п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Власти рассчитывают создать в Киеве парк с Лениными стоимостью 10 млн грн

Власти рассчитывают создать в Киеве парк с Лениными стоимостью 10 млн грн

В столице на ВДНХ планируют создать парк-аллею “социалистической эпохи”, где установят, в частности, демонтированные памятники Ленину.

Киевская власть решила увековечить социализм и создать на ВДНХ парк-аллею “социалистической эпохи”. Сюда свезут монументы, которые снесены и хранятся на базах коммунальных предприятий Киева, а также те, которые захотят снести в будущем, пишет “Сегодня”.

К слову, останавливаться только на Киеве авторы идеи не намерены — планируют собирать памятники со всей Украины.

“Инициатива создания парка появилась после актов вандализма над памятниками той эпохи. Но любой памятник — это часть истории, и ее нужно сохранить. Сейчас идут работы над созданием рабочего проекта и после завершения вынесем на его общественные слушания”, — рассказал глава Голосеевской райадминистрации Николай Даневич.

ДЕНЕГ НЕТ. Задумались над сохранением памятников после сноса Ленина на Бессарабке. Но для реализации проекта нужно разрешение Госуправления делами, ведь ВДНХ находится на их балансе, потому после общественных слушаний проект передадут в Киевраду для последующих обращений к госвластям.

“Будет создана рабочая группа, которая выедет на место и определит, где может быть обустроен парк. Не исключено, что это будет круглосуточно охраняемая аллея под открытым небом. Возле каждого памятника установят плакат с информацией, где он стоял ранее и кто его создал. Если проект будет одобрен всеми структурами и будут найдены деньги, то уже весной следующего года можно будет приступить к обустройству. В зависимости от концепции и количества памятников, это обойдется в 10—12 млн грн”, — говорит начальник управления культурного наследия КГГА Яков Дихтяр.

Депутаты Киеврады идею приветствуют, но отмечают, что в горбюджете на это деньги не предусмотрены. “Подобный парк нужен городу, ведь памятники нельзя просто так уничтожать”, — говорит член комиссии Киеврады по культуре Павел Бригинец.

ЗА РЕСТАВРАЦИЮ. В КПУ категоричны: “Памятники должны стоять там, где они стоят. Я против искусственного сноса, но в этот парк после рестоврации можно перенести памятники, которые были разрушены. Ведь они представляют художественную и архитектурную ценность и не должны пылиться на задворках КП”, — рассказал нардеп-коммунист Спиридон Килинкаров. Идея строительства такого парка появляется не впервые. О его создании уже говорили три года назад. Тогда планировалось, что памятники свезут в Гидропарк.

“ВАТУТИНА ТРОГАТЬ НЕЛЬЗЯ”. Специалисты считают, что создание парка — неплохая идея. “В такой парк нужно ставить как законно, так и незаконно снесенные памятники. Монументы, которые были установлены со времен Отечественной войны, трогать нельзя — люди их помнят. Их уничтожать - не правильно по отношению к истории. Некоторые уже серьезно повреждены, например, памятники Боженко или чекистам, снесены монементы Ленину, Чубарю, Косиору, а также сброшена с гранитного постамента и облита желтой краской скульптура Мануильского. А вот памятник генералу Ватутину трогать вовсе нельзя — монумент возведен на его могиле”, — рассказал краевед Михаил Кальницкий.

Читайте также: Вместо Ленина киевляне хотят видеть клумбу или фонтан

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

Теги: памятник, бригинец, вднх, ленин, ссср, коммунист, дихтярь, совок

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій