п'ятниця, 29 березня 2024 г.

В столице насчитывается минимум 100 улиц с советскими названиями, которые реально переименовать в течении полугода, - депутат Киевсовета

В столице насчитывается минимум 100 улиц с советскими названиями, которые реально переименовать в течении полугода, - депутат Киевсовета

Принятый вчера Верховной Радой Закон “Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики” поможет быстро и кардинально искоренить “советизмы” из названий улиц и площадей Киева.

Как стало известно KV из сообщения в социальной сети Facebook депутата Киевсовета Александра Вовченко, Законом установлены четкие сроки - за полгода переименовать улицы, которые носят имена коммунистических деятелей.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

До этого переименования проводились медленно. После Революции Достоинства было переименован лишь 4 улицы, еще 9 вернули исторические названия, напоминает депутат.

Александр Вовченко подчеркнул, что является автором 8 проектов решений по переименованиям, из них на сессию Киевсовета было вынесено и принято лишь одно. Остальные - на различных стадиях согласования. В общем, процедура возврата исторического названия длится не менее двух месяцев. Когда улице присваивается новое название - дело может тянуться годами, ведь нужно общественное обсуждение и согласование профильной комиссией нового названия. А обычно новое название вызывает длительные дискуссии.

Поэтому мы на 24-м году независимости и имеем в украинской столице 3 улицы Ленина, 17 “красных” улиц (Красноармейская, Красногвардейская, Краснофлотская, Краснопартизанская, Красноткацкая...), улицу Крупской и улицу Коллективизации. Установленные же Законом сроки позволят нам быстро избавиться от советских топонимов, уверен депутат.

Департамент общественных коммуникаций КГГА уже обратился в институт национальной памяти за разъяснением относительно имен деятелей, которые, согласно новому Закону, не могут быть названиями улиц.

По моей оценке, в Киеве необходимо переименовать как минимум 100 улиц. И за полгода это абсолютно реально.

Инициировать смену названия можно через депутатов, сообщает Вовченко, уточняя, что к нему через Facebook обратились с просьбой вернуть историческое название переулка Профинтерна, который раньше назывался Перекопский. Соответствующий проект решения сейчас проходит согласование в комиссиях Киевсовета.

Депутат успокаивает, что реализация проектов решений о переименовании не требует больших средств из городского бюджета. Замену табличек балансосодержатели сооружений осуществляют за счет средств, которые они получают на обеспечение своей обычной деятельности.

На средней киевской улице находится около десяти домов, которые принадлежат к коммунальной собственности или обслуживаются коммунальными предприятиями. Табличка на дом стоит от 100 грн. То есть переименование одной улицы обойдется ориентировочно в 1000 грн.

Высокая стоимость переименований - это миф, так же как и то, что нужно немедленно переоформлять все документы. Документы на квартиру вообще не нужно менять. Это бесплатно делается нотариусом автоматически, и только в случае продажи, дарения или обмена квартиры, сообщает Александр Вовченко. 

Читайте также: Киев попрощается с московскими названиями

КиевVласть

Алексей Руденко

Теги: переименование, вовченко, советская символика, топонимика

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій