п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

В Киеве ипподром превратят в Крымский дом

В Киеве ипподром превратят в Крымский дом

Уже до конца года в столице планируют открыть Крымский дом, где переселенцы с полуострова смогут общаться и культурно развиваться. В Минкультуры уверяют, что вопрос с помещением уже решен. Выделят дом в стиле барокко на ул. Суворова, 9 — здание старого ипподрома, в котором, как уверяют краеведы, бывал даже царь Николай II.

Об этом KV стало известно из сообщения на сайте газеты “Сегодня”.

В Минкульте заявили, что дом станет культурным центром, где будут проходить выставки, концерты. "Из Крыма выехало около 20 тысяч человек и до сих пор продолжают выезжать. В новом доме также будет развиваться крымскотатарская культура, поскольку на полуострове такой возможности уже нет", — рассказал политик Мустафа Джемилев. Кстати, директором станет его же помощник-консультант Алексей Скорик.

"Официально Дом пла­­нируем открыть в этом году, но здание нужно привести в надлежащий вид, ведь три года оно пустовало — прохудилась кровля и затекают стены. Восстановлением фасада займемся весной, а сейчас там ремонтируют крышу. Постепенно будем проводить косметический ремонт помещений, ведь за месяц все сделать не успеем. Но роскоши не будет", — заверил Алексей Скорик. По его словам, в нем планируется открыть коворкинг-центр, чтобы крымчане-переселенцы могли встречаться и заниматься бизнесом.

Крымских музеев и галерей в доме (площадь около 5 тыс. кв. м) не будет. "У нас уже есть музеи и библиотеки, и лучшего мы не создадим. Тем более в помещении нет больших выставочных залов. Но если для проведения мероприятий, например, конференций, лекций нужен будет небольшой выставочный зал, мы его сделаем. Будем исходить из потребностей. Культурные мероприятия мы тоже поддержим, но не станем подменять собой работу других культурных центров, которые уже существуют", — говорит Скорик.

"Что касается крымского золота скифов, то вряд ли будем самостоятельно заниматься его возвращением на территорию Украины, но не исключено, что будем содействовать, конечно, если будут задействованы международные специалисты и юристы", — отметил Скорик. Также он рассказал, что в будущем возможно там же появится ресторан крымской кухни, а также СМИ, ведь крымскотатарского ТВ как такового в Украине нет.

Сами же переселенцы ожидают от Крымского дома другого. "В Украине должно быть место, где был бы представлен Крым в целом. В нем обязательно должны быть творческие мастерские, экспозиции, чтобы люди могли приходить на выставки и общаться на разные темы", — рассказал переселенец художник-керамист Рустем Скибин.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

КиевVласть

Кристина Шевченко

Теги: ипподром, крымский дом

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій