п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Включение индустриальных парков в Госреестр будет занимать до 45 рабочих дней - решение Кабмина

Включение индустриальных парков в Госреестр будет занимать до 45 рабочих дней - решение Кабмина

Кабинет министров Дениса Шмыгаля (на фото справа) одобрил разработанные Министерством экономики под руководством Юлии Свириденко (на фото слева) два постановления, касающиеся работы индустриальных парков. Правительство утвердило порядок рассмотрения документов о включении индустриального парка в Госреестр и порядок работы реестра. В него будут вносить данные по всем индустриальным паркам и их работе. 

Об этом KV стало известно по итогам заседания Кабинета министров Дениса Шмыгаля 19 января 2022 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“На очередном заседании Кабинет министров был принят ряд решений, направленных на развитие индустриальных парков в Украине. В частности, правительство утвердило порядок рассмотрения документов о включении индустриального парка в реестр и порядок ведения реестра”, – передает пресс-служба Кабмина. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Первым одобренным постановлением правительство прописало порядок рассмотрения документов о включении индустриального парка в реестр таких парков. Согласно документу, для включения индустриального парка в реестр инициатор должен подать документы в бумажной или электронной форме Министерству экономики (министр – первый вице-премьер-министр Юлия Свириденко). 

Далее Минэкономики должно будет рассмотреть пакет документов в течение 21 рабочего дня. Полученные от инициатора документы Минэкономики должно будет в течении трех дней передать на рассмотрение заинтересованным центральным и местным органам исполнительной власти, в частности, для проверки соответствия информации в документах. 

Если же информация в документах указана не верно, Минэкономики в течении 21 дня должно вернуть их обратно инициатору, после чего он может повторно подать доработанные документы. 

Проект решения о включении индустриального парка подается Минэкономики в Кабмин. Внесение индустриального парка в реестр может занять до 45 рабочих дней. 

Основания для отказа внесения индустриального парка в реестр: 

  • если земельный участок, использование которого планируется для создания и функционирования индустриального парка, принадлежит к землям промышленности;

  • отсутствие поддержки индустриального парка со стороны органов местного самоуправления и местных органов исполнительной власти;

  • наличие на территории индустриального парка объектов производственного назначения. 

Вторым постановлением, одобренным на заседании Кабмина, утвержден порядок ведения реестра индустриальных парков. Его администратором и держателем будет Минэкономики. 

В реестр будут вносится следующие данные:

  • название индустриального парка;

  • наименование инициатора и его реквизиты (идентификационный код юрица), номер паспорта, для ФОПов – фамилия, имя, отчество; идентификационный код; номер паспорта; контактные данные;

  • местонахождение индустриального парка;

  • срок, на который создан парк;

  • общая площадь парка;

  • кадастровые номера и площадь земельных участков в пределах индустриального парка;

  • наименование управляющей компании индустриального парка, участников индустриального парка, их реквизиты (идентификационный код юрлица в Едином госреестре предприятий и организаци; контактные данные);

  • основной вид деятельности, проводимый каждым участником индустриального парка;

  • объекты, размещенные на территории индустриального парка.

“На сегодняшний день в Украине существует 52 индустриальных парка, которые были включены в реестр ранее. Сейчас они приводят свою деятельность в соответствие с обновленным законом. Индустриальные парки должны не просто существовать на бумаге, а стать настоящими точками роста экономики государства. Именно такие площадки должны получить государственную поддержку”, – сообщила Юлия Свириденко. 

Как сообщил Денис Шмыгаль, в ближайшие три года государство поможет обустроить инфраструктуру еще для 25 индустриальных парков. “По прогнозам правительственных экспертов и независимых аналитиков, благодаря развитию индустриальных парков Украина сможет получить от 2,5 млрд долларов дополнительных инвестиций в ближайшие годы”, – заявил Шмыгаль.

Напомним, в сентябре 2021 года Верховная Рада (ВР) приняла во втором чтении законопроект, призванный стимулировать создание в Украине десятков индустриальных парков. При этом, на льготы и компенсации предлагается отдельно, в рамках бюджетного процесса, заложить минимум 2 млрд гривен.

Читайте: Олексій Чернишов: Розвиток індустріальних парків дасть потужний рестарт вітчизняній промисловості (фото) 

Фото: правительственный портал

КиевVласть

Павел Башинский

Теги: новости киева, новости украины, верховная рада, кабинет министров, денис шмыгаль, министерство экономики, юлия свириденко, индустриальные парки

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.