п'ятниця, 29 березня 2024 г.

В столичных ведомственных и профсоюзных летних лагерях отдыха для детей критически не хватает медперсонала

В столичных ведомственных и профсоюзных летних лагерях отдыха для детей критически не хватает медперсонала

Киевсовет и КГГА не в состоянии решить проблему нехватки медицинского персонала в детских лагерях отдыха, принадлежащих различным компаниям, ведомствам и профсоюзам. Похоже, хозяевам этих лагерей следует самостоятельно заниматься набором врачей и медсестер, предлагая хорошие условия и контракт.

Об этом KV стало известно в ходе заседания комиссии Киевсовета по вопросам здравоохранения и социальной защиты, которое состоялось 30 мая 2018 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Глава первичной организации Профсоюза авиастроителей Украины ГАХК “Артем” (*) Александр Кельин сообщил, что впервые за 30 лет за два дня до начала заселения детей в оздоровительные лагеря не решен вопрос с обеспечением лагерей медицинскими работниками.

Кельин подчеркнул, что Киевская горгосадминистрация (КГГА) должна обеспечить детские лагеря медперсоналом. В подтверждение своих слов профсоюзный деятель сослался на письмо Министерства здравоохранения от 8 мая 2018 года, которое было адресовано столичной и областным госадминистрациям. Также Кельин сослался на аналогичное письмо госадминистрациям от комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения.

Представитель профсоюза подчеркнул, что чиновники игнорируют эти письма и отправляли его самостоятельно искать врачей. Поэтому Кельин потребовал от Департамента здравоохранения КГГА закрепить за детскими летними лагерями врачей и медсестер.

Директор Департамента здравоохранения КГГА Валентина Гинзбург заявила, что не имеет влияния на распределение врачей, поскольку за это отвечают непосредственно медучреждения. Детский лагерь вообще не может открыться без действующего контракта с медицинским персоналом, подчеркнула Гинзбург.

Член комиссии Александр Пабат (фракция “Солидарность”) предложил Александру Кельину обратиться к Департаменту здравоохранения КГГА с объявлением о вакансиях, в которых будут указаны требования к сотрудникам и зарплата.

Секретарь комиссии Юлия Лобан (фракция “Объединение Самопомощь”) предложила отправить в детские лагеря врачей, которые числятся в несуществующих санаториях. В качестве примера санатория-призрака Лобан назвала “Салют”, который закрылся четыре года назада и где по-прежнему числятся 92 сотрудника.

На это зампредседателя совета Профсоюза медработников Сергей Кубанский сообщил, что смена места работы медработника является прямым нарушением условий работы. Кубанский добавил, что органы территориального управления не несут ответственности за набор медперсонала в лагеря, а только устанавливают контроль за этим набором.

Председатель комиссии Олег Гелевей (фракция ВО “Свобода”) подвел итог заседания: комиссия приняла к сведению проблему отсутствия медперсонала в детских лагерях, но оказание помощи по этому вопросу - вне ее полномочий.

Напомним, 30 мая в Киеве на базе учебных заведений начали работать детские лагеря отдыха с дневным пребыванием. До 23 июня в столице будут работать 75 таких лагерей и еще 140 – языковых. Планируется, что в таких лагерях отдохнут 18 тыс. детей.

Читайте: С 1 июня в Киеве планируют начать работу 219 пришкольных и языковых лагерей

* Державна акціонерна холдингова компанія “Артем” (код ЄДРПОУ: 14307699)

Фото: Личный счет

KиевVласть

Ивана Самойленко

Теги: новости киева, киевсовет, медицина, здравоохранение, детские лагеря, медперсонал, оздоровительный сезон

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
Календар подій