четвер, 28 березня 2024 г.

В Киеве резко “взлетел” уровень преступности: угоны, кражи, грабежи, квартирные аферы

В Киеве резко “взлетел” уровень преступности: угоны, кражи, грабежи, квартирные аферы

В Киеве активизировались квартирные мошенники, жулики и угонщики иномарок. Автоугонов стало больше на 158%, а на улицах грабят еще чаще.

Об этом KV стало известно из сообщения на портале "Сегодня".

Автомобилисты начали паниковать, а правоохранители регистрируют по 3—5 случаев угона ежедневно и поясняют: количество краж растет, потому что ухудшилось благосостояние людей.

"В одну ночь угнали мой джип, а на соседней улице сняли колеса с иномарки. Такое впечатление, что началась охота на авто! Из-за этого на охраняемых платных парковках нет свободных мест", — рассказал пострадавший Игорь Кныш.

В столичной ГАИ подтверждают: количество угонов действительно выросло. По их данным, с начала года в Киеве уже зарегистрировано 1238 угонов авто, из них 958 — совершены на территории столицы, остальные — в регионах. "Количество угонов выросло на 158%. Если в прошлом году подобных случаев было около 400, то сейчас — больше тысячи! При этом найти удалось только 80 авто. Чаще всего угоняют иномарки. Нередко виноваты и водители: они не закрывают авто, при этом оставляют ценные вещи на видном месте, а это — приманка для воров", — рассказал замначальника ГАИ Киева Александр Ткаченко. По его словам, самые популярные марки у автоугонщиков — Toyota Land Rover, Mitsubishi и BMW.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

Кроме того, участились случаи афер во время продажи машин на авторынках. "Если цена на автомобиль сильно занижена, это могут быть угнанные авто из восточных регионов Украины с целью перепродажи. В связи с этим каждые выходные правоохранители проводят рейды на столичных авторынках", — рассказали в столичной милиции.

Стало больше злоумышленников и на рынке недвижимости, говорят в милиции. Аферы "проворачивают" разные — к примеру, человек предлагает отдать в аренду жилье по очень низкой цене (1500 грн в месяц, при рыночной стоимости такой квартиры в 3500 грн). Такую акцию хозяин квартиры объясняет "акцией для переселенцев". Но уже после расчета с аферистом арендатор выясняет, что живут в квартире уже несколько семей или же появляется реальный владелец квартиры. "Таких случаев много в городе", — говорят в милиции. Возмущены и риелторы: "Мы нарабатываем авторитет годами, а аферисты подрывают доверие к нам. Ведь часто они представляются риелторами и даже указывают название фирмы", — сетует агент по недвижимости Александр Ковалев.

В милиции говорят, что статистика по квартирным ограблениям в городе практически не изменилась (по состоянию на август 2014-го обокрали 3823 квартиры, год назад было почти столько же). А вот в области грабить жилье стали чаще: "В Киевской области количество краж увеличилось. За последний месяц мы поймали две группы, которые грабили квартиры пенсионеров. Они разбивали окно, пробирались в дом, отрезали телефонный провод и забирали у стариков последние деньги", — рассказали в пресс-службе милиции Киевской области.

Печальна статистика и по уличным ограблениям: по сравнению с прошлым годом (данные с января по август) их стало больше на 12%. "Особенно часто воруют мобильные — люди пишут по 10—15 заявлений в день", — говорят в милиции.

Участились также случаи мелкого воровства: так, недавно неизвестные стащили скамейки в одном из парков Святошино и бронзовые ливневые решетки в парке Славы. "Подобные кражи совершают либо бездомные, либо "гастролеры" из области — чтобы сдать их на металлом и получить деньги", — говорят в милиции и поясняют: краж стало больше из-за того, что в стране кризис. "Благосостояние народа падает, некоторым урезали зарплаты, многие вообще работу потеряли... Вот и промышляют воровством", — говорят в МВД.

Автомобилистам ГАИ советует оборудовать машину противоугонными устройствами, не оставлять ключи в замке зажигания и закрывать машину, даже если покидаете ее на пару минут. Ни в коем случае не оставлять в авто ценные вещи! Ну и, конечно же, желательно оставлять авто на охраняемых стоянках.

А чтобы не попасться на аферу с недвижимостью, в милиции рекомендуют придерживаться нескольких правил. Во-первых, не "вестись" на дешевые предложения аренды квартир, проверять документы посредника и владельца квартиры (своевременно сделать копии), и обязательно составить договор об аренде. Также нужно пообщаться с соседями и уточнить информацию о владельце квартиры. А в третьих — не платить наперед.

КиевVласть

Кристина Шевченко

Теги: милиция, кражи, преступность, грабежи, автоугоны, аферы

четвер, 28 березня 2024 г.
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
15:24
У Києві вручили нагороди переможцям конкурсу стартапів ProIT Startup Toloka
15:15
На Харківщині під черговим обстрілом рф загинула щонайменше одна людина, є поранені
15:05
На Київщині без електропостачання наразі 300 точок обліку, – Міненерго
14:45
СБУ затримала високопосадовця Київської ОВА, який збирався шпигувати на користь рф
14:24
В “Інтергал-Буд” діють 2% знижки для військових та медиків на купівлю житла
14:06
Освітяни Козина замовили сухофрукти у ФОПа дорожче, ніж ринку
13:45
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:25
Перший рейс здійснив поїзд Прага — Чоп
13:04
У Києві затримали агента рф, який під виглядом капелана планував шпигувати за бригадою десантників ЗСУ
12:44
У Славутичі вирішили завершити опалювальний сезон 31 березня
Календар подій
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
28 березня 2024 г. 13:00
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
У столичному регіоні розробка Детальних планів території (ДПТ) все частіше використовується місцевими владами для легалізації самочинних будівництв через зміну цільового призначення земельних ділянок. Приклад – будівництво кінологічного центру біля села Рославичі на території Феодосіївської громади, яке явно без жодних дозвільних документів триває вже більше двох років і наразі активно підтримується керівництвом громади всупереч позиції місцевих мешканців. Громадські активісти наголошують на тому, що такий об'єкт матиме серйозний негативний вплив на екологію: створить ризик зараження людей різними хворобами через відсутність місця для утилізації собачих фекалій та загрозу для розташованого поруч ландшафтного заповідника “Васильківські карпати”. В Київській облраді, схоже, з цим згодні, але нічого зробити не можуть. Що стосується обурених громадян, то, якщо у Феодосіївській сільраді їх “не почують”, вони збираються звертатись до правоохоронців і суду.
Точка забруднення: мешканці Обухівського району обурені розливом мастил на місці свердловини питної води
26 березня 2024 г. 09:00
Точка забруднення: мешканці Обухівського району обурені розливом мастил на місці свердловини питної води
В Таценках на Обухівщині – скандал навколо підприємства, що планує займатися розливом мастил та оливи. Місцеві жителі вказують, що на земельній ділянці, де будуються виробничі потужності підприємства, розташована свердловина питної води, а поряд — житлова забудова і бювети. На думку мешканців, така наближеність створює ризик забруднення хімією навколишніх джерел. Люди налякані не тільки екологічними ризиками, а й воєнними: росіяни вже неодноразово доводили свій інтерес до підприємств нафтової галузі. Заручившись підтримкою місцевої влади, активісти дійшли аж до Міністерства екології. Однак, підприємство й досі продовжує здійснювати свою роботу. Чого прагнуть мешканці, чи дійсно підприємство загрожує екології села та як у ситуацію планують втручатись владні органи, – дізнавалася КВ.