п'ятниця, 29 березня 2024 г.

В Киевсовете сомневаются, что Кличко покинул президентскую партию “Солидарность”

В Киевсовете сомневаются, что Кличко покинул президентскую партию “Солидарность”

Став мэром Киева и возглавив Киевскую горгосадминистрацию (КГГА) Виталий Кличко должен был и обещал, чтобы не нарушать законодательство, покинуть пост главы партии "Блок Петра Порошенко "Солидарность". Уже больше года столичный градоначальник утверждает, что официально не имеет отношения к партии власти, так как подал заявление о выходе из нее и сложении полномочий главы. Однако на официальном сайте партии "Солидарность" главой партии и членом Центрального совета партии до сих пор числится не кто иной, как Виталий Кличко. Сам столичный градоначальник объяснить городским депутатам этот казус не смог или не захотел.

Об этом KV стало известно в ходе сегодняшнего заседания Киевсовета, когда депутаты рассматривали неотложный популистский проект решения "Об обращении Киевского городского совета к Верховной Раде Украины и Кабинета Министров Украины относительно справедливого распределения налога на доходы физических лиц между государственным бюджетом и бюджетом города Киева".  

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

В зале от депутатов прозвучало, что Виталий Кличко, как член и глава провластной партии, имеет гораздо больше рычагов давления на государственную власть, чем обращение городского совета. Мол, мог бы и сам постараться ради города при личных встречах с властьпридержащими государственного уровня. На это Кличко возразил, что он-де уже давно не имеет отношения к правящей партии.

Глава комиссии Киевсовета по вопросам регламента и депутатской этики Олег Макаров (фракция "Самопомощь") отметил, что, может, Кличко к партии отношения и не имеет, но в партии об этом почему-то не знают. По словам Макарова, на официальном сайте мэр-боксер продолжает числиться главой “Солидарности”. Он призвал Кличко решить этот вопрос, и перестать подвергать свою собственную репутацию постоянным нападкам.

"Я знаю, что вы подали заявление. По крайней мере, его копию вы предоставили в ответ на запрос члена нашей фракции, у меня есть это заявление. Вопрос: или вы не подавали это заявление в партию, или не подавали его в Минюст, или там очень плохо работают?

Чтобы не было больше спекуляций по этому поводу, дайте сейчас протокольное поручение своей патронатной службе проконтролировать, чтобы этот вопрос был решен в соответствии с действующим законодательством. В данном случае вы являетесь нарушителем - не мы. Пожалуйста, сделайте это", - воззвал к мэру депутат Макаров.

Кличко отвечать на это замечание нужным не счел, ограничившись фразой, что "все поднятые вопросы решаются". Напомним, что решаются они уже больше года: еще в конце мая 2016-го на съезде партии должен был рассматриваться вопрос о снятии с должности главы Виталия Кличко. Но так и не рассматривался.

Читайте: В конце мая Кличко снимут с поста главы партии БПП

Как уже писала KV, в соответствии с Законом Украины "О государственной службе" должность главы местной госадминистрации относится к категории "А". Чиновникам такого уровня Закон запрещает на время государственной службы быть членами политических партий.

Хотя этот Закон был принят еще в конце 2015-го года, глава Киевской КГГА Виталий Кличко все полтора года продолжает возглавлять партию "Солидарность". В киевсовете считают, что Кличко нарочно уклоняется от ухода с партийной должности. Дело в том, что для выхода из партии обычного члена, достаточно заявления, тогда как главу партии должны снимать на съезде. При этом созывает съезд и утверждает повестку дня сам глава партии. Однако ничего этого Кличко не сделал и не делает.

Подробнее: Нежелание Кличко уходить из партии Порошенко будоражит Киевсовет

Фото: http://hyser-40.cdn.pjtsu.com

КиевVласть

Иван Васильев

Теги: новости киева, киевсовет, виталий кличко, сессия, пленарное заседание, солидарность, олег макаров, должность, глава кгга, совместительство, глава партии, о госслужбе

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій