п'ятниця, 29 березня 2024 г.

В столице к 70-летию Победы создали рекордного Голубя Памяти и Мира (фоторепортаж)

В столице к 70-летию Победы создали рекордного Голубя Памяти и Мира (фоторепортаж)

С 7 по 9 мая в Киеве прошла общенациональная акция ко Дню Победы “Голубь Памяти и Мира”, инициированная депутатской группой “Вiдродження”. Жители разных уголков Украины писали имена родственников-ветеранов и пожелания мира на крыльях бумажных голубей и украшали ими двухметровую металлическую скульптуру взмывающего ввысь голубя. Инсталляция 25 000 бумажных символов мира со всей Украины вошла в Книгу Рекордов Украины.

Об КV стало известно из сообщения она странице инициаторов акции в Facebook.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 
 

Ко всеукраинскому рекорду все желающие могли приобщиться в киевском парке Шевченко 9 мая. Дети не только оставляли свои рисунки на крыльях бумажных голубей, но и делали птичек своими руками. По словам организаторов, в акции приняли участие порядка 20 тысяч людей.

“Пришел сюда в память о своем прадеде, который защищал Киев на Первом украинском фронте. Как только услышал об этой акции, понял, что его имя должно быть запечатлено на памятной инсталляции”, — рассказал Юрий, студент одного из киевских вузов.

Акция прошла во многих городах Украины под девизом “Мир ради возрождения”. Коробки с посланиями мира, прибывшие из регионов, окружили фигуру голубя.

По словам представителя депутатской группы “Вiдродження”, народного депутата Василия Гуляева, главной целью всеукраинской акции стало сплочение страны вокруг идеи мира, памяти и уважения к славному прошлому.

“Сейчас важно объединять, а не раскалывать страну. Только единая Украина способна возродиться и стать процветающей. А Мир - это та высочайшая ценность, о которой сегодня говорят в каждой украинской семье, которая нас всех объединяет. Тысячи украинцев поддержали сегодня нашу инициативу - увековечили на крыльях бумажных голубей имена воинов-героев с пожеланиями мира. К нашей акции присоединятся и современные герои – воины АТО. Видите, одна из урн для бумажных голубей пуста – волонтеры провезут ее по блок-постам, горячим точкам АТО, чтобы солдаты смогли передать нам свои пожелания, слова мира и добра”, — рассказал Василий Гуляев.

Металлический кованый голубь-великан стал самым большим арт-объектом страны в честь памяти и мира. Представители Книги Рекордов Украины зафиксировали официальный рекорд и выдали диплом организаторам. Украшенная тысячами бумажных голубей металлическая скульптура “Голубь памяти и мира” стала самым массовым пожеланием мира в стране.

“Мы всегда уделяем большое внимание социальным проектам и с удовольствием их поддерживаем, — заявил представитель “Книги рекордов Украины” Олег Иваненко. Он отметил, что сегодня для Украины очень важны мирные и позитивные рекорды, что они укрепляют веру украинцев в свое будущее. “Пусть энергетика, которую несут тысячи бумажных голубей, станет фундаментом для новых достижений нашей страны”, — пожелал Иваненко.

Окончание мероприятия ознаменовалось выпуском в небо полсотни белых голубей, олицетворяющих собой мир в Украине.

Отметим также, что 1 июня, в День защиты детей, организаторы акции отправят символичного голубя из Киева в Мариуполь. “Этот город устоял перед внешней угрозой так же, как устояли десятки украинских городов 70 лет назад. “Голубь Памяти и Мира” - это поддержка жителей прифронтового региона и  наших бойцов на передовой”, - отметил депутат группы “Відродження” Василий Гуляев.

КиевVласть

фото facebook.com/vidrodzhennia

Мария Сербук

Теги: ато, акция, рекорд, мариуполь, мир, блок пост, иваненко, відродження, голубь, гуляев

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій