п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Ямочный ремонт не решает проблем дорог Киевщины, – Валерий Кравчук

Ямочный ремонт не решает проблем дорог Киевщины, – Валерий Кравчук

В 2021 году Киевская область сосредоточится на строительстве новых дорог – в первую очередь строить планируется подъездные пути. А до начала сентября, по данным  департамента регионального развития КОГА, возможно закончить ремонт всех средних дорог. 

Об этом в интервью KV рассказал и.о. главы департамента регионального развития КОГА Валерий Кравчук.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

По его словам, в Департаменте планируют по возможности закончить все ремонты и реконструкции средних дорог до 1 сентября этого года, чтобы в новом иметь возможность строить новые – в первую очередь, необходимо оборудовать подъездные пути к школам, садикам и больницам.

“В ходе реализации проекта "Большое строительство" мы учли, что социальные объекты могут нормально функционировать только при наличии развитой дорожной инфраструктуры. Эту позицию поддерживает и наш руководитель КОГА Василий Володин. Например, для комфортного подъезда школьных автобусов должны быть подъездные дороги. В нашем списке есть 29 дорог, которые ведут к учебным заведениям и другим важным инфраструктурным объектам. Все эти дороги у нас на балансе. Те, которые находятся в местной коммунальной собственности уже отремонтированы, до 1 сентября все средние дороги будут закончены. Остальная часть – крупные объекты. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Отмечу: в рамках программы мы реализуем преимущественно капремонт и реконструкцию. Строительство новых дорог мы начинаем в следующем году. Уже сейчас мы готовим проекты на 2021 год, с финзапросом на 2,8 млрд гривен. Но ограничения в финансировании требуют корректировки планов, так что реализацию этих проектов мы будем разбивать на 3-4 года. При этом, мы не можем "взять" дороги, которые не у нас на балансе”.

Кравчук уточняет, что единственной преградой на сегодняшний день для воплощения таких планов является объем финансирования, уступающий таковому для того же Укравтодора. Но хорошее в том, что это единственная проблема – ведь после передачи в 2018 году областных дорог на баланс департамента он смог полноценно включиться в работу.

“Если брать масштабы, которыми оперируют Укравтодор, то у них дороги длинные и широкие. У нас дороги местного значения – они меньше, но их больше. На нашем балансе сегодня 6,5 тысяч км дорог местного значения, и все они требуют внимания и ремонта. Эти дороги были переданы нам только в 2018 году, и мы стараемся в границах существующего финансирования содержать их, но этого финансирования мало, поэтому проводим лишь ямочный ремонт. А он не решает проблем с качеством и безопасностью дороги, он способен временно снять "головную боль". Для строительства новой дороги нужно сперва разработать проектно-сметную документацию – но мы уже разработали таковую и намерены в 2021 году реализовать”, – рассказал Кравчук. 

Читайте: Нам удалось закончить долгострои Киевщины, – Валерий Кравчук

Фото: KV

КиевVласть

Владислав Григорьев

Теги: новости киевской области, новости киевщины, строительство, ремонт, кога, реконструкция, буча, васильков, василий володин, киевщина, киевская ога, министерство инфраструктуры, большое строительство, департамент регионального развития, текущий ремонт, президент зеленский, василий кравчук, школа в вишневом, международный аэропорт, большая кольцевая автодорога, бучанская гимназия, тендерные тролли

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
15:26
Сирський про мобілізацію: 500 тисяч новобранців ЗСУ не потребують
15:05
Поліцейського-хабарника на Київщині судили вісім років, щоб засудити до семи у справі про приховання наркоторгівлі
14:47
СБУ витратить 7,3 млн гривень на обладнання для відеоспостереження
14:36
Зеленський: РНБО при новому керівництві має в першу чергу забезпечити державу якісним прогнозуванням ситуацій
14:04
У столиці планують створити безбар’єрне туристичне середовище
13:44
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:24
За добу втрати ворога зросли на 820 осіб, 56 БПЛА та 5 крилатих ракет, - Генштаб ЗСУ
13:03
На Північному мосту обмежать рух транспорту до 15 червня (схема)
12:42
У столиці судитимуть росіянина, який скоїв розбійний напад на аптеку
12:24
В Україну повернули тіла 121 полеглого оборонця
12:02
У Польщі переговори щодо українського зерна не мали успіху, але Сольський налаштован оптимистично, - ЗМІ
11:44
Руслан Кравченко: Німеччина продовжить допомагати Київщині у процесі відбудови
11:25
Комунальні підприємства Вишневого подарують військовим два авто вартістю 110 тисяч доларів
11:01
29 комунальних медзакладів столиці підключено до Реєстру територіальної громади, - КМДА
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
Календар подій