вівторок, 16 квітня 2024 г.

В Украине начали тренировать мозг для борьбы с дефицитом внимания и памяти

В Украине начали тренировать мозг для борьбы с дефицитом внимания и памяти

Киевская клиника инновационной медицины SQLAB первой в Украине предлагает технологию динамического нейрофидбэка. Эта процедура обучает мозг работать эффективно в условиях стресса, повышает внимание и память. Услуга доступна уже с 6 декабря.

Об этом KV сообщили в пресс-службе клиники.

"Благодаря нейрофидбэку вы сможете открыть новые грани своего мозга. Если вы - человек с амбициозными целями, а ваша карьера зависит от стрессоустойчивости и умения быстро принимать решения, без дополнительных ресурсов не обойтись. Клиника SQLAB предлагает  улучшить эффективность мозга с помощью технологии нейрофидбэка. Эта терапевтическая методика “обучения” мозга не имеет противопоказаний. Благодаря ей улучшаются память, внимание, повышается стрессоустойчивость", - объясняет основатель первой клиники биохакинга SQLAB Святослав Ханенко.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Сообщается, что во время процедуры мозг человека на протяжении 15-30 минут стимулируется с помощью разных звуковых и визуальных раздражителей. Система собирает информацию о том, как вы на них реагируете, а искусственный интеллект, разработанный Microsoft, посылает гармонизирующие импульсы. Таким образом мозг “обучается” реагировать на стресс так, чтобы это не мешало его эффективности. Нейрофидбек улучшает память, внимание и способность принимать быстрые решения даже в самых неблагоприятных условиях.

“Условно говоря, нейрофидбэк - это то, что позволит вам не “тупить” в любых ситуациях. Особенно, если мозг - ваш основной инструмент в работе, и вы время от времени чувствуете, что начинаете хуже воспринимать информацию или забывать какие-то мелочи”, - объясняет Святослав Ханенко.

Он добавил, что эффект можно заметить уже после первой процедуры, но полный курс состоит из десяти.

"Каждая процедура занимает не больше 15-30 минут. Вы, словно после хорошей тренировки, начинаете чувствовать те мышцы, о которых даже не догадывались. Только речь идет не о мышцах, а о способностях нашего мозга”, - отметил он.

Отмечается, что эта технология уже давно используется в США и Европе как один из способов апгрейда когнитивных способностей человека. Нейрофидбэк также способствует лечению эпилептических припадков, тревожности, посттравматических состояний и др. Он не имеет противопоказаний, поэтому для процедуры не нужно никаких мучительных осмотров. Будет достаточно проконсультироваться с семейным врачом, чтобы определить цель, а позже измерить эффективность технологии.

Технология нейрофидбэка была разработана в 60-70-е годы прошлого века. В 1968 году нейробиолог Калифорнийского университета Бэрри Стерман выяснил, что этот метод помогает кошкам справляться с приступами эпилепсии, а позднее отметил положительные результаты и при работе с людьми.

SQLAB стала первой в Украине клиникой, где предлагают эту услугу. SQLAB - это инновационная клиника, которая специализируется не на лечении диагнозов, а на управлении здоровьем человека и предотвращении болезней.

Фото: Depositphotos

KиевVласть

Алексей Ветров

Теги: память, SQLAB, нейрофидбэк, святослав ханенко

п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях зяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
17:47
Колаборант вдавав із себе ченця й освячував ворожі танки, що насувались 2022 року на Київ
Календар подій