п'ятниця, 29 березня 2024 г.

В поселке Чабаны на Киевщине ради новостроек засыпали озеро и два источника (фото)

В поселке Чабаны на Киевщине ради новостроек засыпали озеро и два источника (фото)

Компания “Покровский Двор” хочет построить два многоэтажных дома в поселке Чабаны Киевской области на месте двух источников, озера и русла малой реки Днипрык. Для этого застройщик, не долго думая, засыпал водоемы. Экологи утверждают, что это противоречит нормам природоохранного законодательства и наносит значительный вред окружающей среде.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы правозащитной организации “Экология. Право. Человек” (ЭПЧ).

Река Днипрык является притоком реки Сиверка, которая впадает в Днепр. Основная часть Днипрыка протекает через весь поселок, за пределами заповедной территории. В Днипрык впадают два источника, местоположение которых полностью отдано под застройку.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Участок, огороженный забором под строительство - прибрежная защитная полоса и пойма р. Днипрык”, - уверяют экологи.

Фото сделано 24 апреля 2017 года

По их словам, компания-застройщик “Покровский Двор” получила разрешение на начало строительства и прикрывается им, вопреки требованиям законодательства по охране земель водного фонда, каковыми являются прибрежные защитные полосы и поймы малых рек.

“Руководствуясь указанным разрешением, участок обнесли строительным забором, разрушили естественный вид поймы и имеющееся здесь водоемы, прорыли в пойме систему дренажных каналов с целью уничтожения источников”, - обеспокоены в организации.

Как уточняют в ЭПЧ, земельный участок, который застраивается, принадлежит застройщику на праве частной собственности, но в то же время застройщик осуществляет деятельность по строительству дренажных каналов и на смежном участке, являющемся государственной собственностью, несмотря на отсутствие каких-либо разрешений.

Фото сделано 5 мая 2017 года

“В марте 2017 года жители близлежащих к источникам домов вызвали полицию и таким образом остановили незаконные работы. По факту этого события 19 марта 2017 года  Киево-Святошинского отделом полиции ГУ НП в Киевской области начато уголовное производство №12017110200001555 по статье УК 197-1, ч 1 (Самовольное занятие земельного участка). Несмотря на это, 30 марта 2017 года “Покровский Двор” пытались продолжить незаконно укладывать трубы. Местные жители снова вмешались и снова с помощью полиции остановили работы. Но 21 апреля застройщик пригнал технику и с помощью “титушек”, которые не позволили жителям заблокировать работу техники, трубы были положены непосредственно в русло ручья”, - уверяют в организации.

Позже строительная техника полностью зарыла остатки источников, чтобы продемонстрировать, что их на участке вообще не было. Не отразили застройщики эти источники и в детальном плане территории (ДПТ), на которой осуществляется строительство.

“Однако местные жители хорошо помнят, что всего два месяца назад на участке были источники и озеро, к которому уже успели прилететь утки”, - говорят экологи.

Читайте: Застройщики засыпали озеро на Позняках: киевлянам пришлось спасать утят (видео)

Они уверяют, что застройщик нарушил ч. 1, 2 ст. 3, ст. 4 Водного Кодекса Украины, ст. 58, ч. 2 ст. 59, ст. 60, ч. 4 ст. 83, ч. 4 ст. 84 Земельного Кодекса Украины, согласно которым земли с водными объектами, а также прибрежные защитные полосы вдоль них не могут передаваться в собственность граждан, поскольку являются землями водного фонда Украины.

“Соответственно под вопросом стоит законность передачи земель водного фонда в частную собственность застройщика для осуществления строительства”, - считают в правозащитной организации.

Экологи-правозащитники уже обратилась в Генеральную прокуратуру Украины с требованием подать иск в суд в интересах государства по защите прибрежной защитной полосы реки Днипрык, а также в Святошинское управление полиции. Экологи твердо уверены, что строительство надо остановить.

Читайте: Берег Днепра в урочище Горбачиха засыпают строительным мусором

Фото: сайт ПО “Экология. Право. Человек”

КиевVласть

Ирина Житняя

Теги: новости киевской области, застройщик, экология, нарушения, озеро, право, трубы, природоохранное законодательство, человек, поселок Чабан, река Днипрык, покровский двор, источники, правозащитная организация

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
Календар подій