субота, 27 квітня 2024 г.

“Выйти из кризиса Украине помогут амнистия капитала и секторальные льготы”, - Игорь Никонов

“Выйти из кризиса Украине помогут амнистия капитала и секторальные льготы”, - Игорь Никонов

Малый и средний бизнес в Украине ввиду карантинных мер переживает едва ли не худшие времена. Но решение есть: государство должно ослабить налоговое давление, дать возможность добровольного декларирования доходов, снять недавно введенные рамки финмониторинга, а заодно взять на себя строительство инфраструктурных проектов, здравоохранение и прочие сферы. 

Об этом KV стало известно из интервью основателя компании KAN Development Игоря Никонова изданию “Экономическая правда”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

По его словам, в условиях карантина государство может стать экстренной медицинской помощью для бизнеса, но для этого нужно принять ряд действий. Для начала, государство должно выступить генеральным заказчиком по всем возможным направлениям – строительство инфраструктурных проектов, медицина, фармакология, все, что нужно для области здравоохранения.

“Я противник бесплатной медицины, но экстренная помощь должна быть бесплатной, государство должно покрывать все потребности. Примеры, когда отечественная компания может что-то производить, а заказы размещаются в Китае или любой другой стране в условиях кризиса – неуместны.

Как выйти из кризиса? Формула простая и давно известная: амнистия капитала + секторальные льготы + льготы за создание новых рабочих мест. Вспомним, амнистия капитала была среди предвыборных обещаний президента. Увы, спустя год о ней уже даже никто не вспоминает. Но без амнистии капитала мы зависим от милости МВФ, международных банков, кредиторов. А где же деньги украинских инвесторов, почему они находятся в матрасах, на счетах наших и иностранных банков?”, — говорит Никонов.

По его мнению, амнистия капитала – один из немногих способов привлечь финансы для спасения экономики страны. Основатель KAN считает, что сейчас самое время либерализовать налоговую политику государства и пересмотреть недавний закон про финансовый мониторинг. Это как минимум поможет выстоять гражданам страны в период, что они рискуют остаться без средств к существованию — особенно тем, кто вернулся с заработков за рубежом. 

“Сейчас не время спрашивать, где взяли деньги, люди работали так, как на тот момент государство позволяло и не их вина, что власть удовлетворяли существующие порядки. Сейчас я бы даже предложил очень либеральную амнистию: завел деньги на Украину – налога нет. Показал активы за границей – налог 5% с полной и безоговорочной амнистией без права какого-либо преследования. Рассчитывать на западных инвесторов в данный момент смысла особо не видится – у них свой кризис, свои локальные проблемы”, – уверен Никонов.

“Также я бы рекомендовал незамедлительно рассмотреть вопрос о предоставлении украинского гражданства на инвестиционной основе. Например, вложил житель Казахстана, России, Белоруссии или Молдовы в экономику Украины 500 тыс. долларов – получи паспорта для всей семьи. Что мы теряем? Ничего, а страна пополнится потенциальными инвесторами, разве это плохо?!”, — добавил основатель KAN.

Напомним, как ранее писала KV, Никонов рассказывал о возможностях стимуляции столичного бизнеса силами местной власти, а также о том, как нашу страну сделать привлекательной для инвесторов и какая в этом роль Киева.

Читайте: Игорь Никонов: “Амнистия капитала может принести государству многомиллиардные инвестиции”

Фото: Экономическая правда

КиевVласть

Владислав Григорьев

Теги: новости киевской области, новости киевщины, новости компаний, купить квартиру в Киеве, KAN, KAN Development, игорь никонов

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.