четвер, 28 березня 2024 г.

Владимир Бондаренко: Киевский городской совет обжалует решение Северного апелляционного хозяйственного суда по вводу в эксплуатацию дома на Подоле

Владимир Бондаренко: Киевский городской совет обжалует решение Северного апелляционного хозяйственного суда по вводу в эксплуатацию дома на Подоле

Киевский городской совет обжалует решение Северного апелляционного хозяйственного суда о введении в эксплуатацию 12-этажного дома на улице Нижний Вал, 27-29, на Подоле.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Киевсовета.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Как напомнили в Киевсовете, в 2012 году ООО “Патели Лизинг” получило разрешение на строительство 8-этажного дома. Однако, в дальнейшем фирма построила 12-этажное здание (ЖК “Подол Престиж”) по ул. Нижний Вал, 27-29.

В конце 2014 года, Киевский городской совет подал иск в суд с требованием обязать ООО “Патели Лизинг” снести самовольно достроенные этажи на здании.

В ноябре 2019 года Хозяйственный суд Киева обязал фирму снести четыре этажа выше восьмого этажа дома (9-12 этажи), ведь они не были предусмотрены проектом и является самовольно построенными.

21 октября 2020 года Северный апелляционный хозяйственный суд Украины решение отменил, и производство по делу закрыл. Позже решение апелляции обжаловали в кассационной инстанции.

В ноябре прошлого года, Окружной административный суд Киева обязал Государственную архитектурно-строительную инспекцию выдать ООО “Патели Лизинг” сертификат на здание в центре Киева, построенное с превышением этажности по ул. Нижний Вал, 27-29.

8 июня текущего года, Северный апелляционный хозяйственный суд отменил меры по обеспечению иска, в том числе запрет ввода в эксплуатацию 12-этажного дома.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

“Решение Северного апелляционного хозяйственного суда, касающееся снятия запрета на эксплуатацию, будет обжаловано. Все городские службы пока актуализированы с целью принять все необходимые меры для недопущения эксплуатации данного дома. Это будет борьба, как административная, так и судебная. Это первое решение апелляционного суда по этому дому, не в пользу города. Но я напомню, что все решения, которые были не в пользу города, Верховным судом были отменены с точки зрения нарушения норм права”, – подчеркнул заместитель городского головы – секретарь Киевского городского совета Владимир Бондаренко.

Заместитель городского головы также отметил, что сейчас важно контролировать, чтобы Государственная архитектурно-строительная инспекция не предоставила разрешение на ввод этого дома в эксплуатацию.

“Я убежден, что завтра Киевский городской совет обратится в Государственную архитектурно-строительную инспекцию с соответствующим требованием из-за многочисленных нарушений. Сейчас суд отменил меры обеспечения иска, в частности, запрет ввода в эксплуатацию “Дома монстра”. В то же время обжалование этого решения в кассации требует времени, поэтому существует риск, что Государственная архитектурно-строительная инспекция введет дом в эксплуатацию, несмотря на то, что у застройщика отсутствует договор аренды земли”, – отметил заместитель городского головы.

По словам депутата Киевского городского совета, секретаря Постоянной комиссии по вопросам экологической политики Евгении Кулебы, архитекторы рекомендовали снизить этажность дома до четырех, ведь этого требуют нормативные документы Украины и международные правовые акты.

“Нынешний проект строительства негативно влияет на застройку, которая является неотъемлемой частью ландшафтного комплекса Подола, как исторического центра. Это охранная зона градостроительного памятника государственного историко-культурного заповедника “Древний Киев”. Центральный исторический ареал. Кроме того, этот участок примыкает к охранным зонам 17-ти памятников архитектуры, расположенных на улицах Межигорской и Ярославской”, – подчеркнула депутат.

Ранее KV сообщала, что Северный апелляционный хозяйственный суд отменил запрет на ввод в эксплуатацию “Дома-монстра” на Подоле (Нижний Вал, 27-29). 

Читайте: Апелляционный суд отменил запрет на ввод в эксплуатацию “Дома-монстра” на Подоле

Фото: пресс-служба Киевсовета.

КиевVласть

Алексей Ветров

Теги: новости киева, киевсовет, суд, позиция, подол, владимир бондаренко, дом монстр, дом на подоле

четвер, 28 березня 2024 г.
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
15:24
У Києві вручили нагороди переможцям конкурсу стартапів ProIT Startup Toloka
15:15
На Харківщині під черговим обстрілом рф загинула щонайменше одна людина, є поранені
15:05
На Київщині без електропостачання наразі 300 точок обліку, – Міненерго
14:45
СБУ затримала високопосадовця Київської ОВА, який збирався шпигувати на користь рф
14:24
В “Інтергал-Буд” діють 2% знижки для військових та медиків на купівлю житла
14:06
Освітяни Козина замовили сухофрукти у ФОПа дорожче, ніж ринку
13:45
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:25
Перший рейс здійснив поїзд Прага — Чоп
13:04
У Києві затримали агента рф, який під виглядом капелана планував шпигувати за бригадою десантників ЗСУ
12:44
У Славутичі вирішили завершити опалювальний сезон 31 березня
Календар подій