п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

ВР предварительно одобрила ряд законопроектов, направленных на реструктуризацию валютных долгов по ипотеке

ВР предварительно одобрила ряд законопроектов, направленных на реструктуризацию валютных долгов по ипотеке

Верховная Рада (ВР) приняла за основу законопроекты, которыми предлагается реструктуризировать валютные кредиты, взятые под залог ипотечного жилья. Главное – чтобы у должников не отобрали жилье, ради которого брались эти кредиты.

Об этом KV стало известно в ходе внеочередного заседания ВР 19 марта 2021 года. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Законопроект №4475 “О внесении изменений в раздел IV "Заключительные и переходные положения" Закона Украины "О потребительском кредитовании" (относительно кредитов, предоставленных в иностранной валюте)” поддержали за основу 265 народных депутатов.

Законопроект №4398 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте и адаптации процедур неплатежеспособности физических лиц” поддержали за основу 260 народных депутатов.

Законопроект №4398 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте и адаптации процедур неплатежеспособности физических лиц” поддержали за основу 260 народных депутатов.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Законопроектом №4475 предусматривается пересчитать все обязательства по валютным кредитам в гривневый эквивалент и списать неустойку по этим соглашениям. Сам долг предлагается реструктуризировать. 

По результатам реструктуризации нужно будет "автоматом" перечислить все денежные обязательства в гривне (без привязки к иностранной валюте) по официальному курсу, установленному Национальным банком Украины (НБУ) на день реструктуризации. 

Также предлагается списать неустойку (штрафы, пеню), а заплаченную неустойку зачислить в счет погашения “тела” кредита и процентов за пользование. 

А после реструктуризации в течение трех лет – установить запрет на то, чтобы банк изымал жилье для выполнения просроченного обязательства. Также устанавливается запрет для банков продавать ипотечное жилье. Заемщику будет предоставлено право погасить кредит досрочно. 

"Я хочу напомнить, что 21 апреля у нас теряет силу закон о моратории на взыскание имущества граждан, предоставленного в качестве обеспечения кредитов в иностранной валюте. Мы все хорошо понимаем, что мораторий – это не решение проблемы, но ее замораживание на определенное время. Граждане Украины, которые имеют риск потерять единственное жилье, очень ждут принятия этого законопроекта. Мной и другими народными депутатами был представлен проект 4475, которым предусмотрено проведение обязательной реструктуризации долгов по всем потребительским кредитам, предоставленным в иностранной валюте", – заявила во время выступления в Раде член Комитета ВР по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Виктория Кинзбурская (фракция “Слуга народа”)

Законопроект №4398, связанный с предыдущим прописывает процедуры банкротства без привлечения арбитражного управляющего и возможность установления судом минимальной суммы погашения задолженности по кредиту.

Законопроектом предлагается также исключить из состава ликвидационной массы жилье, которое является единственным местом проживания семьи должника, если оно не превышает 60 кв. м, или 13,65 кв. м на каждого члена семьи должника для квартиры или 120 кв. м для жилого дома.

В случае же недостаточности доходов должника для выполнения условий реструктуризации, по решению местного Хозяйственного суда может выплачиваться минимальная сумма ежемесячного выполнения плана реструктуризации.

Еще один законопроект по теме, №4399, освобождает от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) с прощенного долга.

Напомним, что ВР запретила до 2022 года выселять из жилья должников по валютным ипотечным кредитам.

Читайте: ВР приняла закон, запрещающий коллекторам бесконтрольно “давить” на должников и их близких

Фото: Лига.новости 

КиевVласть

Павел Башинский

Теги: новости киева, новости украины, слуга народа, внеочередное заседание вр, реструктуризация кредитов, виктория кинзбурская

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій