четвер, 28 березня 2024 г.

Верховный Суд поддержал отмену статуса сквера 2 гектаров на Печерске для строительства скандального ЖК Royal Hills

Верховный Суд поддержал отмену статуса сквера 2 гектаров на Печерске для строительства скандального ЖК Royal Hills

Верховный Суд оставил без изменений решение Окружного админсуда Киева, которым отменено решение Киевсовета от 22 мая 2013 года о предоставлении статуса сквера участку общей площадью 2,33 га на ул. Ольшанской в Печерском районе столицы (Зверинецкий сквер). На месте Зверинецкого сквера планировалось строительство ЖК Royal Hills (ранее – “Печерский бастион”) – это одна из застроек “Укогруп” Анатолия Войцеховского.

Об этом KV стало известно из сообщения издания “Наші Гроші”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Такое решение Верховный Суд в составе коллегии судей Кассационного административного суда принял 11 сентября. 

В 2006 году Киевсовет передал в аренду ООО “Украинский фонд развития регионов” и ООО “Инновационная строительная компания” два участка – 0,64 га и 1,69 га соответственно – для строительства жилищно-общественного комплекса.

В 2012 году Хозсуд Киева по иску прокуратуры эти договоры аренды признал недействительными. После чего в 2013 году Киевсовет предоставил этой территории общей площадью 2,33 га статус сквера.

Однако в 2014-2015 году Хозсуд Киева пересмотрел свое решение по вновь открывшимся обстоятельствам и предыдущее решение отменил, оставив иск прокуратуры без рассмотрения. В 2016 году участки вернули арендаторам. Отмечается, что после этого фирмы возобновили аренду по схеме через земкомиссию Киевсовета.

В дальнейшем “Украинский фонд развития регионов” и “Инновационная строительная компания” обратились в суд с требованием отменить решение Киевсовета 2013 года о предоставлении 2,33 га статуса сквера, из-за чего они не могли застраивать территорию.

Суды первых двух инстанции в 2016 году этот иск удовлетворили. Свои решения они аргументировали тем, что участки, которым предоставлен статус сквера, находятся в аренде указанных компаний, договоры аренды между сторонами не прекращены, поэтому решение Киевсовета является противоправным и подлежащим отмене.

Верховный Суд согласился с предыдущими судами, в том числе и по важности пропуска подачи иска, и оставил их решение без изменений.

ВС указал, что с момента, когда в 2015 году судебные решения о признании договоров аренды недействительными были отменены, решение Киевсовета о предоставлении участкам статуса сквера потеряло правомерность, так как вступило в противоречие с правами арендаторов на эти 2,33 га.

“Киевсовет, действуя в соответствии с принципами “надлежащего управления”, должен был отменить свое решение самостоятельно и таким образом восстановить правовое положение истца, существовавшее до нарушения”, – отметил ВС.

Также Верховный Суд отметил, что интересы жителей микрорайона “Зверинец”, которые длительное время добивались обустройства сквера на спорных участках, безусловно, должны учитываться Киевсоветом. “Однако интересы жителей микрорайона по обустройству сквера и общественные интересы в целом не могут достигаться таким образом, что приводит к нарушению прав других лиц, в том числе арендаторов земельных участков”, – указал суд. ВС отметил, что Киевсовет не обращался с иском о расторжении договоров аренды и возврата этих участков.

Отмечается, что после решений судов в 2016 году Киевсовет под давлением общественности вновь предоставил участку по ул. Ольшанской, 2-б статус сквера. Однако в конце 2018 года Окружной админсуд Киева по иску одного из арендаторов решения Киевсовета отменил. А в январе этого года апелляция оставила его без изменений. Сейчас дело в Кассационном админсуде.

На месте Зверинецкого сквера планировалось строительство ЖК Royal Hills (ранее – “Печерский бастион”) – это одна из застроек “Укогруп” Анатолия Войцеховского.

Читайте: В КГГА игнорируют решение Киевсовета о предоставлении статуса сквера на ул. Ольшанской, где строится ЖК “Royal Hills”

Недавно KV сообщала, что жителям “домов Войцеховского” на Харьковском шоссе, 19, 19-А и 19-Б на следующей неделе снова могут отключить электроэнергию в случае несоблюдения ими графика реструктуризации задолженности за электрическую энергию. По словам заместителя председателя Киевской горгосадминистрации Петра Пантелеева проблема вновь возникла из-за того, что представители ОСМД не могут найти согласия и совместно провести сверку начислений по счетчикам. 

Читайте: В “домах Войцеховского” на Харьковском шоссе в Киеве снова могут отключить электроэнергию из-за долгов

Фото: “Левый берег”

КиевVласть

Сергей Албул

Теги: новости киева, печерский район, сквер, печерск, верховный суд, анатолий войцеховский, печерский бастион, улица ольшанская, royal heals

четвер, 28 березня 2024 г.
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
15:24
У Києві вручили нагороди переможцям конкурсу стартапів ProIT Startup Toloka
Календар подій