ведении Национальной академии наук Украины. Сад находился в запущенном состоянии и в академии решили отдать эту территорию под застройку. Недавно застройщик приступил там к удалению деревьев. За несколько дней сад был практически уничтожен при помощи специальной тяжелой техники. 

Об этом KV стало известно из сообщения журналиста Михаила Погребиского в соцсети Facebook.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Ну, вот во все – уникальный ореховый сад в Феофании по состоянию на утро 11 декабря 2021 практически уничтожен! Дорезают последнее!”, – написал журналист в сообщении.

Еще 8 декабря Михаил Погребиский сообщил, что по улице Лебедева в Феофании застройщик начал вырезать уникальный ореховый сад.

При этом, как отметил журналист, представители застройщика не допустили на территорию ни инспектора по благоустройству, ни инспекторов Госэкоинспекции, ни полицию, включая следственно-оперативную группу Голосеевского управление полиции.

Журналист также отметил, что деревья удаляют при помощи специальной техники таким образом, чтобы впоследствии якобы невозможно было бы рассчитать нанесенный ущерб. Растения выкорчевывают полностью. При этом работы ведутся очень активно.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Как пояснил журналист, у застройщика якобы есть разрешение на строительство. Земельный участок площадью 7,7542 га находился в ведении Национальной академии наук Украины (НАНУ). На участке располагался уникальный ореховый сад. Сад несколько лет находился в запущенном состоянии. За это время там уже успели вырасти “дикие” деревья. По словам журналиста, НАНУ составила акт, которым “списала” деревья ореха, которые академия считали своими. На удаление других, успевших вырасти на этой территории деревьев, якобы необходим уже другой акт – от КО “Киевзеленстроя”, которого у застройщика вроде бы нет.

Позднее появилась информация, что власти аннулировали застройщику карточку на временное нарушение благоустройства, а полиция таки смогла наконец зафиксировать факт уничтожения деревьев. При этом полиция заверила общественность, что до понедельника работы на земельном участке будут прекращены. Однако в комментариях к сообщению местные жители пишут, что сегодня, 12 декабря, застройщик с раннего утра снова приступил к удалению деревьев. 

К сожалению, большая часть уникального орехового сада уже уничтожена.

Ранее KV сообщала, что Государственное бюро расследований (ГБР) обратилось в Кабмин с просьбой провести служебное расследование по факту выдачи Государственной архитектурно-строительной инспекцией (ГАСИ) разрешения на строительство комплекса жилых, общественных и торговых зданий на участке государственной собственности площадью 7,7 га по ул. Академика Лебедева в Голосеевском районе Киева. В этом месте, рядом с парком “Феофания” и Голосеевским лесом, расположены уникальные ореховые сады Национальной академии наук (НАН), за сохранение которых много лет борются активисты. Заказчиком строительства (как и инвестором Детального плана территории (ДПТ) для этой местности выступило ООО “Интербуд-ТМ” – фирма из группы компаний “КСМ-Груп”, которые уже возводят по соседству ЖК “Кришталеві джерела”.

Подробнее: Кабмину велели расследовать, почему ГАСИ разрешила застроить высотками ореховые сады возле Феофании

Фото: Михаил Погребиский в Facebook.

КиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, строительство, застройщик, феофания, нану, нан, нан украины, уничтожение деревьев, кришталеві джерела, ксм групп, улица академика лебедева, ореховый сад

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій