вівторок, 19 березня 2024 г.

В Киесовете намерены изменить транспортную схему пригородных маршруток

В Киесовете намерены изменить транспортную схему пригородных маршруток

В КГГА хотят, чтобы пригородные и междугородние перевозчики, маршруты которых проходят по Киеву, утверждали в столичной администрации свои транспортные схемы. В том числе - места остановок, конечные и начальные точки маршрутов, если они находятся на территории столицы.Также перевозчикам порекомендуют ездить только до конечных станций метро, а не как сейчас, до центра города: это, по мнению властей, позволит разгрузить улицы и улучшить экологию.

Об этом KV стало известно из сообщения на сайте газеты "Сегодня", с ссылкой на соответствующий проект решения Киевсовета, который уже выставили на обсуждение на сайте КГГА. Нововведения вступят в силу, если за них проголосуют депутаты.

Проблема, по мнению властей, в том, что сейчас все пригородные и областные перевозчики, заезжая в Киев, должны осуществлять высадку и посадку пассажиров только на автостанциях. Но те автостанции, которые были построены давно - неудобны для людей (например, от а/с "Дачная" до м. "Житомирская" нужно ехать еще несколько остановок наземным транспортом - Авт.), поэтому 90% перевозчиков вынуждены довозить пассажиров до центра города.

"Раньше схемы передвижения по городу пригородные перевозчики согласовывали с КГГА. Потом это требование отменили. Но проблема серьезная, и нужно снова вернуться к такой практике. Например, перевозчик хочет, чтобы маршрут проходил через центр Киева. Но если на этом участке уже есть много дублирующих маршрутов, необходимости еще в одном нет", - объясняют в Департаменте транспорта КГГА. Чиновники предлагают ездить областным перевозчикам лишь до конечных станций метро - до тех пор, пока в городе не появятся новые автостанции на въездах в город. Таковых нужно, как минимум, пять.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

Перевозчики уверяют, что готовы поддержать такое предложение. "Мы не против ездить к конечным станциям метро. Главное - чтобы не заставляли привязываться к автостанциям, поскольку это не понравится пассажирам", - сказал глава ассоциации "Перевозчики Киевщины" Алексей Павленко.

Сейчас через Киев курсирует огромное количество пригородных маршруток. Так, №820 идет из Вишневого аж на Контрактовую площадь, а №805 - из Вишневого на железнодорожный вокзал.

Жители пригорода говорят, что если все маршрутки будут ездить только до конечных станций метро, платить придется больше. "Я доезжаю на 820-й до НАУ, и сейчас плачу 8 грн в одну сторону. Если маршрутка будет ездить только до метро, мне придется пересаживаться еще на один транспорт, а это - еще минимум 4-6 грн. Получается, в месяц это дополнительные 200 грн. Сумма немаленькая", - подсчитывает жительница Вишневого Елена Макаренко.

Киевляне добавляют: проезд по Киеву в пригородных маршрутках дешевле, чем в столичных — там берут по 4 грн, а в большинстве киевских уже по 5-6 грн.

Читай также: В апреле в Василькове повысят цену на проезд

Также отмечается, что в течение двух недель должны проверить техсостояние транспорта на предприятиях, которые занимаются перевозками пассажиров. Такое распоряжение дал премьер Украины Арсений Яценюк из-за участившихся ДТП с маршрутками. В Киеве в этом году было несколько громких аварий, которые могли случиться из-за технеполадок. Даже на днях у маршрутки во время движения отвалилось колесо.

Подробнее: В Киеве у маршрутки на полном ходу отвалились колеса и врезались в иномарку (+ ФОТО)

"Еще в начале года мы направляли письмо в ГАИ, чтобы они проверили маршрутки. К сожалению, из-за моратория на проверку работы предприятий, принятого властями, никто не имел право это делать. Было бы хорошо, если бы, кроме проверки техсостояния транспорта, Кабмин разрешил "Укртрансинспекции" проверить и лицензии перевозчиков, чтобы пресечь работу нелегалов", - говорит начальник комслужбы перевозок КГГА Сергей Савтырь.

В ГАИ Киева же сказали, что как только будет команда, готовы к таким проверкам приступить.

КиевVласть

Кристина Шевченко

Теги: транспорт, маршрутка, пригород, транспортная схема

понеділок, 18 березня 2024 г.
20:45
У столиці цього тижня заплановані продуктові сільськогосподарські ярмарки (локації)
20:34
Кличко попросив журналістів Bihus.info передати правоохоронцям інформацію щодо розслідування по заробіткам оточення Брагінського на контрактах з “Київським метрополітеном"
20:23
На Новопавлівському напрямку ворог, за підтримки авіації, 21 разів намагався прорвати оборону, - Генштаб ЗСУ
20:02
В Ірпені відкрили денний центр підтримки дітей та сімей
19:43
Зеленський зустрівся із членом Сенату Конгресу США Гремом
19:22
“Муніципальна Охорона” провели навчання з відпрацювання дій у разі позаштатної ситуації в столичних закладах освіти
19:05
Ірпінь відвідали представники міжнародної організації ЮНІДО
18:46
9 років тюрми отримав самопроголошений голова Димерської тергромади, який співпрацював з окупантами
18:26
На озері Богатирському було виявлено перевищення норми нафтопродуктів у 3,6 рази, - “Плесо”
18:03
На Київщині пройде лекція-презентація “Історія дайвінгу у Світі та Україні”
17:46
Чеська залізниця запускає новий поїзд до України
17:27
Столичні правоохоронці повідомили про підозру організаторам черговой схеми незаконного виїзду за кордон (фото)
17:05
У Києві спростять порядок встановлення меморіальних дощок
16:45
У Деснянському районі п’яний водій вчинив потрійну ДТП, постраждали двоє водіїв
16:25
Міноборони у лютому заблокувало постачання 264 т неякісних продуктів до військових частин
16:03
Відзавтра, 19 березня, на станції метро “Шулявська” розпочнеться капітальний ремонт ескалатора
Календар подій