п'ятниця, 29 березня 2024 г.

“За майбутнє” Киевщины готовы судиться со “Слугой народа”

“За майбутнє” Киевщины готовы судиться со “Слугой народа”

Глава Киевской областной ячейки партии “За майбутнє”, депутат Киевского областного совета (КОС) Ярослав Москаленко ответил на критику в его адрес со стороны главы партии “Слуга народа”, народного депутата Александра Корниенко. Москаленко требует публичных доказательств или извинений, в противном случае он будет защищать свою честь в суде. Также лидер “За майбутнє” Киевщины напомнил о прегрешениях “Слуги народа” на выборах руководства КОС и во время избирательной кампании.

Об этом KV стало известно из публикации странице в соцсети Facebook Ярослава Москаленко от 27 ноября.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Москаленко напомнил, что глава партии “Слуга народа” Александр Корниенко обвинил его в “возможной попытке подкупа голосов” на выборах председателя КОС, и потребовал публично доказать либо опровергнуть эти обвинения. В противном случае Москаленко готов отстаивать свою честь в суде.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

“Я требую, чтобы Александр Корниенко представил доказательства своего заявления. Я требую, чтобы была обнародована информация о том, как, где, когда и кого я пытался подкупить, чтобы проголосовали за мою кандидатуру на должность председателя Киевского облсовета Я требую, чтобы эта информация была подкреплена соответствующими доказательствами. Я требую, чтобы Александр Корниенко сделал это публично, так же как публично он обвинил меня в фактически коррупционных действиях. Я также требую, чтобы его слова были подкреплены заявлением о совершении преступления в правоохранительные органы. Потому что формулировка “вероятная попытка подкупа” и “мог прибегать” свидетельствуют о том, что это только политическое заявление, которое сформулировано так, чтобы за него не наступили никакие юридические последствия. Тем не менее, я заявляю, что готов встретиться с Александром Корниенко в суде”, – заявил Москаленко.

Глава областной партийной ячейки “За майбутнє” указал, что в этих же грехах можно обвинить и самого Корниенко. "Владеет ли господин Корниенко информацией, что в обмен на должность главы Киевского облсовета партия "Слуга народа" сегодня торгует должностями в Киевской ОГА и в правительстве? Почему Корниенко молчит, что в обмен на поддержку представителя "Слуги народа" Александра Склярова, партии "Батькивщина" пообещали должность заместителя министра развития общин и территорий, которую должна занять Анна Старикова, а также должность первого заместителя Киевской облгосадминистрации? Должность заместителя председателя облсовета и начальника департамента инфраструктуры и транспорта обещана Валерию Ксензенко и Юрию Чередниченко (ОПЗЖ), соответственно", – заявил Москаленко.

Читайте: Ганна Старикова може піти з КОР до уряду, а Олега Корбана можуть призначити першим заступником голови КОДА – Ярослав Москаленко

Кроме этого, по его словам, руководство "Слуги народа" оказывает давление на своих депутатов Киевского облсовета, чтобы те проголосовали за нужного кандидата. "Известно ли Александру Корниенко, как председателю партии, что депутатов "Слуги народа" в облсовете заставляют отчитываться, за кого они голосовали при избрании председателя Киевского облсовета? Знает ли он, что депутатам раздавали разноцветные ручки, чтобы потом проследить, за кого они проголосовали, а на выходе из кабинки их заставляли озвучивать свой выбор на видео? Известно ли Александру Корниенко, что партия "Слуга народа" во время местных выборов торговала партийной франшизой и продавала партийный бренд людям с сомнительной репутацией? Они потом баллотировались от этой партии на выборах, а многие из них еще и был избраны", – спросил Москаленко.


Напомним, 27 ноября коалиция "ОПЗЖ", "Батькивщины" и "Слуги народа" поделила между собой руководящие должности в Киевском областном совете. Председателем коллегиального органа выбрали "слугу" Александра Склярова, его первой заместителем стала жена мэра Броваров Марина Сапожко из "Батькивщины", а должность заместителя дали представителю "ОПЗЖ" Валерию Ксензенко. Представители фракций "Европейская солидарность" и "За будущее" участия в голосовании по руководителей облсовета не брали. Сам Москаленко тогда взял самоотвод от участия в выборах председателя, заявив, что они проводятся с нарушениями законодательства и регламента облсовета.

Читайте: Слуги і господарі: Київоблрада обрала керівний склад

Фото: Facebook Ярослава Москаленко

КиевVласть

Влад Григорьев

Теги: новости киевской области, новости киевщины, новини київщини, новини київської області, власть киевщина, киевоблсовет, слуга народа, батькивщина, цик, местные выборы 2020, слуга народу, За майбутнє, ярослав москаленко, анна старикова, за майбутне, александр корниенко, влада київщина, місцеві вибори 2020

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
Календар подій