субота, 20 квітня 2024 г.

Заседание Киевсовета 27.05.2021 года: онлайн-трансляция и повестка дня

Заседание Киевсовета 27.05.2021 года: онлайн-трансляция и повестка дня

Сегодня, 27 мая, в 10:00 запланировано очередное заседание Киевсовета 9 созыва. На рассмотрение народных избранников вынесено 212 проектов решений, среди которых 187 касаются градостроительства и землепользования. Также горсовет планирует утвердить программу повышения энергоэффективности и развития жилищно-коммунальной инфраструктуры (ЖКИ) на 2021-2025 годы; принять решение о выкупе земельного участка, на котором планируется строительство скандального многофункционального комплекса (МФК) “Avenue50”; обратиться в Кабмин касательно выделения жилищных субсидий гражданам, потерявших доходы в период карантина, и т.д.

О том, что 27 мая 2021 года в 10:00 состоится пленарное заседание Киевсовета, KV стало известно из анонса на сайте Киевсовета.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Заседание традиционно проходит в здании столичного горсовета по адресу: ул. Крещатик, 36, 4-й этаж, Зал заседаний. Прямую трансляцию заседания можно посмотреть на официальном сайте Киевсовета или здесь:

Дата, время и место проведения заседания была утверждена распоряжением Киевского городского головы Виталия Кличко №381 от 17 мая 2021 года. Повестка дня состоит из 208 вопросов. Большинство проектов решений – 187 – касаются земельных отношений и градостроительства. Кроме того, еще 4 проекта решений собираются вынести в сессионный зал в порядке неотложности.

Одним из ключевых вопросов сегодняшнего заседание должно стать принятие Комплексной целевой программы повышения энергоэффективности и развития ЖКИ Киева на 2021-2025 годы. На ее реализацию (ремонты лифтов, термомодернизацию зданий и т.д.) в течение пяти лет планируется потратить порядка 40 млрд гривен. При этом, как сообщала KV, в Киевской горгосадминистрации (КГГА) признают, что предложенный депутатам проект не является “стратегическим”, а утверждение программы необходимо лишь для того, чтоб разблокировать проведение в столице капитальных ремонтов в данной сфере.

Читайте: Киевсовету предложили утвердить “фиктивную” программу развития ЖКХ до 2025 года

Также на рассмотрение депутатского корпуса вынесен проект обращения Киевсовета к Кабинету Министров о неотложном принятии мер, направленных на социальную защиту граждан, которые на период карантина находились в вынужденном отпуске. Согласно документу, столичные депутаты будут просить государственную власть включить указанных граждан в перечень получателей жилищных субсидий.

Читайте: Отныне получить субсидию в Украине будет сложнее

Кроме того, горсовету предлагается объявить два объекта ботаническими памятниками природы местного значения. Речь идет о “Дубе Красень” (400-летнее дерево на перекрестке ул. Олега Рябова и ул. Константина Хохлова в Голосеевском районе) и “Катальпе Красуне” (100-летнее дерево катальпа бигнониевидная возле дома №2 на ул. Вадима Гетьмана в Соломенском районе). Если Киевсовет примет соответствующие решения, коммунальные районные управления зеленых насаждений должны будут предпринять меры по охране этих деревьев.

Читайте: Киевсовет объявил “Дерево Виктора Цоя” ботаническим памятником природы

Также Киевсовет может рассмотреть проект решения о выкупе для общественных нужд участка по просп. Победы, 50-А в Шевченковском районе. Во сколько городскому бюджету может обойтись этот участок, пока неизвестно – Департамент земельных ресурсов КГГА должен сперва провести переговоры с его владельцем (ООО “Шулявка”) и обеспечить проведение экспертной денежной оценки земли. Напомним, на указанном участке планируется строительство многоэтажного МФК “50Avenue”. Грядущая застройка, которая, похоже, связана с окружением кумы пятого президента Украины Оксаны Билозир, давно вызывает возмущение общественности. Главные причины – этот объект может занять часть сквера “Слава танкистам” и угрожает “непредсказуемыми техногенными последствиями” находящимся рядом станциям метро.

Читайте: Уголовное производство и внимание Киевсовета: что происходит со скандальным строительством на проспекте Победы, 50-А

Не стоит также забывать, что по традиции интересные и “нужные” городскому руководству проекты решений могут будут вынесены на рассмотрение Киевсовета и с голоса. 

Фото: KV

КиевVласть

Александр Глазунов

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, виталий кличко, строительство, обращение, кабинет министров, жкх, сквер, градостроительство, архитектура, жк, субсидии, лифты, земельные вопросы, термомодернизация, памятник природы, программа развития жки

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій