п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

В Кировограде протестуют против победы Довгого и требуют перевыборов

В Кировограде протестуют против победы Довгого и требуют перевыборов

Центральная избирательная комиссия объявила результаты подсчета голосов на спорном кировоградском округе №102: там побеждает Олесь Довгий. Вместе с тем Комитет избирателей Украины продолжает настаивать на нелегитимности избрания Довгого, а кировоградские свободовцы совместно с местными евромайдановцами начали бессрочную акцию протеста против фальсификации результатов голосования и массового подкупа избирателей в Кировограде.

“Олесь Довгий одержал честную победу. И говорить о непризнании результатов голосования недопустимо”, - цитирует “Укринформ” председателя ОИК №102 Виктора Шевченко. По его словам, подсчет голосов сомнений не вызывал.

Официальные данные ЦИК свидетельствуют: по округу №102 – подсчет стопроцентный, Олесь Довгий поддержан 24 375 избирателями (29,90%). Второе место в этом округе получил еще один самовыдвиженец Виктор Бойко с отставанием больше, чем вдвое – 12,33% голосов. Третье – за Андреем Лаврусем (8,98%).

Обнародованы и выводы международных наблюдателей. По словам представителей Института европейской перспективы и безопасности (Франция), избирательный процесс на одномандатном округе №102 Кировоградской области соответствовал европейским стандартам, и этим Украина доказала, что двигается путем демократических преобразований.

“Нарушения во время выборов были незначительны. Они не отразились на результатах голосования и не повлияли на процесс свободного волеизъявления граждан... Участковые комиссии выполнили свою работу эффективно и прозрачно. Все СМИ, в том случае и международные, имели возможность всесторонне освещать ход голосования и подсчета голосов, что, безусловно, является признаком демократии”, - отмечается в комментарии Института европейской перспективы и безопасности.

Наблюдатели добавили, что все зафиксированные попытки нечестным путем повлиять на итог голосования не носили массового характера. “Можно констатировать, что результаты этих выборов отразили реальное волеизъявление граждан”, - резюмировали гости.

Вместе с тем, Комитет избирателей Украины свою точку зрения не изменил. КИУ считает нелегитимными выборы на округе №102 в Кировоградской области, поскольку были зафиксированы неединичные факты подкупа избирателей в пользу Олеся Довгого.

Перед этим кандидаты в народные депутаты от “Блока Петра Порошенко”, экс-журналисты Мустафа Найем, Сергей Лещенко и Светлана Залищук зафиксировали факты подкупа избирателей в пользу Довгого. А 26 октября они подверглись и нападению на свой автомобиль, по результатам которого милиция задержала 7 подозреваемых в преступлении.

Подробнее: Милиция задержала семерых “жлобов”, закидавших камнями машину Лещенко, Найема и Залищук

Другой кандидат из этого же округа – свободовец Руслан Степура и активисты Кировоградской областной организации ВО “Свобода” начали под вечер 29 октября акцию протеста против фальсификации результатов голосования и массового подкупа избирателей представителями кандидата в народные депутаты Олеся Довгого.

Как информирует Кировоградская областная организация ВО “Свобода”, к акции приобщатся активисты местного Евромайдана и других патриотических общественных организаций и объединений.

Основанием для проведения массового уличного мероприятия, по их словам, стали многочисленные факты нарушения избирательного законодательства, в частности со стороны членов УИК, которые утвердили накануне так называемые уточняющие протоколы десятков УИК, составленные с нарушением действующего законодательства, а по сути сфальсифицированные.

Как сообщается, в пикетировании ОИК и городского отдела милиции принимают участие члены участковых комиссий от ВО “Свобода”, на участках которых были сфальсифицированы и утверждены протоколы при отсутствии подписей членов УИК.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

Как отмечают пикетчики, многочисленные факты искажения результатов волеизъявления граждан делают невозможным подведение окончательных итогов голосования в 102-ом округе и должны стать поводом для отмены поданных ЦИК ложных данных и назначения повторных выборов.

Читайте также: О результатах парламентских выборов-2014

фото bvid.ru

Алексей Руденко

Теги: свобода, выборы 2014, подкуп, фальсификация, довгий, киу, наблюдатели, кировоград, кву

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій