п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

В Украине расцвел новый вид незаконного отъема домов и квартир, – Эдуард Багиров

В Украине расцвел новый вид незаконного отъема домов и квартир, – Эдуард Багиров

В зоне риска – малообеспеченные жители, бюджетники, а судьи и недобросовестные эксперты выступают соучастниками преступников.

Об этом KV заявил правозащитник Эдуард Багиров на пресс-конференции в Национальном союзе журналистов Украины, в которой участвовали люди, пострадавшие от действий мошенников

По его словам, в зоне риска оказались тысячи украинцев, которые даже не подозревают о том, что возможно уже стали мишенью злоумышленников.

“Схема устроена так. Мошенники покупают часть дома или комнату в коммуналке. Устраивают там пожар или потоп. Обвиняют в этом соседей, и через своих экспертов оценивают “убыток”. Затем подают в суд на соседей, как на “виновников пожара”, с требованием возмещения убытков. Подкупленный судья удовлетворяет иск в полной мере. Доказать свою невиновность, тем более выплатить баснословные суммы, люди не в состоянии, в результате весь дом или квартира отходят рейдеру в счет уплаты “долга”. В конечном итоге люди остаются на улице, практически без шансов добиться справедливости. Мошенников даже невозможно привлечь к ответственности, ведь они прикрываются решением суда”, – рассказал KV правозащитник.

В аналогичную ситуацию попала семья учительницы Татьяны Жигала, поведавшей журналистам свою грустную историю захвата их отчего дома в с. Белгородка, Киево-Святошинского района.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook    

“Моей семье принадлежало 2/3 дома и участок в 10 соток. Одну треть нашего дома купил некто Гребцов Владимир Николаевич. Сразу предлагал нам отдать весь дом и съехать в другой. Мы отказались – начались угрозы. Однажды в наше отсутствие в его части дома случился пожар, но Гребцов обвинил в этом нас, предварительно уничтожил следы пожара, и подал материальный иск в суд. Несмотря на показания свидетелей, эксперты сфальсифицировали причины пожара, а судья Киево-Святошинского суда Дмитрий Усатов проигнорировал все нормы и присудил 1млн. 300 тысяч грн. выплат! Потом еще и по своей инициативе наложил арест на мою однокомнатную квартиру в обеспечение иска!”, - пожаловалась журналистам Татьяна Жигала.

“Судья отказался рассматривать наши доводы, грубо нарушал процедуры и принял абсурдные решения, а эксперты явно действовали по указке Гребцова, – подтверждает юрист, представитель семьи Жигала Людмила Король. - В результате незаконных действий, имущество Жигала было оценено в 47 тысяч гривен (!) и тайно продано с молотка подставному лицу. Теперь всем распоряжается захватчик”.

“Данная ситуация показывает, что простые люди в нашей стране абсолютно не защищены от таких наглых рейдерских схем с участием продажных судей, экспертов и нотариусов, – заявил Эдуард Багиров. - Я призываю всех граждан быть предельно бдительными, не продавать части своей недвижимости, а, по возможности, застраховаться от пожаров и потопов. Мы уже обратились во все соответствующие инстанции с требованием обратить особое внимание на этот случай. Ведь данная схема набирает “популярность” по всей стране”.

“Наши обращения услышали и в Киево-Святошинском РОВД открыли дело на Гребцова по статье мошенничество. 17 февраля в областном апелляционном суде будет рассматриваться уже повторная апелляция по делу Жигала. Это будет тест для судебной системы, насколько она вообще в состоянии защитить простого человека, у которого нет денег на взятки. Мы будем внимательно следить за процессом и сделаем все возможное, дабы справедливость восторжествовала, а виновные понесли наказание”, - резюмировал правозащитник.

Читайте также: Киевская прокуратура не справляется со своими обязанностями – Эдуард Багиров

КиевVласть

Вероника Злацкая

Теги: новости киева, киев, багиров, жилищные аферы

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій