середа, 29 червня 2022 г.

Владимир Бондаренко: общественность столицы будет привлечена к принятию важных для города решений

Владимир Бондаренко: общественность столицы будет привлечена к принятию важных для города решений

Столичные власти планируют привлекать общественность столицы к принятию важных для города решений. Среди прочего, это и электронные петиции, и местные инициативы, и консультации с киевлянами. В частности, достигнуты договоренности о внедрении инновационных методик публичных консультаций – CivicLab и UChange. 

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Киевсовета. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Рабочее совещание по совместной деятельности Киевсовета и проекта Совета Европы на тему “Укрепление общественного участия в демократическом процессе принятия решений” состоялось сегодня, 25 мая, в Киевсовете.

 мероприятии приняли участие заместитель городского головы – секретарь Киевского городского совета Владимир Бондаренко, заместитель председателя Офиса Совета Европы в Украине Елена Литвиненко, руководитель проекта Совета Европы “Содействие участия граждан в демократическом процессе принятия решений” Владимир Кебал.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

В ходе встречи были обсуждены вопросы сотрудничества Киевсовета и Офиса Совета Европы в рамках проекта “Укрепление общественного участия в демократическом процессе принятия решений”, совместной деятельности и поддержки изменений инструментов общественного участия, совершенствования положения об электронных петициях, принятия и апробации Положения об общественном пространстве и участии жителей в его планировании.

Как сообщил Владимир Бондаренко, в Киевсовет пришли люди, которые готовы к изменениям с целью сделать наш город лучше и воплощать инициативы территориальной общины в жизни.

“Впереди много работы в части совершенствования механизмов привлечения общественности к принятию решений. Это и электронные петиции, и местные инициативы, и формы консультаций с киевлянами. Это урегулирование как механизмов, предусмотренных законом, так и введение новых, например, CivicLab”, – сообщил Владимир Бондаренко.

Стороны договорились о дальнейших шагах, которые включают, среди прочего, разработку Устава города, внедрение инновационных методик публичных консультаций – CivicLab и UChange, и внедрение механизма школьного общественного бюджета в Киеве.

В то же время Елена Литвиненко подчеркнула, что Офис Совета Европы в Украине заинтересован и настроен на плодотворную работу с Киевсоветом и долгосрочную перспективу.

Представители Офиса Совета Европы призвали способствовать Киевсовету в принятии в ближайшее время положения о е-петиции и не затягивать с реформой е-петиций.

Читайте: Киев ищет стартапы, ориентированные на развитие города

Фото: Киевсовет

КиевVласть

Алексей Ветров

Теги: новости киева, киевсовет, позиция, владимир бондаренко, общественность, петиции, консультации, е-петиции

середа, 29 червня 2022 г.
15:34
У Києві від початку війни народилися 4 103 малюки
15:04
Президент Індонезії відвідав Ірпінь
14:44
У Боярській громаді на Київщині послабили обмеження на продаж алкоголю
14:28
Обстріл російськими ракетами нафтобази на Київщині завдав збитків довкіллю на півмільйона гривень
14:07
Бородянська територіальна громада отримала “ЦНАП на колесах”
13:46
У київських парках встановили перші рамки-розпилювачі для порятунку від спеки
13:28
У Києві СБУ затримала гендиректора авіакомпанії, який не повернув військовим вертольоти на 500 тисяч доларів
13:13
Українським підприємцям безплатно нададуть зовнішню рекламу
12:55
В Раді хочуть унормувати використання QR-кодів у бізнесі
12:47
Небезпека ракетних обстрілів Києва залишається, - КМДА
12:33
Другий день поспіль у Києві фіксують найтепліші ночі за час проведення спостережень
12:05
У Києві викрили шахраїв, які вкрали 100 млн гривень під виглядом оформлення соцвиплат з ЄС
11:47
За добу на Київщині знешкоджено понад 340 вибухонебезпечних предметів
11:27
Зросла кількість постраждалих від ворожих обстрілів Дніпра, поранена 6-річна дитина – Резніченко
10:55
Кадри Кабміну: урядові призначення та звільнення 28 червня 2022 року
10:39
У Києві відновлено роботу автобусного маршруту №11
Календар подій
Півгектара за “собачу будку”: Київрада погодила скандальний землевідвід на Райдужному масиві
28 червня 2022 г. 09:00
Півгектара за “собачу будку”: Київрада погодила скандальний землевідвід на Райдужному масиві
Столична міськрада вирішила передати ділянку на вул. Петра Вершигори 2А/2 (Райдужний масив, Дніпровський район) площею 0,46 га в оренду ТОВ “Еталон-2021”. Таким чином вказана компанія (входить до орбіти власника мережі автозаправок “БРСМ–Нафта” Андрія Біби, на колажі ліворуч) зможе побудувати на цій землі “об’єкти інженерної та транспортної інфраструктури”. Юристи і журналісти вважають даний землевідвід незаконним і припускають, що його було здійснено з корупційних мотивів вищого керівництва столиці. Вказану ділянку треба було передати в оренду лише через аукціон, а дивна споруда, яка знаходиться на ній і яка послугувала підставою для землевідводу, очевидно була побудована та легалізована без дозвільних документів. Цілком можливо, що законність таких дій Київради доведеться встановлювати правоохоронним органам та суддям.
Кримінальні провадження, суди та скандали: як “Столиця груп” будує ЖК “Варшавський Плюс”
27 червня 2022 г. 09:00
Кримінальні провадження, суди та скандали: як “Столиця груп” будує ЖК “Варшавський Плюс”
Компанії з орбіти забудовника "Stolitsa Group" продовжують реалізовувати на землях бувшого радгоспу “Пуща-Водиця” в Подільському районі Києва проєкт житлового комплексу (ЖК) “Варшавський Плюс”: на черзі – отримання сертифікатів про введення в експлуатацію трьох будинків. Заради цієї забудови столична влада, затвердивши ДПТ, суттєво “ущільнила” житловий масив Виноградар, але ДАБІ пішла ще далі – дозволила поселити в ЖК ще близько 12 тис. “наднормативних” мешканців, що створює дуже суттєвий дефіцит соціальної інфраструктури. Фонд держмайна України продовжує домагатися в суді розірвання інвестиційної угоди, згідно з якою землі радгоспу почали забудовувати житлом. Експерти натякають на корупцію та закликають відреагувати Посольство Литви, громадяни якої виступають засновниками "Stolitsa Group".