четвер, 28 березня 2024 г.

В Вышгороде до 1 августа продолжается прием конкурсных заявок в рамках Общественного бюджета

В Вышгороде до 1 августа продолжается прием конкурсных заявок в рамках Общественного бюджета

В Вышгороде продолжается прием конкурсных заявок в рамках Общественного бюджета. Предложенные проекты должны быть направлены на улучшение жизни города, его комфортности и эстетичности, а также должны реализовываться в пределах города и на коммунальной земле или на территории коммунальных учреждений по согласованию с руководителями этих учреждений. Общий размер Общественного бюджета в Вышгороде составляет 1 млн гривен.

Об этом KV стало известно из сообщения информагентства “Погляд”. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Эта инициатива, начатая в позапрошлом году, в городе стала традиционной. За первые несколько дней после объявления старта заявок в городской совет было подано три проекта. Для сравнения - в прошлом году на конкурс поступило около десятка заявок. 

По словам секретаря горсовета Татьяны Бражниковой, предложенные проекты должны быть направлены на улучшение жизни города, его комфортности и эстетичности, а также должны реализовываться в пределах города и на коммунальной земле или на территории коммунальных учреждений по согласованию с руководителями этих учреждений. 

Результат проекта должен быть общедоступным. 

Общий размер Общественного бюджета в Вышгороде составляет 1 млн гривен. 

Стоимость проектов ограничена для текущих расходов суммой в 150 тыс. гривен, а для капитальных - 300 тыс. гривен.

Отмечается, что в прошлом году и в позапрошлом году также были инициированы проекты в рамках общественного бюджета. В прошлом году было реализовано по результатам голосования два проекта - это инклюзивная площадка возле детсада “Золотой ключик”, также победителем стал проект сооружения площадки возле жилого комплекса “Ольгин град”. Жители этого дома проявили высокую активность, они объединились вокруг этой идеи и голосовали целыми семьями, поэтому проект набрал необходимое количество голосов и был реализован.

Также Татьяна Бражникова отметила, что городской совет реализует проект за счет бюджета. В этом году бюджет был увеличен до миллиона гривен. Но проекты на текущие расходы ограничены стоимостью 150 тыс. гривен, а на капитальные расходы предусмотрено 300 тыс. Если же автор представляет проект, например, стоимостью 400 тыс., то ему предлагают на этапе подачи откорректировать заявку к сумме, которую может предоставить бюджет города - 300 тыс., или же найти меценатов или спонсоров на оставшуюся сумму. Именно таким образом в прошлом году была построена инклюзивная площадка. Проект победил, но при реализации авторы захотели дополнить его некоторыми элементами и нашли благотворителей, которые помогли средствами. 

Отмечается, что представить предложения можно до 1 августа. В бумажном виде их ждут по адресу: г. Вышгород, ул. Шевченко, 1, этаж 1 (канцелярия городского совета). 

В электронном виде можно разместить на интернет странице rozumnemisto.org платформы “Умный город - Вышгород”, раздел “Общественный бюджет”. 

Проконсультироваться по представлению предложений, оформлению проектов, получить образцы документов можно по адресу: г. Вышгород, площадь Шевченко, 1, каб. 25, тел: (04596) 26-263, каб. 92 тел: (04596) 22- 037 и каб. 66, тел. (04596) 26-566.

Как сообщала KV, недавно столичные власти сообщили уточненную информацию о победителях Общественного бюджета. Победителями стали 554 проекта на сумму 160 млн гривен. За проекты проголосовали 191 712 человек, которые отдали 654 651 голос.

Читайте: Киевские власти уточнили информацию о победителях Общественного бюджета

Ранее KV сообщала, что больше всего голосов киевляне отдали в последний день голосования – 49 417 голосов от 13 393 граждан. Всего же к голосованию было допущено 1578 общественных проектов из разных сфер развития Киева от 632 команд.

Читайте: Киевляне подали на Общественный бюджет-2020 проектов на миллиард гривен

Фото: “Погляд”

КиевVласть

Сергей Албул

Теги: новости киевщины, вышгород, общественный бюджет

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій