вівторок, 16 квітня 2024 г.

В Херсонской области произошел конфликт между силовиками и активистами, блокирующими электроопоры, передающими электроэнергию в Крым (видео)

В Херсонской области произошел конфликт между силовиками и активистами, блокирующими электроопоры, передающими электроэнергию в Крым (видео)

Вчера, 21 ноября, в Херсонской области вооруженные спецназовцы окружили участников акции по блокаде Крыма, которые протестуют против ремонта поврежденных линий электропередач, подающих электроэнергию на оккупированный полуостров. При этом активисты заявили о применении силы со стороны правоохранителей.

Журналисты телеканала ATR обнародовали видео событий близ Чаплинки, где 21 ноября произошел конфликт между участниками "гражданской блокады Крыма" и бойцами Нацгвардии и батальона "Херсон".

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook    

"Около 100 вооруженных бойцов во главе с Ильей Кивой окружили участников блокады Крыма, которые охраняли повреждены электроопоры на Чаплинке. Силовики пытались оттеснить "блокаду" от линий электропередач. По словам очевидцев, несколько крымских татар пострадали. Силовики не стреляли, но били людей прикладами автоматов, в том числе и женщин", - пишет "Украинская правда" со ссылкой на журналистов телеканала.

Показания доктора "Скорой помощи" в отношении якобы "потерпевшей" журналистки со стороны спецподразделения в районе Чаплынке, от дачи показаний и написаний заявления она отказалась. (facebook.com/kivailya)

Позже начальник департамента противодействия наркопреступности МВД Илья Кива заявил, что в ходе стычки один полицейский получил ножевое ранение.

Прокуратура возбудила уголовное дело по факту нанесения ножевого ранения полицейскому в стычках с активистами блокады Крыма у опор линий электропередач в Чаплынке Херсонской обл. Об этом в эфире "112 Украина" заявил начальник департамента противодействия наркопреступности МВД Илья Кива.

Он не уточнил по какой статье заведено дело, отметив, что полицейскому были нанесены легкие телесные повреждения.

"Сотрудники прокуратуры были ночью, осмотрели. Все-таки это офицер полиции, полковник", - сказал Кива, уточнив отметив, что дело внесено в Единый реестр досудебных расследований.

“По поводу вопрос, кто меня туда послал. Я сам попросил туда меня направить, так как считал и считаю, что знаю этих людей и многие там знают меня, кто по блокаде Крыма, кто воевал под моим командованием и я смогу решить эту проблему лучше чем кто другой из моего ведомства. Понимая, что если поедет туда кто-то другой с одесским спецназом, проблем было бы гораздо больше и они были куда сложнее. По факту, из гражданских не кто не пострадал, кроме девушки журналиста, хотя я считаю эту ситуацию надуманной в качестве приданию этой ситуации большего внимания со стороны общественности. Части МВД на данный момент находятся в местах своего постоянного дислоцирования, блокада продолжается! Света в Крыму нет! Слава Украине!”, написал сегодня в соцсети начальник Департамента противодействия наркопреступности МВД Илья Кива.

По поводу вопроса кто меня туда послал. Я сам попросил туда меня направить так как считал и считаю, что знаю этих людей ...

Posted by Илья Кива on 21 ноября 2015 г.

Напомним, две электроопоры линии Мелитополь-Джанкой, которые осуществляют подачу электроэнергии в Крым были взорваны в пятницу, 20 ноября. По предварительной информации, к опорам привязали минометные мины калибра 82 мм, две мины не сработали. По факту открыто уголовное производство. В связи с инцидентом жителей полуострова предупредили о возможных прекращениях электроснабжения.

Отметим, без электроснабжения остались бытовые потребители Крыма и Севастополя 1, 89 млн человек. Мощность отключения 673 МВт, говорится в сообщении Минэнерго РФ.

22 ноября в 00:19 произошло отключение со стороны ГП НЭК "Укрэнерго" двух находившихся в работе линий электропередачи ВЛ 330 кВ "Каховская – Островская" и "Каховская – Джанкой". Был зафиксирован нулевой переток электроэнергии в сечении "ОЭС Украины – Крым". В 00:35 Симферопольская ТЭЦ разгрузилась до нуля с потерей собственных нужд, говорится в сообщении.

КиевVласть

Сергей Рудый

Теги: Россия, крым, электроэнергия, сми, херсон, стычка, крымские татары, кива

п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях зяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
17:47
Колаборант вдавав із себе ченця й освячував ворожі танки, що насувались 2022 року на Київ
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.