п'ятниця, 29 березня 2024 г.

В Борисполе судят депутата, обругавшего крестный ход

В Борисполе судят депутата, обругавшего крестный ход

В Бориспольском районном суде рассматривается административное дело относительно депутата Бориспольського городского совета от Радикальной партии Олега Ляшко Ярослава Годунка. По словам полиции, депутат нецензурно выражался в адрес участников крестного хода за мир Московского патриархата, а также обижал правоохранителей, обеспечивавших правопорядок. Сам Ярослав Годунок такие обвинения называет беспочвенными.

Об этом KV стало известно из сообщения интернет-проекта “Движение Борисполя”.

“Рассматривается административное дело по статье 173 (мелкое хулиганство), где главный обвиняемый - депутат Бориспольського городского совета Ярослав Годунок. Первое заседание суда состоялось 3 августа 2016 года, второе - 8 августа”, - говорится в сообщении.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Как утверждает сам депутат, свидетелей-полицейских, причастных к данному делу, на самом деле на месте происшествия не было.

“Я с самого начала был против этого т.н. “крестного хода”. Считаю, что шествие запланировали в ФСБ, а провели московские попы, которые осели в Украине и ведут антиукраинскую деятельность. Именно поэтому, когда мы узнали, что ходоки собираются пройти через Борисполь, решили этому помешать. Запретить же ход - это не в нашей компетенции, а вот не позволить войти в город - мы этого добились”, - прокомментировал он.

Также Ярослав Годунок напомнил, что депутаты Бориспольского горсовета на внеочередной сессии запретили движение крестного хода через город, а община такое решение поддержала.

“25 июля этого года все противники шествия московских попов были вместе со мной на въезде в Борисполь. Не скрою, я действительно не сдерживал себя в словах. В частности, призвал ходоков идти “на Москву”, кричал “позор”, “долой московских оккупантов", "долой московских попов”, ”идите к Путину”. В полиции же считают, что я называл их людьми нетрадиционной ориентации. Хотя никаких доказательств в подтверждение своих слов на суде они предоставить не смогли”, - рассказал депутат.

Согласно сообщению, на первом заседании суда были заслушаны предоставленные полицией записи четырех оперативных видеокамер. На видео действительно были  слышны несдержанные возгласы депутата. Однако, по свидетельствам защиты, никаких нецензурных высказываний ни судья, ни подсудимый, ни присутствующие в зале не услышали.

На данный момент прошло два заседания, третье слушание в суде назначено на 18 августа 2016 года. Предварительно известно, что будут заслушаны свидетельства активистов, которые вместе с Ярославом Годунком перекрывали дорогу и не пускали крестный ход в город.

Напомним, ранее KV сообщала, что 25 июля на окружной дороге Борисполя участников крестного хода забросали яйцами. После этого колонна свернула с автодороги в сторону города Бровары.

Читайте: “Все достало, выхожу из Радикальной партии”, - Ярослав Годунок

КиевVласть

Виктория Билоус

Теги: новости киевской области, борисполь, крестный ход, ярослав годунок

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
17:27
У Києві відкрили скульптуру “Герої” на честь українських військових
17:04
Профільний комітет ВР розглянув усі правки до законопроєкту про мобілізацію, але документ ще не готовий до розгляду, – нардеп
16:46
Держуправління справами закупило нагород та футлярів до них на понад 150 млн гривень
16:26
Вихідними 30-31 березня через ярмарки змінять маршрути деякі столичні автобуси й тролейбуси - “Київпастранс”
16:23
У Києві провели навчання для протидії наслідкам повені
15:45
Вбиральні Київського гуртожитку НУБіП хочуть відремонтувати за 3,9 млн гривень
15:26
Сирський про мобілізацію: 500 тисяч новобранців ЗСУ не потребують
15:05
Поліцейського-хабарника на Київщині судили вісім років, щоб засудити до семи у справі про приховання наркоторгівлі
14:47
СБУ витратить 7,3 млн гривень на обладнання для відеоспостереження
14:36
Зеленський: РНБО при новому керівництві має в першу чергу забезпечити державу якісним прогнозуванням ситуацій
14:04
У столиці планують створити безбар’єрне туристичне середовище
13:44
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:24
За добу втрати ворога зросли на 820 осіб, 56 БПЛА та 5 крилатих ракет, - Генштаб ЗСУ
13:03
На Північному мосту обмежать рух транспорту до 15 червня (схема)
12:42
У столиці судитимуть росіянина, який скоїв розбійний напад на аптеку
12:24
В Україну повернули тіла 121 полеглого оборонця
Календар подій