п'ятниця, 29 березня 2024 г.

За год на учете в Киеве стало на тысячу меньше безработных

За год на учете в Киеве стало на тысячу меньше безработных

На 1 мая 2021 года на учете в столичной службе занятости находилось 17,7 тысячи человек. Это почти на тысячу меньше, чем годом ранее. 

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Киевского городского центра занятости.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Пособие по безработице на 1 мая 2021 года в Киеве получали 15,6 тыс. человек. За четыре месяца 2021 года услугами столичной службы занятости воспользовались 43 тыс. граждан.

С начала текущего года 4,5 тыс. безработных было обеспечено работой. Это на треть больше, чем за аналогичный период прошлого года. 

Кроме того, если подходящая работа отсутствует, безработным предлагают пройти профессиональное обучение или начать собственный бизнес.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

“Ситуация на рынке труда Киева в 2021 году несколько улучшилась. Увеличилось количество трудоустроенных, уменьшилась безработица. Этому способствовала активная работа городской службы занятости с работодателями”, – отметил директор Киевского городского центра занятости Виктор Билич.

Уточняется, что в начале мая в базе столичного центра занятости насчитывалось 10,5 тыс. актуальных вакансий, информацию о которых подали более 5,1 тыс. работодателей. 

Средний размер заработной платы в вакансиях составляет 9,7 тыс. гривен. При этом на одну вакансию в Киеве претендуют 2 человека. 

В то же время, судя по профессиональному составу вакансий, наиболее востребованными у работодателей Киева являются работники сферы административного и вспомогательного обслуживания (17% от общего количества вакансий), государственного управления и обороны, обязательного социального страхования (14%), транспорта, складского хозяйства , почтовой и курьерской деятельности (12%), образования (11%), оптовой и розничной торговли и услуг по ремонту автотранспортных средств и мотоциклов (9,4%), перерабатывающей промышленности (9,4%).

С начала года на учете в Киевском городском центре занятости находились 6,7 тыс. человек из социально незащищенных категорий населения. Из них 420 человек были трудоустроены по направлению службы занятости.

За январь-апрель 2021 года жителям Киева было предоставлено почти 25  тыс. профориентационных услуг. Это помогает безработным быть профессионально мотивированными и ускорить поиск работы.

Отмечается, что Киев с показателем занятости населения 61,7% занимает первое место среди регионов страны.  Среднеукраинский показатель занятости населения составляет  56,2%. 

Напомним, на 1 апреля 2021 года на учете в столичной службе занятости находилось почти 19 тыс. человек. Более 16 тыс. из них получали пособие по безработице, средний размер которой составлял 5,3 тыс. гривен. В целом, услугами столичной службы занятости в первом квартале 2021 года воспользовались более 40 тыс. граждан.

Читайте: Две трети зарегистрированных в Киеве безработных – женщины

Фото: открытые источники

КиевVласть

Александр Кравченко

Теги: новости киева, статистика, работа, безработица, вакансии, киевский городской центр занятости, центр занятости, виктор билич, пособие по безработице, кгцз

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій