п'ятниця, 29 березня 2024 г.

ВСК Рады еще полгода будет расследовать “скрутки НДС”

ВСК Рады еще полгода будет расследовать “скрутки НДС”

Верховная Рада (ВР) продлила на полгода работу временной следственной комиссии (ВСК) по вопросам расследования обнародованных в СМИ фактов возможной коррупции на таможне и в налоговой службе (т.н. “скрутки НДС”), из-за чего бюджет не досчитался миллиардов гривен. Работу парламентской комиссии, которую возглавляет Иван Крулько (ВО “Батькивщина”, на фото)  продлили, поскольку не хватает времени на сбор и анализ необходимой информации для составления полноценного отчета ВСК.

Об этом KV стало известно в ходе пленарного заседания ВР 2 декабря 2020 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Проект Постановления №4263 “О предварительном отчете Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам расследования обнародованных в средствах массовой информации фактов возможных коррупционных действий должностных лиц органов государственной власти, которые привели к значительным потерям доходной части Государственного бюджета Украины” поддержали 306 народных депутатов.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Дополнительное время для работы понадобилось ВСК (которую возглавляет нардеп Иван Крулько, ВО “Батькивщина”), поскольку начатая работа по сбору и систематизации информации, которая содержится в документах правоохранительных органов и других органов государственной власти, еще не завершена.

“Учитывая большой объем информации, поступившем к Временной следственной комиссии для проведения расследования фактов возможных коррупционных действий должностных лиц органов государственной власти, которые привели к значительным потерям доходной части Государственного бюджета Украины, продолжение работы по сбору и систематизации информации, содержащейся в документах правоохранительных органов и других органов государственной власти, поступлением новой информации о махинациях с НДС и растаможкой товаров уже с апреля 2020 года, считаем не завершенной в полной мере работу Временной следственной комиссии по выполнению возложенных Верховной Радой Украины задач”, – объяснили авторы принятого проекта постановления.

Рада создала ВСК для расследования разворовывания десятков миллиардов гривен из госбюджета в апреле с.г. ВСК была создана после обнародования в СМИ фактов возможных коррупционных действий, которые привели к значительным потерям доходной части госбюджета. Информацию тогда распространил экc-министр финансов Игорь Уманский. 

По его данным, коррупционные сделки, которые позволяют осуществлять фискальные органы, лишают госбюджет страны доходов в размере порядка 120 млрд гривен в год. В коррупции подозреваются чиновники Государственной фискальной службы Украины, Государственной налоговой службы Украины (ГНС) и Государственной таможенной службы Украины (ГТС). 

Изначально планировалось, что ВСК будет заниматься расследованием возможных “схем” за последние четыре месяца 2019 года, но затем парламент решил, что ради объективности нужно анализировать данные за весь минувший год. Видимо, поэтому, в том числе, членам комиссии и не хватило времени на составление полноценного отчета о проделанной работе, и его продлили еще на полгода. 

Читайте: Парламент поддержал изменения по созданию ВСК для расследования разворовывания миллиардов гривен из госбюджета

Фото: “РБК-Украина”

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости киевщины, новости украины, верховная рада, вск, скрутки

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
12:42
У столиці судитимуть росіянина, який скоїв розбійний напад на аптеку
12:24
В Україну повернули тіла 121 полеглого оборонця
12:02
У Польщі переговори щодо українського зерна не мали успіху, але Сольський налаштован оптимистично, - ЗМІ
11:44
Руслан Кравченко: Німеччина продовжить допомагати Київщині у процесі відбудови
11:25
Комунальні підприємства Вишневого подарують військовим два авто вартістю 110 тисяч доларів
11:01
29 комунальних медзакладів столиці підключено до Реєстру територіальної громади, - КМДА
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
Календар подій