четвер, 28 березня 2024 г.

Защитную арку над Чернобыльской АЭС ввели в эксплуатацию и передали Украине

Защитную арку над Чернобыльской АЭС ввели в эксплуатацию и передали Украине

Новый безопасный конфайнмент, возведенный над разрушенным в 1986 году четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС, введен в эксплуатацию и передан Государственному специализированному предприятию "Чернобыльская АЭС".

Об этом KV стало известно из сообщения информационного агентства “Интерфакс-Украина”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Как сообщается агентство со ссылкой на слова представителя Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в Украине Антона Усова, новый безопасный конфайнмент (НБК) над разрушенным энергоблоком Чернобыльской АЭС введен в эксплуатацию и передан Государственному специализированному предприятию (ГСП) "Чернобыльская АЭС".

"Спустя 22 года после организации Чернобыльского фонда "Укрытие" новый безопасный конфайнмент запущен в эксплуатацию и передается Украине. Международное сообщество собрало 1,5 млрд евро на реализацию проекта. Вклад Европейского банка реконструкции и развития составил более 700 млн. евро. НБК прослужит, минимум, 100 лет и поможет решать задачу разборки саркофага над четвертым реактором", – написал Антон Усов на своей странице в соцсети Facebook.

Как сообщается на официальной странице Представительства Европейского Союза в Украине в социсети Facebook, крупнейшая в мире мобильная металлическая конструкция стала результатом более 20-и лет планирования и строительства, а также огромных усилий Украины и международного сообщества. ЕС был главным донором строительства саркофага, выделив на него 431 млн евро. 

“Отныне Украина становится ответственной за эксплуатацию и обслуживание конструкции, а также за демонтаж первичного саркофага, быстро построенного вскоре после аварии”, – сказано в сообщении. 

Согласно сообщению, в общем, с 1991 года ЕС потратил около 1 миллиарда евро, чтобы помочь Украине в вопросах ядерной безопасности. Кроме мощных взносов в международные программы по ядерной безопасности, ЕС также осуществлял масштабные двусторонние программы сотрудничества с Украиной. На эти программы с 1991 года было выделено около 480 млн евро. Они касались регуляторных вопросов, вопросов безопасности атомных электростанций, обращения с радиоактивными отходами и использованным ядерным топливом. ЕС также профинансировал серию социальных проектов. Они были реализованы для граждан, живущих в непосредственной близости от места аварии. Отмечается, что ЕС также ожидает скорейшего завершения строительства нового безопасного места хранения (Временное хранилище – 2) использованного ядерного топлива. Это будет еще одним большим шагом для преобразования эпицентра трагической аварии 1986 года на стабильное и экологически безопасное место.

Ранее KV сообщала, что Государственная инспекция ядерного регулирования Украины выдала Государственному специализированному предприятию “Чернобыльская АЭС” разрешение на право эксплуатации имеющихся строительных конструкций в пределах II очереди ЧАЭС, которые выполняют функции ограждающего контура нового безопасного конфайнмента (НБК)

Читайте: ГАСИ подтвердила готовность Арки над ЧАЭС к эксплуатации

Напомним, в октябре 2018 года парламент поддержал во втором чтении проект закона №6624 "О внесении изменений в Общегосударственную программу снятия с эксплуатации Чернобыльской АЭС и преобразовании объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему". Документ со второго раза поддержали 229 нардепов. Под эти задачи выделяется 2 963,22 млн гривен до 2020 года. В то же время полностью завершить процесс консервации планируется в 2028 году.

Читайте: Верховная Рада выделила 3 млрд гривен на снятие ЧАЭС с эксплуатации

Фото: Антон Усов в Facebook.

КиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киевской области, новости киевщины, новости украины, чаэс, чернобыль, чернобыльская аэс, укрытие, арка, новый безопасный конфайнмент, ввод вэксплуатацию, передача украине

четвер, 28 березня 2024 г.
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
15:24
У Києві вручили нагороди переможцям конкурсу стартапів ProIT Startup Toloka
15:15
На Харківщині під черговим обстрілом рф загинула щонайменше одна людина, є поранені
15:05
На Київщині без електропостачання наразі 300 точок обліку, – Міненерго
14:45
СБУ затримала високопосадовця Київської ОВА, який збирався шпигувати на користь рф
14:24
В “Інтергал-Буд” діють 2% знижки для військових та медиків на купівлю житла
14:06
Освітяни Козина замовили сухофрукти у ФОПа дорожче, ніж ринку
13:45
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:25
Перший рейс здійснив поїзд Прага — Чоп
13:04
У Києві затримали агента рф, який під виглядом капелана планував шпигувати за бригадою десантників ЗСУ
12:44
У Славутичі вирішили завершити опалювальний сезон 31 березня
Календар подій