понеділок, 8 липня 2024 г.

В Вышгороде до 1 августа продолжается прием конкурсных заявок в рамках Общественного бюджета

В Вышгороде до 1 августа продолжается прием конкурсных заявок в рамках Общественного бюджета

В Вышгороде продолжается прием конкурсных заявок в рамках Общественного бюджета. Предложенные проекты должны быть направлены на улучшение жизни города, его комфортности и эстетичности, а также должны реализовываться в пределах города и на коммунальной земле или на территории коммунальных учреждений по согласованию с руководителями этих учреждений. Общий размер Общественного бюджета в Вышгороде составляет 1 млн гривен.

Об этом KV стало известно из сообщения информагентства “Погляд”. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Эта инициатива, начатая в позапрошлом году, в городе стала традиционной. За первые несколько дней после объявления старта заявок в городской совет было подано три проекта. Для сравнения - в прошлом году на конкурс поступило около десятка заявок. 

По словам секретаря горсовета Татьяны Бражниковой, предложенные проекты должны быть направлены на улучшение жизни города, его комфортности и эстетичности, а также должны реализовываться в пределах города и на коммунальной земле или на территории коммунальных учреждений по согласованию с руководителями этих учреждений. 

Результат проекта должен быть общедоступным. 

Общий размер Общественного бюджета в Вышгороде составляет 1 млн гривен. 

Стоимость проектов ограничена для текущих расходов суммой в 150 тыс. гривен, а для капитальных - 300 тыс. гривен.

Отмечается, что в прошлом году и в позапрошлом году также были инициированы проекты в рамках общественного бюджета. В прошлом году было реализовано по результатам голосования два проекта - это инклюзивная площадка возле детсада “Золотой ключик”, также победителем стал проект сооружения площадки возле жилого комплекса “Ольгин град”. Жители этого дома проявили высокую активность, они объединились вокруг этой идеи и голосовали целыми семьями, поэтому проект набрал необходимое количество голосов и был реализован.

Также Татьяна Бражникова отметила, что городской совет реализует проект за счет бюджета. В этом году бюджет был увеличен до миллиона гривен. Но проекты на текущие расходы ограничены стоимостью 150 тыс. гривен, а на капитальные расходы предусмотрено 300 тыс. Если же автор представляет проект, например, стоимостью 400 тыс., то ему предлагают на этапе подачи откорректировать заявку к сумме, которую может предоставить бюджет города - 300 тыс., или же найти меценатов или спонсоров на оставшуюся сумму. Именно таким образом в прошлом году была построена инклюзивная площадка. Проект победил, но при реализации авторы захотели дополнить его некоторыми элементами и нашли благотворителей, которые помогли средствами. 

Отмечается, что представить предложения можно до 1 августа. В бумажном виде их ждут по адресу: г. Вышгород, ул. Шевченко, 1, этаж 1 (канцелярия городского совета). 

В электронном виде можно разместить на интернет странице rozumnemisto.org платформы “Умный город - Вышгород”, раздел “Общественный бюджет”. 

Проконсультироваться по представлению предложений, оформлению проектов, получить образцы документов можно по адресу: г. Вышгород, площадь Шевченко, 1, каб. 25, тел: (04596) 26-263, каб. 92 тел: (04596) 22- 037 и каб. 66, тел. (04596) 26-566.

Как сообщала KV, недавно столичные власти сообщили уточненную информацию о победителях Общественного бюджета. Победителями стали 554 проекта на сумму 160 млн гривен. За проекты проголосовали 191 712 человек, которые отдали 654 651 голос.

Читайте: Киевские власти уточнили информацию о победителях Общественного бюджета

Ранее KV сообщала, что больше всего голосов киевляне отдали в последний день голосования – 49 417 голосов от 13 393 граждан. Всего же к голосованию было допущено 1578 общественных проектов из разных сфер развития Киева от 632 команд.

Читайте: Киевляне подали на Общественный бюджет-2020 проектов на миллиард гривен

Фото: “Погляд”

КиевVласть

Сергей Албул

Теги: новости киевщины, вышгород, общественный бюджет

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.