п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

Заседание Киевсовета 21.10.2021 года: онлайн-трансляция и повестка дня

Заседание Киевсовета 21.10.2021 года: онлайн-трансляция и повестка дня

Сегодня, 21 октября, в 10:00 запланировано проведение очередного заседания Киевсовета. На рассмотрение депутатов вынесено 145 проектов решений, 118 из которых – “земельные”. Среди таковых, например – предоставление КО “Киевзеленстрой” земельных участков под обслуживание скверов, вопрос о создании временной контрольной комиссии (ВКК), чтобы изучить законность возобновления договора аренды 19 га земли на Русановке. Кроме того, депутаты могут утвердить новый Регламент Киевсовета и принять обращение к государственным властям о недопущении повышения тарифов на “коммуналку” для населения.

О том, что 21 октября 2021 года в 10:00 состоится пленарное заседание Киевсовета, KV стало известно из анонса на сайте Киевсовета.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Заседание традиционно проходит в здании столичного горсовета по адресу: ул. Крещатик, 36, 4-й этаж, зал заседаний. Прямую трансляцию заседания можно посмотреть на официальном сайте Киевсовета или здесь:


Дата, время и место проведения заседания были утверждены распоряжением Киевского городского головы Виталия Кличко №901 от 7 октября 2021 года. Повестка дня состоит из 143 вопросов, большинство из которых – 118 – касаются земли. Кроме того, 2 проекта решений на рассмотрение депутатского корпуса вынесены в порядке неотложности.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Одним из ключевых вопросов сегодняшнего заседания может стать утверждение нового Регламента Киевсовета – свода правил, определяющих права и обязанности депутатов горсовета, постоянных комиссий, депутатских фракций и т.д. На данный момент Киевсовет работает по Регламенту, который был утвержден в начале минувшей каденции горсовета – в июле 2016 года. Одно из главных отличий предложенного проекта Регламента от действующего – он разбит на разделы, каждый из которых касается разных направлений работы горсовета.

Читайте: Виталия Кличко и Владимира Прокопива поймали на нарушении Регламента Киевсовета

Также столичный горсовет на сегодняшнем заседании может поддержать проект решения об обращении к Верховной Раде и Кабинету Министров относительно недопущения повышения тарифов для населения  и надлежащем финансировании выплат субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг в условиях коронавирусного карантина. Инициаторы данного обращения – группа депутатов из фракции “Европейская солидарность” – среди прочего предлагают государственным властям направить гражданам Украины для выплаты субсидий не менее 20 млрд гривен, которые страна получила от Международного валютного фонда.

Читайте: 1 октября в Украине изменяются тарифы на электроэнергию, газ и тепло

Кроме того, сегодня Киевсовет может создать ВКК, которая должна будет рассмотреть факты возможных злоупотреблений и нарушений при утверждении проекта решения о возобновлении ЧАО “Дарницкий комбинат строительных материалов и конструкций” на 7 лет договора аренды земельного участка площадью 19,1 га по ул. Евгения Маланюка, 101. Такое решение было принято депутатами горсовета в августе 2021 года. Указанный участок компания арендует с марта 2006 года, и за последние полтора десятилетия на данной земле был построен ЖК “Русановская гавань” и продолжает строиться ЖК на Маланюка, 101. По мнению инициатора создания ВКК Юлии Уласик (фракция “Оппозиционная платформа – За жизнь”), депутатам стоит изучить правомочность возобновления соглашения, в том числе и по той причине, что часть земли входит в зеленую зону, и жители Днепровского района неоднократно обращались к столичным властям с просьбой обустроить там парк или сквер.

Читайте: НАБУ расследует обстоятельства “русановского распила”: на кону 81,5 млн гривен

Помимо прочего, на рассмотрение столичного горсовета вынесены проекты решений о возобновлении договоров аренды участков по просп. Бандеры, 22 (площадь – 0,53 га) и в Вито-Литовском переулке, 98 (бывшее Чапаевское шоссе, площадь – 0,06 га) на 5 и 10 лет соответственно. Эти участки у городской общины с 2010 года арендует ЧАО “Украинская автомобильная корпорация” (до 2017 года – ПАО), официально входящее в группу компаний “Укравто”, занимающихся автосервисом, поставками и продажей автомобилей разных марок и т.д. Данную группу связывают с известным бизнесменом, нардепом VI созыва от “Партии регионов” Тариэлом Васадзе.

Читайте: Бывший бизнес-партнер Парцхаладзе получил 2 га под Киевом для “сенокоса”

Вполне возможно, что уже непосредственно в ходе заседания руководство столицы может вынести на рассмотрение депутатского корпуса интересные и “нужные” проекты решений с голоса. 

Фото: KV

КиевVласть

Александр Глазунов

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, верховная рада, кабинет министров, сессия, тарифы, проект решения, коммуналка, жк, договор аренды, чао, русановка, земельный вопрос, регламент, вкк, регламент киевсовета, временная контрольная комиссия, ковальская, горстройинвест, дарницкий комбинат строительных материалов и конструкций, украинская автомобильная корпорация, жк русановская гавань, тариэл васадзе укравто

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій