п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

ВР не смогла рассмотреть законопроект об очередной отсрочке введения кассовых аппаратов, под Радой столкновения митингующих с полицией

ВР не смогла рассмотреть законопроект об очередной отсрочке введения кассовых аппаратов, под Радой столкновения митингующих с полицией

Верховная Рада (ВР) не смогла включить в повестку дня сессии законопроект, который бы еще на год отложил введение регистраторов расчетных операций (РРО) для физических лиц – предпринимателей, являющихся плательщиками единого налога второй, третьей и четвертой групп. Соответственно, на внеочередном заседании вопрос отсрочки введения РРО не был рассмотрен, с нового года кассовые аппараты будут обязательны. Вместе с тем, торговцы и “бытовики”, которые состоят на первой группе единого налога, как и раньше, не будут обязаны пользоваться РРО. 

Об этом KV стало известно в ходе пленарного заседания ВР 17 декабря 2021 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Законопроект №6376 “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (об отсрочке сроков расширенного применения регистраторов расчетных операций плательщиками единого налога)” не был рассмотрен на внеочередном заседании ВР, созванном по инициативе более чем 150 народных депутатов.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Чтобы рассмотреть упомянутый проект закона на внеочередном заседании Рады сначала не менее чем 226 голосами его нужно было включить в повестку дня текущей сессии парламента. Но голосов для этого не хватило: за – 102, против – 1, воздержались – 4, не голосовали – 33 из 140 нардепов, зарегистрированных в сессионном зале на момент голосования. 

По группам и фракциям:

  • “Слуга народа”: за – 36, против – 1, воздержались – 3, не голосовали – 11 (всего во фракции 242 депутата);

  • “Оппозиционная платформа – За жизнь”: за – 12, против – 0, воздержались – 0, не голосовали – 3 (всего во фракции 44 депутата); 

  • “Европейская солидарность”: за – 21, против – 0, воздержались – 0, не голосовали – 1 (всего во фракции 27 депутатов);

  • ВО “Батькивщина”: за – 10, против – 0, воздержались – 0, не голосовали – 1 (всего во фракции 25 депутатов);

  • “Партия “За будущее”: за – 11, против – 0, воздержались – 0, не голосовали – 1 (всего в группе 22 депутата); 

  • “Довира”: за – 4, против – 0, воздержались – 0, не голосовали – 7 (всего в группе 20 депутатов); 

  • “Голос”: за – 0, против – 0, воздержались – 0, не голосовали – 9 (всего во фракции 20 депутатов);

  • внефракционные: за – 8, против – 0, воздержались – 1, не голосовали – 0 (всего внефракционных депутатов – 24).

Перед предсказуемым голосованием (в самом начале заседания в зале зарегистрировалось всего 97 нардепов) председательствующий первый вице-спикер Александр Корниенко (спикер Руслан Стефанчук отсутствовал) дал высказаться с трибуны представителям депутатских групп и фракций.

Первый автор законопроекта, областная мажоритарщица (округ 93) Анна Скороход (группа “Партия “За майбутне”) эмоционально заявила, что с такими провальными заседаниями эту Раду нужно распустить: “Это позор. Зачем меня как девчонку несколько дней гоняли с подписными листами, чтобы не прийти?!”.

Ирина Геращенко (фракция “Европейская солидарность”) также заявила, что пустой зал при таком важном вопросе, да еще на фоне митинга под Радой, это “позор”: “Власть жуликов и лжецов снова обманывает людей! Вчера – шахтеров, сегодня – предпринимателей”.

Иван Кириленко (фракция “ВО “Батькивщина”) выступил с общими соображениями о том, что в отечественном политикуме отсутствует культура дискуссии, доверия и сплоченных действий на благо народа, и что сегодняшний день это подтвердил.

Галина Васильченко (фракция “Голос”, межфракционное объединение “Справедливость”) сказала, что раз такое отношение монобольшинства к посещению внеочередной сессии, то не нужно было давать людям надежду, созывая внеочередную пленарку. 

Юрий Бойко (фракция “Оппозиционная платформа – За жизнь”) заявил, что власть, которая не слышит людей, обречена, и что его фракция готова сложить мандаты, чтобы в парламенте осталось меньше 300 голосов (конституционное большинство) и он был распущен ради досрочных выборов.

Депутатская группа "Довира", часто голосующая за инициативы "Слуги народа", не сочла нужным высказаться.

Наконец, глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данил Гетманцев (фракция “Слуга народа”), известный сторонник введения РРО для всех физлиц-предпринимателей (кроме первой группы налогообложения) повторил свои доводы: так работает вся Европа, сказал он, а в Украине за физлицами-предпринимателями часто прячутся от налогообложения даже самые крупные торговые центры столицы. Гетманцев призвал отказаться от популизма, но в качестве отклика из полупустого сессионного зала получил “ганьбу”.

Напомним, в прошлом году введение РРО уже откладывали на год, и тогда говорилось, что это делается в последний раз. Таким образом, с января 2022 года кассовые аппараты станут обязательными для всех предпринимателей, состоящих на едином налоге, кроме первой группы налогообложения – рыночных торговцев и тех, кто предоставляет мелкие бытовые услуги (с оборотом – порядка миллиона гривен в год).

ФЛП второй, третьей и четвертой группы будут обязаны устанавливать РРО. До сих пор они были не обязаны этого делать, если их годовой доход не превышал 220 минимальных зарплат (1,32 млн гривен); это не касалось тех ФЛП, которые торговали технически сложными товарами, лекарственными средствами, медицинскими товарами, ювелирными изделиями. Теперь, как ожидается, исключений не будет ни для кого кроме малого бизнеса в сельской местности (как обещает Гетманцев). 

Тем временем с самого утра под Радой, как и в прежние пленарные дни и недели, проходила акция, участники которой требовали от парламента принять законопроект №6376. Под вечер, когда рассмотрение этого законопроекта на внеочередном заседании провалилось и нардепы разошлись, под Радой начались столкновения. 

“Во время мероприятия некоторые его участники прибегли к противоправным действиям и начали блокировать подходы к Верховной Раде Украины и бросать пиротехнические средства. В результате взрыва петарды травмировалась женщина – участница акции”, – сообщили в столичной полиции. 

Читайте: Предприниматели снова требуют под Радой отсрочить обязательность кассовых аппаратов (фото, видео)

Фото: скриншот

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости киевщины, новости украины, верховная рада, рро, влп

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій