субота, 27 квітня 2024 г.

Вице-президент “Киевгорстроя” Степан Кударенко о законопроекте № 3618 (О риелторской деятельности)

Вице-президент “Киевгорстроя” Степан Кударенко о законопроекте № 3618 (О риелторской деятельности)

Представленный депутатами Верховной Рады в конце июня законопроект № 3618 ограничивает гарантированное Конституцией право владеть, пользоваться и распоряжаться своей собственностью. Он обязует привлекать риелторов к любой операции с жильем, независимо от того, нужны ли участникам риелторские услуги. 

Об этом KV сообщил вице-президент ЧАО “ХК Киевгострой” Степан Кударенко.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Конституцией Украины гарантировано каждому право владеть, пользоваться и распоряжаться своей собственностью. Законопроект 3618 “О риелторской деятельности” ограничивает это право, поскольку с его принятием любое лицо полноценно не сможет распоряжаться своим недвижимым имуществом, данное не распространяется на государство и органы местного самоуправления, которые являются владельцами государственного и коммунального имущества. Законопроектом предлагается определить индивидуальный регистрационный номер информационного паспорта объекта недвижимости в Единой информационной базе данных в сфере риелторской деятельности, существенным условием договора, по которому объект недвижимого имущества или его часть отчуждается, передается и т.д физическим лицом”, – рассказал Степан Кударенко.

Он добавил, что перед заключением любого гражданско-правового договора, объектом которого является недвижимое имущество, будь то продажа, обмен, аренда и т.д. (кроме операций по дарению и наследованию), владельцу имущества будет необходимо получить индивидуальный регистрационный номер информационного паспорта объекта недвижимости с помощью риелтора. Это, в свою очередь, повлечет для владельца дополнительные финансовые затраты.

При этом в законопроект №3618 не включены нормы, регулирующие механизмы определения размера платы или установленные ставки за формирование выписок из Единой информационной базы данных, что свидетельствует о наличии в этой части коррупционных рисков.

Кроме того, в законопроекте предлагается предоставлять риелторам право собирать информацию, путем предоставления доступа к Электронным и Государственным реестрам и риэлторским запросам, которые из-за отсутствия достаточного контроля со стороны государства дают возможность для совершения мошеннических действий в неконтролируемых масштабах.

Степан Кударенко отметил, что законопроектом предусматривается создание электронной базы, в которой будет размещена информация об объектах недвижимости и операциях с ними, что фактически будет дублировать сведения, которые размещаются, в том числе, в Государственном реестре прав на недвижимое имущество, Государственном земельном кадастре. При этом будет отсутствовать ответственный государственный орган по надзору за этой базой.

Кударенко подчеркнул, что в законопроекте не учтены принципиальные различия в операциях между жилой и коммерческой недвижимостью, особенно с точки зрения прав инвесторов и защиты конфиденциальности информации.

“Законопроект 3618 однозначно требует доработки, в частности на существование недопустимых ограничений в реализации собственниками своих прав, коррупционных рисков и предоставления чрезмерных полномочий риелторам, без четко определенного механизма государственного контроля”, – подытожил вице-президент “Киевгорстроя”.

Читайте: С риелтором поневоле: чем обернется закон об обязательном участии риелторов в сделках с недвижимостью

Фото: пресс-служба ЧАО “ХК ”Киевгорстрой”

КиевVласть

Алексей Ветров

Теги: новости киева, новости компаний, киевгорстрой, недвижимость, Степан Кударенко, риелторы, законопроект 3618, торговля недвижимостью

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.