середа, 10 серпня 2022 г.

В Украине в разы уменьшилось количество незаконных строительств, - глава ГАСИ Кудрявцев

В Украине в разы уменьшилось количество незаконных строительств, - глава ГАСИ Кудрявцев
Принятие Верховной Радой Законов №1817 и №2020 позволило значительно усовершенствовать градостроительную деятельность в Украине и улучшить условия для строительного бизнеса. Так, отмена категории сложности объекта и переход на класс последствий, усиление ответственности всех участников строительного рынка, а также переход от деклараций к разрешительной системе, сделал незаконные застройки практически невозможными.

Об этом заявил глава Госархстройинспекции Украины Алексей Кудрявцев в ходе интервью в программе “Политика” телеканала ТВА.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Ранее в стране существовала проблема незаконных строительств многоквартирных домов или торговых центров, которые принадлежат к категориям СС2 или СС3. Сегодня нельзя уже, как ранее, заполнить недостоверными сведениями декларацию. На смену им пришло разрешение на начало строительных работ. Если у застройщика на руках вся разрешительная документация - на земельный участок, градостроительные условия и ограничения, экспертный вывод и проект, только после этого он получит разрешение”, - отметил Алексей Кудрявцев.

Также по словам главы ГАСИ ответственность за предоставление разрешения на строительство сегодня совершенно не та, что была ранее в отношении деклараций.

“Сегодня если у заказчика строительства есть разрешение, то это строительство будет законным. И сегодня мы отмечаем уменьшение в разы количества незаконных строительств. По нашему мнению, их вообще не может существовать, ведь то, что строится без разрешительной документации, всегда становится известным благодаря действиям и реакции местной общины. Которой застройщик уже не может показать поддельную декларацию”,  - заверил Алексей Кудрявцев.


Напомним, ранее KV уже писала о том, что малый и средний бизнес, являющийся основной движущей силой строительной отрасли в последнее время практически не получает отказов в строительстве.

Читайте: Глава ГАСИ Кудрявцев: "Строительный рынок становится все более открытым для иностранных инвестиций"

Фото: пресс-служба ГАСИ

KиевVласть

Артем Янковецкий

Теги: новости киева, позиция, гаси, застройщики, инвесторы, алексей кудрявцев, госархстройконтроль, строительная отрасль, градостроительная реформа, выдача разрешений на строительство

середа, 10 серпня 2022 г.
08:12
Противник намагається відновити наступ на напрямку Донецьк – Піски, бойові дії тривають, - Генштаб
вівторок, 9 серпня 2022 г.
20:45
В Ірпені перекриють для транспорту вулицю Підгірна
20:28
Правоохоронці викрили дует зловмисників з села Семиполки на Броварщині
20:05
Гідрослужби столиці очищають зливостоки в кожному районі, - КМДА
19:47
В Броварах через аварію на електромережах без світла районна лікарня
19:47
У Бундестазі закликають розглянути введення безпекової місії ООН на ЗАЕС та позбавити сили право вето РФ у Радбезі
19:45
У Бородянці на відновлення понівечених дахів витратять 10 млн гривень
19:23
Ворог, за підтримки авіації, намагається вести штурмові дії на Бахмутському та Авдіївському напрямках, - Генштаб ЗСУ
19:05
“Центр комунального сервісу” проводить в Києві звірку номерів квартирних лічильників
18:47
Правоохоронці Києва затримали шахрая-іноземця, який відкрив фіктивний обмінник
18:23
Вибухи в Криму: КВ зібрала найяскравіші відео
18:05
Київські виші очолили рейтинг університетів України
17:43
Комунальним закладам Вишгорода передали 80 тисяч літрів палива
17:26
Столична влада створила Vcentri HUB у Голосіївському районі
17:03
У Броварах зафіксовано один випадок підозри на лептоспіроз
16:45
На Київщині власники елітних автомобілів сплатили 4,1 млн гривень транспортного податку
Календар подій
Відкритий лист члена Оргкомітету Київського форуму волонтерів Президенту України Володимиру Зеленському
3 серпня 2022 г. 09:00
Шановний Володимире Олександровичу! 15 липня 2022 року у Києві відбувся перший масштабний Київський Форум волонтерів, в якому взяли участь більше 120 волонтерських спільнот і волонтерів. На форумі було обрано його координаційний орган, покликаний сприяти вирішенню проблем волонтерського руху та його взаємодії з державою –  Оргкомітет. Членом Оргкомітету обрали і мене. Серед багатьох проблем руху, що розглядалися на форумі за участю запрошених представників державних органів, постало питання податкових ризиків для значної кількості волонтерів, діяльність яких йде не через офіційно зареєстровані неприбуткові організації. Впевнений, що Ви у повній мірі обізнані щодо обсягу допомоги армії, вимушеним переселенцям та постраждалим в результаті окупації, що з 2014 року, а тим більше після початку повномасштабної війни, надає волонтерський рух. На жаль, органи влади – Верховна Рада, Кабінет міністрів та інші виконавчі органи в законодавчому та організаційному плані часто не встигають відповідати викликам, що стоять перед країною та волонтерською спільнотою. Тому, розуміючи важливу роль волонтерського руху для національної безпеки і оборони держави та виходячи зі статті 106 п.17 Конституції України від імені волонтерської спільноти прошу Вас як Верховного Головнокомандуючого Збройних сил України розібратися у проблемі і, виходячи з Ваших можливостей як Президента країни знайти механізми її вирішення.