п'ятниця, 29 березня 2024 г.

В этом году в Киеве не заменили ни одного лифта

В этом году в Киеве не заменили ни одного лифта

В 2014 году в столице не провели замену или модернизацию ни одного лифта из запланированных 107-ми. В прошлом году в Киеве обновили только 17 лифтов, при том, что в замене нуждается 8,7 тыс. лифтов, которые давно исчерпали срок эксплуатации.

Об этом вчера на заседании комиссии Киевсовета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса рассказал замдиректора департамента ЖКИ КГГА Владимир Баженов.

Он напомнил депутатам, что из 21 тыс. лифтов в жилищном комплексе столицы, 8,7 тыс (40%) исчерпали свой срок эксплуатации 25 лет, а 3 тыс. из них вообще “отходили” уже 35 лет.

“35-летние лифты являются основной причиной, почему в Контактный центр Киева (1551) поступает наибольшее количество жалоб (60-70% от всех жалоб) именно на жилищно-коммунальное хозяйство. Горожане болезненно воспринимают остановку лифта, особенно более чем на сутки”,  - пояснил чиновник.

Баженов отчитался, что в 2010 году в столице за счет местного бюджета было заменено или модернизировано 221 лифт, в 2011-ом - 229, в 2012-ом - 47, а в 2013-ом - 17. Кроме того, он рассказал, что с 2010-го по 2012-й в замене лифтов Киеву помогал в т.ч. госбюджет, из-за чего за три года и было отремонтировано, заменено и модернизировано почти 500 лифтов.

“Первыми ремонтируются те лифты, которые вообще на работают, затем отбор идет по количеству дней в неделе, которые они работают. Мы имеем такую статистику. Кроме того, есть сгоревшие лифты с очень серьезными повреждениями, подвергшиеся разграблению. По каждому лифту у нас есть переписка, и я знаю судьбу каждого. Никакой левый туда не попадет”, - пояснил депутатам замдиректора департамента ЖКИ КГГА.

Баженов также добавил, что замена лифта увеличивает срок его эксплуатации на 25 лет, а модернизация - на 18. Сейчас же, по его словам, работоспособность столичных лифтов поддерживается в основном текущим обслуживанием, что становится делать все сложнее и сложнее.

В этом году, по информации Баженова, планируется заменить 60 и модернизировать 47 лифтов (всего 107) на 30 млн грн. Однако, 91 из них уже были обновлены в прошлых годах, но не были профинансированы (долг горбюджета перед подрядчиками), потому, мол, реально новыми объектами этого года станут только 16 лифтов на 7 млн грн. При этом, по состоянию на 1 августа, в Киеве не было модернизировано или заменено еще ни одного лифта.

Это очень возмутило членов профильной комиссии. Но чиновник пояснил, что работы требуют немало времени, срок их окончания - аж 25 декабря.

Баженов добавил, что в квартплате не заложены средства на капремонт или замену лифтов: только 31 коп., в среднем, на их эксплуатацию. Поэтому, дескать, улучшить ситуацию смогут только колоссальные бюджетные вложения. С этим, по мнению Баженова, Киеву без поддержки государства не справиться.

Чиновник пояснил: “Чтобы количество вышедших из эксплуатации лифтов в Киеве не увеличивалось, в год нужно менять около 400 лифтов, так как уже в этом году к черте 25-летнего возраста подходит еще 3 тыс. лифтов”.

Напомним, в прошлом году столичные чиновники заикались о замене тысячи лифтов на инвестиционные деньги, однако проект не осуществили, а теперь, похоже, и вовсе об этом забыли.

Отметим, в Украине работает всего около 80 тыс. лифтов, 20 тыс. их которых находится в Киеве.

Подробнее: Лифты стоимость в четверть миллиона

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

фото sled.net.ua

КиевVласть

Валерия Самаркина

Теги: ремонт, жку, лифт, модернизация, замена, квартплата, баженов

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
15:05
Поліцейського-хабарника на Київщині судили вісім років, щоб засудити до семи у справі про приховання наркоторгівлі
14:47
СБУ витратить 7,3 млн гривень на обладнання для відеоспостереження
14:36
Зеленський: РНБО при новому керівництві має в першу чергу забезпечити державу якісним прогнозуванням ситуацій
14:04
У столиці планують створити безбар’єрне туристичне середовище
13:44
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:24
За добу втрати ворога зросли на 820 осіб, 56 БПЛА та 5 крилатих ракет, - Генштаб ЗСУ
13:03
На Північному мосту обмежать рух транспорту до 15 червня (схема)
12:42
У столиці судитимуть росіянина, який скоїв розбійний напад на аптеку
12:24
В Україну повернули тіла 121 полеглого оборонця
12:02
У Польщі переговори щодо українського зерна не мали успіху, але Сольський налаштован оптимистично, - ЗМІ
11:44
Руслан Кравченко: Німеччина продовжить допомагати Київщині у процесі відбудови
11:25
Комунальні підприємства Вишневого подарують військовим два авто вартістю 110 тисяч доларів
11:01
29 комунальних медзакладів столиці підключено до Реєстру територіальної громади, - КМДА
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
Календар подій